1022_157_small.gif


Политика и власть

На форуме кипела работа

22.06.2016 13:59:00

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XX международный экономический форум. Он объединил бизнесменов, политиков и финансовых экспертов со всего мира. Интерес бизнес-сообщества к Самарскому региону был высоким. Но обо всем по порядку.


Иностранные участники прибыли из более чем 125 стран, в том числе из Австрии, Венгрии, Германии, Италии, Казахстана, Кипра, Китая, Нидерландов, ОАЭ, Словении, США, Финляндии, Франции, Швейцарии и Японии. В работе ПМЭФ-2016 участвовала делегация Самарской области во главе с Губернатором Николаем Меркушкиным.

Глава Самарской области – в числе самых востребованных губернаторов: зачастую с инициативой о проведении рабочих встреч к нему выходили представители бизнес-сообщества, заинтересованные в углублении деловых связей с Самарской областью.

Как результат – рабочая программа Губернатора ПМЭФ-2016 получилась очень насыщенной: деловые встречи шли практически без перерыва. Это не удивительно: на площадке международного форума в Санкт-Петербурге собралась вся политическая и экономическая элита России, а это значит, что встречи и переговоры могут принести огромную пользу Самарской области. Именно в этом и заключается отличительная особенность ПМЭФ: зачастую неофициально, в кулуарах форума «накоротке», первые лица договариваются о крупных контрактах и инвестиционных проектах.

Например, 16 июня, ожидая официального подписания очередного соглашения, Николай Меркушкин переговорил с председателем правления ОАО «Новатэк» Леонидом Михельсоном. «Леонид Викторович – уроженец Куйбышевской области, и он сказал мне, что хочет сделать многое для Самары», – рассказал журналистам Николай Меркушкин. В итоге Губернатор и глава «Новатэка» обсудили планы компании по строительству в Самарской области крупного завода, который будет выпускать комплектующие для нового крупного химического производства, построенного на севере страны.

Дополнительный миллиард региону может принести и встреча на ПМЭФ-2016 с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. «Мы договорились с Максимом Юрьевичем о том, что по линии Минтранса РФ будет выделен один миллиард рублей на строительство Фрунзенского моста. До этого момента мы хотели направить один миллиард на строительство моста за счет бюджетного кредита. Теперь же эти деньги можно будет направить на реализацию других значимых для Самарской области проектов», – объяснил Губернатор.

И подобных примеров 16 июня было десятки: среди них – и дружеский разговор с министром финансов РФ Антоном Силуановым, и теплая встреча с генеральным директором корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым. Николай Меркушкин – один из самых активных руководителей российских регионов. Такое количество плодотворных официальных и кулуарных встреч было далеко не у всех российских губернаторов.

В целом, Самарская область продемонстрировала высокую активность на форуме: в контактах с нашим регионом заинтересованы крупнейшие российские и зарубежные компании. К примеру, руководство ПАО «Сбербанк» в присутствии десятков журналистов федеральных и иностранных СМИ заключило соглашения с крупнейшими отечественными компаниями («Новатэк», «ГАЗ», «Русагро»), федеральными министерствами и правительством Самарской области. А Николай Меркушкин стал единственным губернатором, который поставил свою подпись под документом в серии этих соглашений.

Соглашение со «Сбербанком» Николай Меркушкин считает имиджевым. «Сбербанк» продемонстрировал, что принимает активное участие в региональных проектах. Также была достигнута договоренность о встрече с главой «Сбербанка» Германом Грефом, где мы планируем обсудить инвестиции в завершение строительства Сергиевской птицефабрики, запуск в серию нового автомобиля на «GM-АвтоВАЗ» и ряд других проектов», – сказал Николай Меркушкин.

С большой долей уверенности можно сказать, что в долгосрочной перспективе два рабочих дня губернатора, проведенные на площадке ПМЭФ-2016, принесут Самарской области серьезные экономические дивиденды. «Встреч было очень много, и каждая из них важна для Самарской области», – резюмировал Николай Меркушкин.

За два дня, 16 и 17 июня, Губернатор провел рабочие встречи с президентом ПАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым, президентом НК «Роснефть» Игорем Сечиным, председателем совета директоров ПФК «Система» Владимиром Евтушенковым, владельцем ГК «Базовый элемент» Олегом Дерипаской, гендиректором ПАО «Татнефть» Наилем Магановым и старшим вице-президентом - главным инженером ОАО «РЖД» Валентином Гапановичем.

К примеру, по итогам дополнительного соглашения, подписанного Главой региона Н.М.Меркушкиным и Президентом НК «Роснефть» И.И.Сечиным, только в этом году компания выделит около 460 млн рублей на крупные проекты, реализующиеся на территории региона. В частности, речь идет о предоставлении 200 млн рублей на реконструкцию Ледового дворца на ул. Молодогвардейской в Самаре, 160 млн рублей – на завершение строительства Ледового дворца в Новокуйбышевске и 100 млн рублей – на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в муниципальных районах губернии.

Хороший результат переговоров с президентом французской компании «Шнайдер Электрик» Жаном-Паскалем Трикуаром. Французская компания продолжит активно развивать производство в Самарской области и хочет сделать Самару центром компании в Восточной Европе. Так что наш регион станет самым крупным разработчиком электротехнической продукции.

Во время проведения форума Губернатор сообщил журналистам о решении трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений выделить регионам около 3 млрд кредитных средств из бюджета.

По словам Николая Меркушкина, условия выделения средств более чем приемлемые. Поскольку средства предоставляются региону из федерального бюджета, ставка по кредиту является символической - 0,1%.

Эти деньги пойдут на реализацию важных стратегических проектов Самарской области: завершение работ на станции метро «Алабинская», строительство жилья, возведение школ и детских садов, реконструкцию набережной в Самаре. Также серьезные суммы направят в сферу здравоохранения.

Подготовила Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина