1022_157_small.gif


Политика и власть

В центре внимания - жилищный вопрос

11.10.2017 21:40:00

    Вопрос обеспечения жильем всегда особо актуален. В Отрадном реализация жилищной политики является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития города. Муниципалитет активно участвует в государственных и областных программах, направленных на развитие жилищной политики и улучшения условий проживания горожан. 
    Стоит отметить, что многие из них не первый год успешно выполняются в нашем городе. В последние 10 лет в Отрадном успешно проводится работа по формированию земельных участков. Для этого разработана и действует муниципальная программа «Развитие жилищного строительства на территории г.о.Отрадный Самарской области». По ней определяются потенциальные земельные участки в точечной застройке и в отдельных районах города.  
    Однако формирование участков под строительство в жилой зоне имеет серьезное преимущество – будущий дом возможно подключить к действующим инженерным коммуникациям. Это исключает вложение дополнительных средств на проведение центральных сетей. Такие участки предназначены для строительства многоквартирных домов и индивидуального жилья. Одним из основных показателей эффективной работы органов местного самоуправления по осуществлению в нашем городе приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» является объем введенного в эксплуатацию жилья. 
    В Отрадном большое внимание уделяется вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 1 января 2017 года в очереди на получение квартир состояло 65 человек. Ежегодно городу выделяются средства из федерального и областного бюджетов на приобретение жилья данной категории отрадненцев. Администрация города старается приобретать детям-сиротам квартиры в новых строящихся домах. 
    Также одно из приоритетных направлений жилищной политики в Отрадном - выполнение федеральной программы по переселению горожан из аварийного жилищного фонда. Ведь эти дома ухудшают внешний облик города, сдерживают развитие городской инфраструктуры, снижают его инвестиционную привлекательность, а жители вынуждены жить в крайне некомфортных, а порой и опасных условиях. Администрация города на протяжении всего срока действия программы обеспечивала финансирование строительства дополнительных квадратных метров. Благодаря этому собственникам коммуналок были выделены изолированные благоустроенные однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Поэтому при переселении горожан в новые дома полностью решился вопрос коммунальных квартир в городе. 
    Стоит отметить, что Отрадный успешно выполнил программу по переселению горожан из аварийных домов. С 2013 по 2017 гг. за счет средств федерального, областного и местного бюджетов было переселено 449 семей (940 человек) из 49 аварийных домов, общей площадью 18,8 тыс. кв.м. В целом Самарская область не выполнила программу по переселению из аварийных домов в срок до 1 сентября. В числе отстающих оказались г. Самара и Красноармейский район. Как отметил врио Губернатора региона Д.И. Азаров, важно до конца года не просто отчитаться, а решить наболевшую проблему земляков, проживающих в условиях, зачастую опасных для жизни. Главы муниципалитетов, где идут отставания по срокам, должны буквально дневать и ночевать на строящихся объектах. Также Глава региона подчеркнул, что без решения этой задачи претендовать на федеральную поддержку в последующие годы Самарской области будет крайне сложно. 
    Востребована в нашем городе и Федеральная целевая программа «Жилище» на 2015-2020 годы. В рамках данной программы в 2015-2017 годах 232 молодые отрадненские семьи смогли улучшить свои жилищные условия. В этом году Отрадный вошел в число победителей отбора среди муниципальных образований Самарской области на участие в программе «Молодой семье – доступное жилье» в 2018 году. Еще одно направление в реализации программы «Жилище» – обеспечение жильем «вынужденных переселенцев». На 1 января 2017 года в списке состояло 11 человек. В этом году за счет средств федерального бюджета Отрадному была предоставлена 1 социальная выплата семье вынужденного переселенца.              
    Кроме этого, свои жилищные условия улучшили и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в нашем городе. В 2017 году в рамках реализации постановления Правительства Самарской области от 27.11.2013 №669 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Государственная поддержка собственников жилья» на 2014-2019 годы» ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам инвалидов и участников ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, на проведение мероприятий, направленных на улучшение условий их проживания было предоставлено 38 социальных выплат. На эти средства они смогли сделать ремонт в своих квартирах.        
    Также в Отрадном активно поддерживают многодетные семьи, желающие бесплатно приобрести земельные участки. Причем реализация права на получение земли в собственность не зависит от жилищных условий семьи. В 2017 году многодетным семьям было выделено 12 участков под строительство. В последние годы в нашем городе сложилась практика 100% обеспечения земельными участками семей в год их обращения. На начало 2017 года очередность отсутствовала.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина