1022_157_small.gif


Политика и власть

Передовая система очистки воды

12.05.2016 14:09:00

4 мая в Отрадном с рабочим визитом побывал Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. Программа этой поездки была насыщенной. Николай Иванович побывал в школе №8, на насосно-­фильтровальной станции, в качестве почетного гостя принял участие в открытии после реконструкции стадиона «Нефтяник», а также выступил на торжественном собрании, посвященном 60­-летию города и Дню Победы.

 



Первым объектом, который посетил 4 мая в Отрадном Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, стала насосно-­фильтровальная станция. В прошлом году там завершилась реконструкция, что позволило перейти на бесхлорный способ очистки питьевой воды, обеспечив экологическую и технологическую безопасность.

Заметим, что насосно-­фильтровальная станция была построена в 60-­х годах прошлого века и является одним из главных объектов в системе водоснабжения города.  НФС обеспечивает переработку и очистку воды для более 55 тысяч человек: отрадненцев и жителей близлежащих населенных пунктов – Черновки и Муханово.

Качество питьевой воды – одна из самых главных проблем Отрадного в течение многих лет. Безусловно, Н.И.Меркушкин поинтересовался, довольны ли горожане водой теперь. Глава города А.В.Бугаков ответил: «Сейчас у отрадненцев нет особых нареканий по этому вопросу».

Как рассказал Губернатору генеральный директор ООО  «КСК г.Отрадного» Р.А.Платонов, в прошлом году  АО «Самаранефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», в рамках социально-­экономического партнерства выделило 48 млн рублей на реконструкцию станции. Это дало возможность Отрадному первому из городов Самарской области внедрить технологическую схему, которая позволила перейти от использования жидкого хлора на более безопасный обеззараживающий реагент – гипохлорит натрия. На практике это означает ликвидацию высокотоксического хлорного хозяйства, обеспечение экологической и технологической безопасности производства питьевой воды,  исключающей риски, в том числе террористические. К слову, подобная система очистки воды используется в олимпийском  Сочи. Это, пожалуй, лучший отечественный опыт.

 «От качества питьевой воды, которая течет из крана, напрямую зависит наше здоровье и здоровье наших детей, – считает первый заместитель генерального директора, главный инженер АО «Самаранефтегаз» Н. А. Останков. – Поэтому реализация программ по охране окружающей среды наряду с решением проблемы улучшения качества воды является приоритетным направлением деятельности нашего акционерного общества».

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина