1022_157_small.gif


Политика и власть

Предварительное голосование-2016: тренировочный день

21.04.2016 12:40:00

В этом году начало осени будет жарким: 18 сентября жители Самарской области будут выбирать депутатов Государственной Думы РФ от региона, а также представителей в парламент губернии (СГД).



     Однако уже 22 мая 2016 года жители земли Самарской, как и граждане всей страны, смогут пойти на счетные участки – в России пройдет Единый день предварительного голосования. В народе эту процедуру уже окрестили «тренировкой» перед сентябрем-2016.
     Так что же такое предварительное голосование? Это обязательная процедура внутрипартийного «отбора» кандидатов на выдвижение от «Единой России» на всех уровнях выборов. И здесь срабатывает соревновательный принцип: кто из партийцев сумел проявить себя, заслужить доверие и показать свою реальную работу на благо земляков, тот и проходит в следующий «тур» – становится кандидатом «Единой России» уже непосредственно на выборах. 
     Однако если обычно эта процедура проходила по «закрытой» модели – в выборах участвовали члены и сторонники партии, а самого достойного из них выбирали так называемые выборщики (тоже из числа партийцев), то сейчас единороссы дали возможность попробовать свои силы на внутрипартийном голосовании всем желающим. Такая модель уже была отработана в Отрадном и других территориях на выборах в местные представительные органы в прошлом году.
    Лидер «ЕР» Дмитрий Медведев отмечал несомненную пользу процедуры внутрипартийного голосования как для партии, так и для политической системы страны в целом: «Когда крупнейшая партия страны таким образом занимается отбором наиболее подготовленных кандидатов, это оказывает очень благотворное влияние на партийное строительство, на развитие политической системы в целом».
     Уже в этом году, на февральском съезде партии, Дмитрий Медведев вновь отметил важность праймериз в деле обновления депутатских рядов: «Только те, кто получит реальную поддержку людей, будут участвовать в выборах депутатов Государственной Думы. Другого способа попасть в список «Единой России» просто нет».
     Процедура голосования пройдет почти так же, как и на привычных всем выборах: избиратель получает бюллетени и проставит галочки за своих кандидатов. 
     Единственное отличие: голосование будет рейтинговым – в бюллетене избиратель сможет поставить «галочку» напротив нескольких фамилий участников праймериз. После утверждения политсоветом «Единой России» результатов внутрипартийного голосования победители будут готовиться к выдвижению в качестве кандидатов на сентябрьских выборах. Но это уже совсем другая история.


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая