1022_157_small.gif


Политика и власть

О правилах землепользования и не только

06.10.2016 14:21:00

В четверг, 29 сентября, состоялось очередное заседание отрадненской гордумы. В ее повестке были вопросы, затрагивающие разные стороны городской жизни.

 


 

В казне денег прибавится

 О внесении изменений в программу приватизации муниципального имущества на 2016 год  доложила собравшимся заместитель руководителя Комитета по управлению имуществом г.о.Отрадный Н.И.Хохлова. В программу добавлено два объекта. Это нежилые помещения по ул. Сабирзянова, 7 (с торца) и по ул. Пионерской, 33.

Первый объект будет реализован посредством аукциона, его начальная цена 5, 72 млн рублей.

Помещение по ул. Пионерской, 33, стоимостью в 2 млн 600 тыс. руб., до 2021 года находится в аренде у ИП Усатовой. По закону  именно она имеет преимущественное право на приобретение данного объекта с рассрочкой платежа на 5 лет.

В результате изменений, внесенных в программу, общая выручка от приватизации имущества, включенного в Прогнозный план на 2016 год, составит почти 24 млн руб. вместо запланированных ранее 19 млн рублей.

 

Коллег поддержали

 Рассмотрев обращение депутатов из Хворостянского района к Самарской Губернской Думе с предложением внести изменения в постановление областного  правительства «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области» № 616 в части увеличения срока оформления жилого помещения в собственность всех членов семьи с полутора лет до двух с половиной лет, законотворцы Отрадного поддержали коллег.

Также им показалось вполне справедливым и обращение депутатов Думы г.о.Новокуйбышевск, поднявших вопрос о необходимости создания на территории области центра реабилитации несовершеннолетних, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. К сожалению, эта проблема касается и Отрадного (подробнее об этом читайте  на стр. 04 – Прим. ред.), и потому народные избранники единогласно поддержали коллег из Новокуйбышевска.

 

Правила утверждены

 С докладом «Об утверждении Правил землепользования» выступила начальник отдела архитектуры и градостроительства Н.В.Дунаевская. Как пояснила Надежда Васильевна,  –«Правила землепользования и застройки – один из важнейших документов, по которому живет город». Администрации муниципалитета Правила необходимы для упорядочения ведения градостроительной деятельности, прозрачности принимаемых решений. Инвесторы, ориентируясь на этот документ, при составлении бизнес-­планов могут определить, где можно строить новый объект и каково может быть его функциональное назначение. Собственникам земельных участков Правила также дают понять, что можно строить на своих участках, каких объемов может быть строительство и что вправе строить их соседи. Широкой общественности Правила показывают, как могут развиваться отдельные части и функциональные зоны города, где лучше выбрать место проживания и другое.

Необходимость в изменении Правил землепользования и застройки городского округа Отрадный возникла в связи с изменениями в федеральном градостроительном и земельном законодательствах, например, в части утверждения предельных параметров земельных участков, параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в соответствии с новым классификатором видов разрешенного использования земельных участков.

Представленный на заседании Думы проект новых Правил землепользования и застройки города прошел двойную процедуру публичных слушаний и был утвержден на комитете по нормотворчеству и контролю за соблюдением законодательства. Депутаты признали актуальность данного документа и утвердили его единогласно.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина