1022_157_small.gif


Политика и власть

В Москве обсудили развитие самарского региона

02.03.2017 14:51:00

В понедельник, 27 февраля, в Москве Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко. Были обсуждены вопросы, связанные с социально-­экономическим развитием региона.

 


 

В ходе встречи  рассмотрен ход подготовки Самарской области к проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, в частности, строительство стадиона и всей необходимой инфраструктуры.

Внимание  уделялось  и тому,  как продвигается работа по дальнейшему совершенствованию системы местного самоуправления в области, одного  из пилотных регионов в этом вопросе.

«Реализуя тезис Президента страны о том, чтобы каждый житель мог дотянуться до власти рукой, мы поставили задачу максимально приблизить власть к людям, разработать механизмы привлечения  общественности к решению местных вопросов и проблем»,  –  отметил Губернатор.

Глава региона также рассказал  о том, как в Самарской области  реализуются указы Президента  РФ, связанные с заработной платой бюджетникам, выполнением программ обеспечения жильем молодых семей, молодых специалистов, переселения из ветхого и аварийного жилья.

По объемам строительства доступного жилья и по реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи» Самарская область является одним из лидеров в стране.

На встрече  обсудили  вопросы, связанные с развитием образования и его инфраструктуры в регионе. В 2016 году Самарская область получила больше всех средств в стране как участник федеральной программы по строительству новых школ.

В ее рамках построены и открыты две новые школы в микрорайонах Волгарь и Крутые Ключи, завершается строительство в Южном городе. Работа в этом направлении будет продолжена и в ближайшие годы.

Рассмотрена тема участия вузов области в программах развития высшего образования. Сегодня Самарский национальный университет имени С.П. Королева успешно продвигается в проекте повышения конкурентоспособности российских вузов 5­100 (вхождение к 2020-­му году не менее пяти российских вузов в топ-­100 мировых университетов­-лидеров).  Самарский технический университет получил статус «опорного» вуза, а Самарский медицинский университет –  лидер нижневолжского научно-­образовательного медицинского кластера.

По материалам «ВолгаНьюс.рф»


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина