1022_157_small.gif


Политика и власть

О пользе профилактики и грантов

21.09.2016 12:20:00

13 сентября в горадминистрации состоялось очередное заседание коллегии. На нем был рассмотрен вопрос, касающийся профилактики правонарушений на территории города, утвержден отчет о работе МФЦ и заслушан доклад об основных направлениях деятельности «Патриотического центра «Пламя».

 


 

Профилактические меры необходимо усилить

 Такую рекомендацию межведомственной  комиссии дал Глава города А.В.Бугаков, заслушав доклад директора МКУ «Комитет по вопросам демографии, опеки и попечительства» Ю.Ю. Елагина по теме «Комплексная программа профилактики правонарушений на территории Отрадного». Особенно это касается лиц, освободившихся из мест лишения свободы, – подчеркнул Глава, отметив необходимость организовать помощь в их трудоустройстве.

По последним данным, в Управление соцзащиты обратились 23 человека из этой категории граждан, 7 из них получили юридическую помощь, 16-ти была оказана помощь материальная. В Центр занятости для последующего трудоустройства было направлено 59 человек, но, к сожалению, лишь половина из них воспользовалась услугами данного учреждения: далеко не все из  освободившихся горят желанием трудоустроиться.

Как следует из доклада Ю.Ю.Елагина, профилактическая работа не ограничивается бывшими осужденными. К примеру, в рамках профилактики экстремизма и терроризма отделом полиции выполнялась работа по информированию горожан о действиях при угрозе возникновения теракта. Было проведено 15 профилактических лекций. В целях пресечения нелегальной миграции регулярно проверялись общежития, гостиницы и другие места проживания иностранцев в Отрадном, 17 человек привлечено к административной ответственности. Данная работа продолжается и в этом году.

В целом, за 2015 год в Отрадном зафиксировано снижение количества совершенных преступлений с 748 до 743, в том числе разбойных нападений, грабежей и мошенничеств. Но в это же время отмечен рост преступлений, совершенных лицами со снятой некогда судимостью. В 2015 году их было больше на 45, чем в 2014 (300).

Велась работа и в отношении несовершеннолетних. В целях профилактики правонарушений среди подростков и молодежи в образовательных учреждениях сотрудники полиции и социальных служб провели 106 бесед и лекций. В ходе операций «Подросток-2015» и «Каникулы» выявлено 17 мест концентрации молодежи. Поставлены на учет 14 неблагополучных родителей и 11 несовершеннолетних подростков. Найдены два подростка, находящихся в розыске. По мнению членов коллегии, проведенные мероприятия дают положительный результат.

 

Зарабатывать своим умом

О работе «Патриотического центра «Пламя» доложила членам коллегии его директор Н.Г.Ладикова. Он был создан два года назад на базе Центра военно-патриотического воспитания и является центром по организации системной работы по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в Отрадном. «Пламя» сотрудничает с образовательными учреждениями, музеем истории города и координирует работу пяти военно-патриотических клубов города. Среди важных дел Центра – участие во всероссийском социальном проекте «Мемориал». За два года из 37 обращений была найдена информация по 18 запросам.

По инициативе центра «Пламя» курсанты городских патриотических клубов участвовали в Параде Памяти, в областной акции «Перекличка Постов № 1», а в Дни воинской славы стоят на посту у памятных мест города.

В городе нет практически ни одного дела, в котором бы не участвовали воспитанники и сотрудники центра «Пламя». Что особенно ценно, патриотический центр работает на бесплатной основе, а это позволяет посещать занятия детям из малообеспеченных семей. Особое внимание уделяется работе с трудными подростками.

Однако наше время требует более материалистического подхода, необходимости зарабатывать денежные средства, а значит, внедрения платных услуг. По мнению членов коллегии, наиболее реальным для учреждений подобного рода заработком является написание грантовых работ.

Коллегия рекомендовала центру принять участие в грантовой деятельности.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина

29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе