1022_157_small.gif


Политика и власть

Самара – «Город трудовой и боевой славы»!

15.09.2016 15:08:00

В воскресенье, 11 сентября, в день 430-летия Самаре было присвоено почетное звание "Город трудовой и боевой славы". Губернатор Николай Меркушкин, Герой СССР и Герой труда, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, Герой России, командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов и председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов вручили городу почетный знак, грамоту и наградную ленту. 



      Свидетелями исторического события стали руководители региона и города, представители Совета Федерации и Государственной Думы, Герои СССР и России, почетные граждане Самарской области, олимпийские чемпионы, а также более 60 тысяч горожан и гостей города, пришедшие на площадь имени В. Куйбышева.
      "Сегодня у нас светлый, радостный, поистине незабываемый день – день, который, вне всякого сомнения, войдет в историю города, области и всей нашей великой страны, – обратился к собравшимся Николай Меркушкин. – Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал нашу инициативу о присвоении Самаре почетного звания "Город трудовой и боевой славы". Тем самым увековечен огромный вклад жителей города в Великую Победу, их героизм на фронтах Великой Отечественной войны. Это без преувеличения историческое событие для нашего любимого города, для каждого его жителя". 
     Напомним, с инициативой присвоить Самаре статус города трудовой и боевой славы изначально выступали ветераны. Губернатор поддержал это предложение и 6 июня в Москве в ходе рабочей встречи с Президентом РФ В.В. Путиным подробно обсудил этот вопрос. 25 августа Н.И. Меркушкин внес в губдуму законопроект об учреждении в регионе нового почетного звания. 
     В воскресенье глава региона, обращаясь к собравшимся на площади, подчеркнул, что это знаменательное событие произошло в год 75-летия объявления Куйбышева запасной столицей страны: «Здесь ковалось оружие Победы. Наши штурмовики Ил-2 обеспечили стране превосходство в воздухе, что во многом предопределило исход Великой Отечественной войны. Именно здесь, на этой площади, прошел один из легендарных парадов 1941 года. Он продемонстрировал всему миру мощь нашего оружия, стойкость и мужество нашего народа перед лицом коварного и жестокого врага». 
     Золотыми буквами в летопись вписаны подвиги уроженцев города и области на фронте, – отметил глава региона. 233 куйбышевца стали Героями Советского Союза, 36 - полными кавалерами ордена Славы, а нынешнее поколение с честью продолжает боевые и трудовые традиции героического поколения.
      "Мы гордимся достижениями наших ракетостроителей, нефтяников, химиков, машиностроителей. Мы гордимся нашими талантливыми учеными, конструкторами, врачами, учителями, деятелями культуры и искусства. Мы гордимся доблестью наших офицеров и солдат, которые верой и правдой служат своему Отечеству. Мы гордимся яркими победами наших спортсменов. И, конечно, мы гордимся десятками миллионов наших тружеников, которые работают в городах и селах нашей губернии», – сказал Николай Меркушкин.  
     Также была зачитана поздравительная телеграмма главы государства. Владимир Путин отметил, что Самара на протяжении столетий играла важную роль в жизни страны, в развитии отечественной экономики и по праву может гордиться своими знаменитыми земляками. 
     Успехов и благополучия пожелал в этот день городу и горожанам премьер-министр России Дмитрий Медведев. В частности, в поздравлении говорится: "Предприятия Самарской области и сегодня среди лидеров в ракетно-космической отрасли, в авиа- и двигателестроении….Успешное развитие вашего города – это заслуга многих поколений его жителей. 
    Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова зачитала поздравление председателя Госдумы Сергея Нарышкина.
     Главком ВДВ Владимир Шаманов поздравил самарцев от имени министра обороны, Героя России, генерала армии Сергея Шойгу. 
     Затем на сцену торжественно вынесли почетный знак "Город трудовой и боевой славы", грамоту и наградную ленту. Эти знаки приняли мэр Самары, председатель гордумы, почетные граждане области и города. 
     В завершении церемонии Николай Меркушкин отметил, что за последние 20 лет главная площадь области не собирала столько людей. Под занавес вечера прогремел праздничный салют. 

Поздравление Президента России В.В.Путина 
«Уважаемые жители Самары и Самарской области! 
    «Поздравляю вас с большой, знаменательной датой – 430-летием образования Самары. 
     На протяжении столетий Самара играла важную роль в жизни страны, в развитии отечественной экономики, науки, культуры. И конечно, вы по праву можете гордиться многими поколениями земляков, среди которых были выдающиеся писатели и поэты, художники и композиторы, государственные и общественные деятели. 
     Особая, героическая страница летописи вашего города – Великая Отечественная война. В те суровые годы, когда враг стоял у стен Москвы, Куйбышеву была отведена особая, ответственная роль – «запасной столицы» Советского Союза. Сюда были эвакуированы правительственные учреждения и дипломатические миссии, в самые короткие сроки создан крупный транспортный узел, развернуто производство военной техники, оружия, боеприпасов и продовольствия для нужд фронта. И именно здесь 7 ноября 1941 года прошёл один из легендарных парадов, доказавших всему миру решимость нашего народа разгромить агрессора, отстоять родную землю от захватчиков. 
     Важно, что вы хорошо знаете и дорожите своей историей. Яркое тому свидетельство – решение Самарской Губернской Думы о присвоении Самаре высокого звания «Города трудовой и боевой славы». Сегодня Самара – признанный центр развития авиа-космического комплекса, машиностроения, строительства, других отраслей отечественной экономики. Её жители уверенно смотрят в будущее, своими делами и начинаниями содействуют благополучию и процветанию родного города и всей России. 
      Желаю вам успехов и всего наилучшего».

По материалам сайта ВолгаНьюс.рф


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%