1022_157_small.gif


Политика и власть

Не за страх, а за совесть

15.06.2016 10:58:00

10 июня в ДМО представители Правительства Самарской области встретились  с активистами  Отрадненской  общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.  Наиболее достойные из них были отмечены в этот день памятным знаком «Куйбышев – запасная столица».


Богатство Самарского края – это, прежде всего, люди –  те, кто своим беззаветным трудом строил  заводы, фабрики, возводил города и добывал нефть. К ним  по праву можно отнести и отрадненцев, ветеранов войны и труда, активистов общественных движений, что пришли в этот день на встречу с первым замминистра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области М.Н.Ждановым и депутатом Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомовым.

 За свою долгую трудовую жизнь ветераны  видели взлеты и падения Самарской губернии и понимают, насколько нелегко теперь наверстывать упущенное  и возрождать былую славу родного края. Но твердо знают, сделать это жизненно необходимо, и потому активно включились в разговор о сегодняшней судьбе страны, региона и своего родного города с представителем областного Правительства М.Н.Ждановым.

Депутат СГД  Н.Л.Сомов поблагодарил собравшихся за оказанное ему доверие – активную явку горожан на праймериз, а также рассказал о той важной  роли, которую играют народные избранники, представляющие город и область в Губернской и Государственной Думах.

М.Н.Жданов проинформировал собравшихся о том, что происходит сейчас в регионе, о  положительных моментах, укрепляющих  престиж области на фоне других территорий РФ.

Стоит отметить, что за последние несколько лет у жителей области появился целый ряд поводов для гордости за свой край.  Растет жилищное строительство, и у многих жителей губернии появился реальный шанс переехать из аварийного жилья в новостройки, ремонтируются дороги, строятся мосты, которые соединят между собой районы города, полным ходом идет подготовка к Чемпионату мира. Люди понимают, что во многом это заслуга Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина, и потому многие из них готовы поддержать его и его команду на грядущих выборах.

Резолюцию о поддержке Губернатора принял областной Совет ветеранов. К ней большинством голосов присоединились и члены Совета ветеранов Отрадного во главе с председателем организации Н.Я.Бугаковым.

По завершении встречи прошло награждение. Памятным знаком «Куйбышев – запасная столица» были отмечены члены городского совета ветеранов: А.А. Разумовская, В.С.Андреева, Н.С.Беззубцев, Н.И.Штейнер, В.А.Герасимова, В.Н.Рябчиков, В.И.Котляров, Р.Л.Михайлова, О.С.Котова, Г.Ф.Верзилова, Н.Г.Кавкаев и Н.Я.Бугаков.

Немного об истории этой награды. Этот памятный  знак был учрежден Губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным в апреле 2016 года. В его разработке приняли участие ветераны, историки­краеведы, специалисты в сфере геральдики. В нем сочетаются элементы, отражающие трудовой подвиг куйбышевцев, а также всеми узнаваемые символы, связанные со славным военным прошлым. Сиреневый цвет колодки знака с красной каймой взят от медали «За трудовую доблесть». После 16 октября 1941 года Куйбышев фактически стал законной запасной столицей страны – в срочном порядке из Москвы были эвакуированы иностранные миссии, Верховный Совет СССР, Правительство и Наркомат обороны. Практически до 1943 года Куйбышев выполнял столичные функции: на его территории действовали крупнейшие предприятия  военно­промышленного комплекса, органы военного управления, крупнейший транспортный узел.

В городах Куйбышевской области развернулось крупнейшее производство оружия и боеприпасов.

Проведенный 7 ноября 1941 года на площади имени В.В.Куйбышева военный парад был приравнен к войсковой операции, и его итогом стал отказ Японии и Турции от вторжения в СССР.

В положении о знаке указано, что им в торжественной обстановке будут награждаться ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории Самарской области,  и граждане, принимающие участие в патриотическом воспитании. Отдельно будут поощряться трудовые коллективы предприятий и организаций, имеющие военную историю, а также участники юбилейного исторического Парада памяти 7 ноября 2016 года.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%