1022_157_small.gif


Политика и власть

Взаимодействие - требование времени

05.05.2016 10:21:00

29 апреля в ДМО  Глава города А.В.Бугаков провел встречу с активистами общественной организации «Союз ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения», а также Некоммерческой организации Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации. В мероприятии также приняли участие куратор нашего города, заместитель министра экономического развития М.Н.Жданов и Депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов.

 



Не прекращать движение вперед

 Свое выступление Глава города Александр Владимирович Бугаков начал с  обсуждения социально-экономической ситуации в стране, от которой напрямую зависит благополучие Отрадного и Самарской области в целом.

«Мне хотелось бы сделать акцент на том, какие  изменения произошли в нашем городе за последнее время,  – обратился он к представителям ветеранских организаций. – В Отрадном я работаю с 2004 года и вижу, как изменился он за эти годы. В нашем городе построен ледовый дворец. Далеко не в каждом малом городе есть такое учреждение. Чтобы заниматься в нем, в Отрадный приезжают соседи из ближних районов. Есть бассейн, сдано в эксплуатацию футбольное поле, после реконструкции начал работать кинотеатр.

Благодаря заботе Нины Михайловны  Вишняковой и помощи Губернатора Николая Ивановича Меркушкина в минувшем году нам удалось улучшить ситуацию с бесперебойным водоснабжением. Городу были выделены 34 млн рублей на реконструкцию водозаборных сооружений. Не всегда проблему можно решить на уровне муниципалитета. На средства «Самаранефтегаз»  в Отрадном началась реконструкция НФС, приобретена гидролизная установка, благодаря чему нам удалось уйти от жидкого хлора на безопасный хлорагент. Все, что в Отрадном делается властью, направлено на то, чтобы людям было комфортно жить и работать. Создаются условия для того, чтобы, отучившись в вузах, молодежь возвращалась в родной город».

 

В ответе за каждую копейку

 «Надо отдать должное прежней власти, благодаря работе которой городу выделялось много средств», – отметил Глава Отрадного. Но в условиях кризиса такого финансирования из областных и федеральных программ, как раньше, уже не будет. При этом он заверил собравшихся, что контроль за эффективностью расходования каждой копейки будет предельно жестким и обязательства, данные, к примеру, дорожными подрядчиками, будут исполнены скрупулезно.

Александр Владимирович отметил, что разделяет мнение Президента В.В.Путина, о том, что местная власть должна быть близка к народу, и призвал обращаться в случае возникающих проблем к специалистам администрации, депутатам, к нему лично.

«Если проблему нельзя решить на местном уровне, обратимся к областному Правительству, бизнес-сообществу. От вас жду поддержки. Мнение людей, прошедших горячие точки, важно для меня», – подчеркнул А.В.Бугаков.

 

Выход в сплоченности

 Заместитель министра экономического развития М.Н.Жданов напомнил собравшимся, что осенью этого года область ожидает событие, способное повлиять на социально-экономическую ситуацию в регионе, – выборы в Губернскую и Государственную Думы.

Михаил Николаевич отметил, что за последнее время экономическая ситуация в Самарской области уступает средне-российским показателям. Это касается индекса промышленного производства (на 1% меньше, чем по России), индекса сельского хозяйства и др. Долгое время не были понятны причины подобного отставания.

Как оказалось, речь идет об участии региона в различных федеральных целевых программах, т.е. выделении денег, определенной помощи. Причина кроется в малой активности граждан на выборах, и, как следствие, отсутствии полноценного,  сплоченного представительства региона на федеральном уровне – в Государственной Думе.

«На протяжении ряда лет в Государственную Думу попадало 3-4 депутата из 10 возможных от области, – подчеркнул замминистра. – Отсутствие нашего сплоченного представительства на федеральном уровне не дает в полной мере отстаивать интересы области. Решения, как известно, принимает большинство. Если мы осознаем важность явки, мы получим возможность выбрать единую сплоченную команду, которая будет представлять наши интересы на федеральном уровне, от этого мы только выиграем. Просидим дома – проиграем».

Важно определиться с выбором достойных кандидатов. Этому будет способствовать активное участие в предварительном голосовании (праймериз)  и самих выборах, уверен депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов:

«Нам как никогда необходимо показать, что мы единое общество, которое может выбрать своих кандидатов. В партии есть достойные люди, их просто нужно выбрать» (Подробнее об этом читайте на стр.8.).

 

О жизни в городе

 Представители общественных организаций смогли задать вопросы Главе города и получить ответы на них. Сначала люди не решались говорить. Тогда А.В.Бугаков спросил: «Что, и качество дорог устраивает?» Но у настоящих воинов в центре внимания оказались другие проблемы.

«Хотелось бы сделать акцент на военно-патриотическом  движении, –  сказал один из представителей общественной организации. – Мы тесно сотрудничаем с ВПК «Гвардеец ДОСААФ», создали клуб «Десантник ОНТ». Вместе они занимают призовые места в областных соревнованиях. Наша задача – развивать единоборства. В городе много секций, но нет дальнейшего развития для их воспитанников, после 10-12 летнего возраста они занимаются для себя, так как нет сильных тренеров и не хватает инвентаря».

А.В.Бугаков отметил, что военно-патриотическое воспитание молодежи в Отрадном признано одним из лучших в области, и дал обещание оказать содействие в развитии единоборств.

«Я обязательно подключусь к решению этой проблемы. Мы вместе пойдем просить спонсоров. Сделаем все, что от нас зависит. Я вижу, что у нас есть успехи по дзюдо, самбо, боксу, которые необходимо развивать».

«Для нас главное – патриотическое воспитание молодежи, и мы над ним работаем, – продолжил тему начальник автошколы ДОСААФ А.А. Водогреев. – Нам, офицерам запаса, нравится, что сейчас делается в стране. После сирийских событий мы воспряли духом. Сейчас отношение к нашей армии изменилось в лучшую сторону. Армия перевооружилась и стала боеспособна. Мы, офицеры запаса, проживающие на территории  Отрадного, по мере своих способностей будем стараться поддерживать  тех, кто делает хорошее для нашего города, региона, страны. Защита Родины – самое святое для каждого офицера. Мы поддерживаем нашу власть, а дороги отремонтируем».

Полковник в отставке А.И. Фадеев озвучил желание жителей 40-квартала превратить участок ул.Отрадной от стадиона до площади в пешеходную зону.

На это предложение дал ответ Депутат Самарской Губернской думы Н.Л. Сомов, пояснив, что подобные вопросы в компетенции местных депутатов. Помимо этого необходимо провести общественное обсуждение этой инициативы, чтобы учесть интересы всех категорий граждан.

О проблеме повсеместной продажи алкогольной продукции поднял вопрос самый молодой участник встречи Артем Кузаев, заметив, о каком развитии спорта и воспитании молодежи можно говорить, когда на пути от дома до стадиона человек сталкивается с огромным количеством заведений, торгующих алкоголем.

А.В.Бугаков пояснил, что власть дает разрешение открыть в жилом доме, к примеру, магазин одежды, а там открывается пивная торговая точка. Но запретить торговать мы, к сожалению, уже не можем. Спрос рождает предложение.

М.Н.Жданов добавил к этому: «Власть работает над тем, чтобы завсегдатаи этих торговых точек не  мешали жителям домов. Вход в магазин не должен быть со стороны подъезда, это строго контролируется. В Самарской области существует ограничение на  продажу алкоголя с 10 до 22 часов, хотя по России  торгуют с 8 до 23. В воскресные дни в области крепкий алкоголь не продают после 17-00».

«Благодаря начальнику ГУ МВД области С.А.Солодовникову проблема с алкоголем постепенно решается», – продолжил Н.А.Сомов, но заметил, что любое ограничение приводит к нелегальной торговле, с которой также необходимо вести борьбу.

«Все вопросы должны решаться, не выходя из города, – выразил свое мнение Д.А.Игнатьев. – Важно, чтобы все понимали – мы же отрадненцы». По мнению Дмитрия Алексеевича, одной из главных проблем города на сегодняшний день является медицина – очереди за талонами, нехватка узких специалистов и т.д. Так же он призвал власть рачительно использовать средства  городского бюджета и внимательнее относиться к проблемам простых горожан.

А.В.Бугаков признал наличие проблем со здравоохранием, заметив: чтобы сохранить медкадры и привлечь новых специалистов, приходится конкурировать с районами, где вновь прибывшие врачи получают 1 млн рублей в качестве подъемных. Несмотря на то что учреждения здравоохранения являются государственными, в Отрадном сохранена программа «Медицинские кадры». И какими бы ни были трудные времена, надо засучить рукава и работать, работать, работать.

Подготовила Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%