1022_157_small.gif


Политика и власть

Город работает в плановом режиме

24.08.2016 14:13:00

Глава города А.В.Бугаков принял участие в видеоконференции, которую 23 августа провел первый вице-­губернатор – председатель Правительства Самарской области А.П.Нефедов. Темой обсуждения стали вопросы, напрямую касающиеся благополучия граждан губернии – темпы жилищного строительства, готовность общеобразовательных учреждений к началу учебного года, а  жилфонда – к отопительному сезону. 

 



Чтобы учиться было комфортно

 В преддверии учебного года одной из самых актуальных тем обсуждения стала готовность школ к 1 сентября.

Как сообщил министр образования и науки Самарской области В.А.Пылев, в настоящее время межведомственными комиссиями принято 687 (99%) образовательных организаций. Около 2 млрд 676 млн. рублей консолидированного бюджета были направлены на ремонт, приобретение учебников, автобусов, обеспечение санитарно-­эпидемического состояния, 104,5 млн рублей – на обеспечение пожарной безопасности. К 1 сентября планируется ввести две новые школы в микрорайонах Крутые Ключи и Волгарь г.о. Самара.

 Дорога в школу

 Особое внимание на совещании  было уделено готовности автомобильных дорог региона, входящих в состав маршрутов школьных автобусов, и улично­дорожной сети вблизи общеобразовательных учреждений. По информации регионального министерства образования, в настоящее время в школьных перевозках задействовано 646 автобусов на 739 маршрутах. Перевозится более 15 тысяч учащихся. Как сообщил В.А. Пылев, в этом году за счет средств областного бюджета удалось приобрести 47 новых автобусов. Два из них выйдут на новые маршруты, остальные – заменят устаревшие машины. До 15 сентября должны поступить 34 автобуса, приобретенные за счет средств федерального бюджета.

Плохие дороги –  довольно серьезная проблема, особенно для муниципальных образований в сельской местности, где порой нет даже нормальной грунтовой дороги, а часть учеников проживает в населенных пунктах без школ. Организовать их доставку в учебное заведение – одна из важных проблем, – считают в правительстве.

Эти проблемы не касаются напрямую Отрадного. Однако небольшое замечание наш город все же получил. До начала нового учебного года необходимо сделать дорожную разметку возле тех школ города, где таковая отсутствует.

 Готовь сани летом

 Также на видеоконференции обсудили подготовку жилищно-­коммунального комплекса губернии к эксплуатации в предстоящий осенне-зимний период. По информации заместителя председателя Правительства Самарской области – министра энергетики и жилищно-­коммунального хозяйства Самарской области С.А. Крайнева, готовность объектов на данный момент составляет: жилищного фонда – 77%; тепловых сетей – 88%, водопроводных сетей – 87%, лечебных учреждений – 74%, учреждений образования – 76%, учреждений культуры – 86%.

Министр также сообщил, что мероприятия ремонтных программ выполнены на 97%. На подготовку объектов жилищно­-коммунального хозяйства к работе в осенне-­зимний период 2016­2017 годов запланированы финансовые средства муниципальных   образований,    организаций   и   предприятий ЖКХ в размере более 2 млрд 467 млн рублей.

 

В рабочем режиме

 При обсуждении тех или иных вопросов довольно много руководителей муниципалитетов были вынуждены выслушивать в свой адрес справедливую критику за нерасторопность. Приятно было сознавать, что Отрадный не выглядел отстающим. За исключением дорожной разметки, ситуацию с которой легко исправить за несколько дней, других замечаний город не получил. Это говорит о том, что большинство работ у нас выполняется в рабочем режиме.

Так, по информации заместителя Главы городского округа, руководителя Управления по социальной политике администрации городского округа И.А.Хохлова, в 2016 году на подготовку образовательных учреждений городского округа из местного и областного бюджетов выделено  около 32 млн 116 тыс. рублей, из них 20 млн 216 тыс. рублей – из местного бюджета, 11 млн 900 тысяч рублей – из областного бюджета.

Образовательные учреждения укомплектованы учебными пособиями на 100%. Из областного бюджета было выделено 3 млн 180  тыс. рублей на приобретение 9464 экземпляров учебных пособий.

Основное внимание при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году было уделено на состояние зданий и инженерных сетей. В 2016 году для проведения косметических ремонтов в образовательных учреждениях за счет средств местного бюджета было закуплено материалов (краска, лаки, шпаклевка и др.) на сумму 300,0 тыс. рублей. Можно уверенно сказать, что 1 сентября все школы города распахнут свои двери перед своими учениками.

Подготовила Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина