1022_157_small.gif


Политика и власть

В центре внимания — ЖКХ, здравоохранение и образование

24.08.2016 13:48:00

В понедельник, 22 августа, Николай Иванович Меркушкин в рамках мультимедийного проекта «На связи с губернатором» в прямом эфире отвечал на вопросы жителей области. Эфир был посвящен мерам социальной поддержки граждан в здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве губернии. Предлагаем вниманию наших читателей основные фрагменты разговора.



     Всего в адрес губернатора только за один день в колл-центр ГТРК «Самара» поступило более 700 звонков, сотни жителей обратились в тольяттинский колл-центр, заданы вопросы и в Интернете. Все вопросы будут переданы для работы в Администрацию губернатора.
     В ходе эфира было отмечено, что Самарская область — среди лидеров по числу социальных выплат. «В Приволжском федеральном округе у Самарской области самый социально ориентированный бюджет. Со временем мы начнем более дифференцированно подходить к социальным выплатам», — сказал губернатор.

Самарских олимпийцев отметят на областном уровне 
     В начале программы губернатор поздравил жителей региона с Днем российского флага, заметив, что в этом году праздник совпал с завершением Олимпиады. «День флага — большой праздник. С флагом и гимном ассоциируются спортивные достижения. На этой Олимпиаде у нашего региона хороший результат — сразу четыре золота гандболисток и бронза в гребле на каноэ. При этом в сборной по гандболу 11 воспитанниц тольяттинской школы, из них четверо играют за «Ладу». Спортсмены после чествования у Президента России Владимира Владимировича Путина получат поощрения от региона», — пообещал губернатор.

До конца года в регионе капитально 
отремонтируют еще 1635 домов
      Первый студийный вопрос — о капремонте МКД. Многие наши земляки сегодня задаются вопросом — платить или не платить взносы за капитальный ремонт.
     «В марте в ходе такой же программы вам был задан вопрос от пенсионера — нужно ли платить взносы пожилым людям. Уже в апреле в регионе был принят законопроект, согласно которому вводятся льготы на оплату взносов за капитальный ремонт людям в возрасте старше 70 лет. Сама программа капремонта пострадала от введения этих льгот?» — спросил у губернатора ведущий Олег Моргунов.
     Николай Меркушкин подчеркнул, что программа не пострадала, так как льготы частично компенсируются за счет средств областного бюджета. «Уже отремонтировано в Самарской области около 1400 домов, до конца года будут завершены работы еще по 1635 объектам», — сказал губернатор.
      Еще одна проблема — некачественная работа подрядчиков. «Если собственники жилья занимают активную позицию, контролируют работы, то обычно проблем не возникает. Если жильцы грамотно подходят и требуют выполнения работ согласно документации, то будет и результат», — уверен Николай Меркушкин.
     Впрочем, вопрос добросовестных подрядчиков все еще не теряет своей актуальности. «В 2014 году, когда эта программа только начиналась, самарские строители вообще в конкурсе не участвовали. Были строители из Петербурга, Саратова, Ульяновска, наших не было. Самарские требовали от властей на 12% увеличить смету, наши привыкли «хорошую маржу» всегда получать и рассматривали эту программу как кормушку», — сообщил губернатор.
      Но сегодня ситуация кардинально изменилась. «Сейчас у нас более 100 самарских компаний, и абсолютное большинство из них — добросовестные. Ремонтные работы всегда непростые, но сейчас федеральное министерство ЖКХ приняло постановление, согласно которому мы можем разрывать контракт с недобросовестным подрядчиками», — сообщил глава региона.
      Областное правительство активно использует этот механизм контроля. Как рассказал руководитель области, было подано более 7 тыс. исков на некачественные работы, и 90% подрядчиков свои недоработки исправили. Кроме того, на недобросовестных подрядчиков наложено более 3,5 тыс штрафов.

Наводить порядок в системе оказания платных 
медицинских услуг 
      Жительница Автозаводского района Тольятти Валентина Иванова подняла тему оказания платных медуслуг и поинтересовалась, почему за деньги доступна любая услуга, а по ОМС приходится долгое время ждать своей очереди. «Что делается в этом направлении? Почему «живые деньги» любят больше, чем страховые?» — спросила она.
      Н.И. Меркушкин отметил, что проблема существует: фиксируются случаи, когда вместо обследования в плановом порядке на средства ФОМС создаются искусственные очереди, которые вынуждают пациента платить.
      «С такими вещами мы сталкиваемся, и хочу сказать, что шаг за шагом мы будем здесь наводить порядок», — заявил глава региона.
      Он также добавил, что предстоит решать вопросы, связанные с формированием заработной платы врачей. «Были случаи, когда главный врач получал зарплату, которая в 11 раз превышала среднюю по больнице. Эти суммы даже озвучивать неудобно. Мы это направление серьезно подкорректировали, но здесь предстоит тщательная работа», — отметил губернатор.

Самарская «Клиника сердца» будет самой современной в стране
     «В Самаре готовится к открытию «Клиника сердца», построенная в рамках государственно-частного партнерства всего за полтора года. Она будет самой современной в стране и лучше многих зарубежных. Часть врачей в нее будет привлечена из-за рубежа — из Дании, Бельгии...», — рассказал губернатор.
      Он также пояснил, что клиника рассчитана на 12 тыс. операций в год. Из них региону потребуется в первые годы 6-7 тыс. операций, а затем около 4 тыс., остальные будут проводиться для жителей других регионов и стран. «Я уверен — будут приезжать из-за рубежа. У нас будет более выгодная цена при высоком качестве», — считает Николай Меркушкин.
      Он также отметил, что инвестор вложил в клинику 3 млрд рублей. Еще 3,5 млрд руб. вложит в строительство клинического госпиталя другой инвестор — группа «Мать и дитя». Глава региона подчеркнул, что в бюджете сейчас нет денег на такие масштабные проекты, и государственно-частное партнерство позволяет решать проблемы в здравоохранении.
 
1,5 млрд рублей – на строительство новых школ
      В ходе прямого эфира была затронута тема дошкольного и школьного образования. С 2012 года в Самарской области создано 32,5 тыс. мест в дошкольных учебных заведениях, реконструировано 37 и построено 20 новых детских садов. За этот период удалось добиться ликвидации очереди в детские сады для ребят от 3 до 7 лет.
      К 1 сентября в губернии завершается строительство двух новых школ в микрорайонах Волгарь» и «Кошелев-проект» на 1 тыс. и 1,3 тыс. учеников.
     Также по инициативе главы региона учителя, подготовившие призеров или победителей олимпиад разного уровня, могут получать ежемесячную надбавку к зарплате в течение 5 лет в размере от 1,5 тыс. до 90 тыс. рублей. 
     На всероссийскую олимпиаду школьников в 2016 году отправили 66 ребят из Самарской области. Они привезли домой восемь побед и 31 призовое место.
     Сегодня в стране действует программа «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях», рассчитанная на 2016-2025 гг. В рамках программы в ряде регионов запланировано строительство новых школ и детских садов.
      Но не каждому региону удается получать средства из федерального бюджета в тех объемах, которые поступили в Самарскую область.
      «В последние годы мы очень активно решали проблему нехватки детских садов. Из федерального центра в область приходило от 1 млрд  до 1,8 млрд рублей. В общей сложности мы имеем до 5 млрд рублей федеральных денег на реализацию этой программы. Это огромные средства, — отметил глава региона. – Федеральная программа стартовала в апреле. На строительство школ мы уже получили 700 млн рублей и до конца года рассчитываем получить еще 800 млн рублей. Общий объем финансирования программы составляет 23 млрд рублей, мы рассчитываем, что 1,5 млрд рублей из них получим мы».

Зарплата педагога приблизится 
к средней  по региону
      Отдельный блок вопросов касался сферы образования. Жительница Тольятти Ляйсан Габазова поинтересовалась, какая поддержка оказывается в регионе молодым учителям.
      «Нам очень важно, чтобы в школы пришли молодые педагоги. Поэтому три года назад мы установили для них ежемесячную надбавку в 5 тыс. рублей, — сказал губернатор. – В этом году был большой конкурс на педагогические специальности в самарских вузах. Кроме того, увеличился процент молодых педагогов, а также педагогов, работающих на селе».
      Растет и средняя зарплата учителей. «В соответствии с указом Президента РФ, зарплата учителя должна равняться средней по региону. У нас в области эта цифра составляет 29,7 тыс. рублей. Зарплату педагогов нужно довести до этого уровня», — сказал Николай Меркушкин.
       Он подчеркнул, что размер заработной платы определяется несколькими факторами: количеством человек в классе, объемом внешкольной работы и т.д. «Это вполне справедливо. Если не будет «уравниловки», то у педагогов появится желание совершенствовать свое мастерство и воспитывать успешных учеников – победителей по духу», — уверен губернатор.

О предстоящих выборах
        От одной из телезрительниц поступило предложение отзывать депутатов, которые плохо работают. Однако глава региона заявил о том, что, прежде всего нужно ответственно подходить к своему выбору.
      «В 1990-е годы действительно такой закон был бы актуален. Но те времена прошли. Сейчас гораздо важнее думать, кого выбираешь. Не нужно голосовать за «обещалкиных», которые занимаются популизмом и кричат на площадях, а потом через год оказывается, что их нужно отзывать, — сказал он. – К примеру, в Японии избирательная кампания длится две недели. Потому что японцы голосуют только за тех, кто уже успел зарекомендовать себя делами. Вот и нам нужно на каждых выборах голосовать за тех, кто хорошо работает, приходить и голосовать за ответственных людей, умеющих работать в команде».

По материалам www.volga.news


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина