1022_157_small.gif


Политика и власть

Открытый диалог

10.08.2017 10:18:00

Очередная встреча Главы города Александра Владимировича Бугакова с отрадненцами прошла 2 августа в микрорайоне № 3. Надо отметить, что интерес к диалогу с властью проявили более 70 жителей микрорайона, встреча стала самой многочисленной за это лето. Вопросы, поступившие от горожан,  касались не только собственных интересов, но и общегородских проблем.



Об общегородских делах и планах
     На встречу Главы города с населением также были приглашены руководитель Управления ЖКХ и ОН администрации города С.А. Селиверстова, начальник УКС Л.Н.Цыплакова, гендиректор ООО «КСК г.Отрадного» Р.А.Платонов, депутаты городской Думы А.А.Кандрахин и Ю.Н. Бойков.
     Свой диалог с жителями микрорайона № 3 Глава города начал с отчета об исполнении бюджета за 2016 год. Не остались в стороне и события текущего года, а также планы до конца года. На 1 августа все 4 запланированные на этот год дороги по ул. Буровиков, Ленина, Первомайской и Орлова заасфальтированы. На данном этапе строители заканчивают делать примыкание дорог и въезды во дворы. Произведено 2 этапа ямочного ремонта. Всего их будет 4. Кроме ямочного ремонта в черте города, будут отремонтированы дороги на кладбище «Южное», а в лагерь «Остров детства» уже сделана. Протянута линия уличного освещения по ул. Чернышевского. Щебнем отсыпаны 4 дороги частного сектора. Впереди строительство тротуара по ул. 1-ый  Северный проезд. Заканчиваются работы по благоустройству 10-ти городских дворов. В микрорайоне № 3 делают расширение внутриквартального проезда по ул. Первомайской, 15А и ул. Новокуйбышевской, 39А.
     До 1 сентября закончат кап-ремонт первого блока детского сада № 12 и сделают новую кровлю на всех трех его корпусах. В этом году будет сдан в эксплуатацию новый трехэтажный дом по ул. Центральной для переселения жителей из аварийного жилья. Глава города пояснил, что федеральная программа по переселению в 2017 году заканчивает свою работу,  но губернской  Думой в Госдуму было подано обращение о  необходимости ее пролонгирования. Народные избранники надеются на положительный результат. В связи с этим у жителей двухэтажек возник вопрос: «Если программа продолжится, где в Отрадном будут строить дома для переселенцев?». У жителей есть опасения, что в старой части города не так развита инфраструктура, как в их микрорайоне. Александр Бугаков ответил, что дома строятся на месте ранее снесенных, где есть инженерные сети.
     Коснулся разговор и приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году на участие в нем от жителей Отрадного было подано 18 заявок. Все дизайн-проекты утверждены. На их реализацию выделено 25, 62 млн руб., из которых средства местного бюджета составили 2,84 млн руб., остальное – деньги областного бюджета. Сейчас идет процедура определения подрядчика. Работы во дворах будут завершены до конца года. В микрорайоне № 3 в президентскую программу вошли 3 дома. Во дворе по ул. Новокуйбышевской, 27 будут установлены скамейки, урны, детское игровое оборудование, сделают освещение. Во дворе по ул. Новокуйбышевской, 29, кроме скамеек и урн, появится новое спортивное оборудование, отремонтируют элементы фасада. По ул. Новокуйбышевской, 36 также предусмотрены установка урн, скамеек, детского игрового оборудования, устройство освещения и ремонт элементов фасада.

«Коммуналка» и дороги волнуют всех
    От общегородских тем перешли к вопросам на местах. Жильцы дома по ул. Ленина, 28 пожаловались Главе города на воду в подвале, которая стоит там круглый год. Еще в 2016 году коммунальщики обещали ситуацию исправить, но так и не приступили к работам. Ответ перед жителями держал генеральный директор ООО «КСК г. Отрадного» Р.А. Платонов. Он пояснил, что на прошлой неделе вдоль дома произведена замена участка канализационного коллектора, тем самым восстановлен отток воды в центральный коллектор. Теперь необходимо отремонтировать канализационный выход первого подъезда дома, и проблема будет решена. К работам приступят на следующей неделе. После ремонта подвал высушат и проведут дезинфекцию.
    Жительница этого же дома Олеся Рогалева  рассказала о своей проблеме. Кровля над ее квартирой протекает уже не первый год. Специалисты ЖЭУ пытаются ее ремонтировать, но пользы это приносит мало. Потолок так и протекает. Руководитель КСК обещал взять ситуацию под свой личный контроль.
Участники и ветераны Великой Отечественной войны, живущие в доме по ул. Кинельской, 5,  обратились с просьбой отремонтировать дорогу на этой улице. Асфальт разбит так, что туда отказываются приезжать даже таксисты. Озвучена была и проблема воровства в садоводческом массиве «Нефтяник».  Дачники попросили организовать на время сбора урожая патрулирование нарядами полиции.
     Старшая по дому № 23 по ул. Зои Космодемьянской Надежда Медова сетовала на отсутствие детского оборудования во дворе и сплошные ямы на уличной дороге. Руководитель УКС Людмила  Цыплакова ответила, что ямочный ремонт дороги по ул. Зои Космодемьянской закончен 2 августа (в день встречи Главы города), женщина, наверное, просто сегодня не проезжала там, – заметила Людмила Николаевна. Что касается полного ремонта этой дороги, то он запланирован на 2019 год при условии выделения средств из областного бюджета. К тому же на этой улице  необходимо еще сделать новый водовод. А вот детским игровым оборудованием свой двор жильцы дома смогут оборудовать за счет программы «Комфортная городская среда» на 2018-2022 годы. Надо лишь отследить в СМИ, когда будет формироваться программа на 2018 год и подать заявку. Произойдет это не раньше ноября.

Снова о контрафакте и должниках 
     Подняли на встрече и проблему продажи нелегального алкоголя. Одна из жительниц  назвала несколько адресов, где, по ее мнению, жильцы квартир продают крепкое спиртное. В частности, по ул. Первомайской, 15А, ул. Ленина, 38 и другие. Она отметила, что адреса знают не только клиенты, но и полиция, тем не менее, никто из продавцов не понес наказание. С таким выводом не согласился Глава города и попросил начальника отдела развития предпринимательства Марата Гумерова прокомментировать ситуацию. Марат Рашидович пояснил, что в городе создана межведомственная рабочая группа по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции. В нее входят специалисты администрации города, Роспотребнадзора, налоговой службы и правоохранители. Еженедельно проходят рейды по выявлению и пресечению продажи нелегального спиртного. За текущий год составлено более 70 протоколов и на нарушителей наложено штрафов на сумму свыше 200 тыс. рублей. На «горячий телефон» от горожан поступили сообщения по 12-ти адресам, где торгуют самогоном и разбавленным спиртом. Сведения поданы в отдел полиции для дальнейшей работы. К сожалению, штраф на физическое лицо, торгующее нелегальным алкоголем, составляет всего 1,5 тыс. рублей. Поэтому торговцы и не бросают свою «коммерцию». Но, по словам Марата Гумерова, такой штраф можно накладывать хоть каждый день, при условии выявления правонарушения. В настоящее время выдвинута законодательная инициатива о повышении штрафа в 10 раз.
     Старшая по дому № 36 по ул. Новокуйбышевской Софья Абрамова сетовала на то, что в их доме много должников. А потому нет достаточно средств на счету дома на текущий ремонт. Ее интересовало, какую работу КСК проводит с должниками. 
     Самым действенным средством по борьбе с должниками, по словам гендиректора управляющей компании Романа Платонова, является публикация их фамилий в газете «Рабочая трибуна». Также в подъездах на почтовых ящиках должников коммунальщики клеят стикеры: желтого цвета – тому, кто не платит за коммунальные услуги 6 месяцев, красный – тем, кто задолжал за год и более. Также должников вызывают на специальную комиссию в КСК, которая еженедельно проходит по вторникам и четвергам, где предлагают разные способы погашения долга. Если не помогает ни один из перечисленных способов, КСК обращается в суд.  Процент сбора от должников в 2016 году составил 94,5 %, в этом году – уже 95,5%.
     Надо отметить, что встреча Главы города с жителями микрорайона № 3 длилась больше двух часов. После того, как вслух были озвучены все вопросы, жители еще могли пообщаться лично как с Главой города, так и со всеми остальными присутствовавшими на встрече официальными лицами.

Марина Машная


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%