1022_157_small.gif


Политика и власть

Комфортная среда - забота общая

09.02.2018 14:04:00

В конце января, в Правительстве Самарской области в рамках проекта «Школа редакторов» состоялась встреча врио первого заместителя председателя правительства, координатора приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Самарской области Виктора Владиславовича Кудряшова с представителями СМИ. Побывали на встрече и журналисты из Отрадного.

Программа «Комфортная городская среда», созданная по инициативе Президента В.В.Путина, действует уже второй год и нашла широкий отклик со стороны населения. И это не случайно, ведь сама идея возникла на основе оценки запросов людей и стала приоритетом в работе местной власти.
Как отметил В.В.Кудряшов, в настоящее время на реализацию данной программы федеральным центром выделяются значительные ресурсы и оказывается существенная финансовая поддержка регионам и муниципалитетам.
Так в 2018 году на благоустройство в Самарской области предусмотрено 882 млн рублей из федерального и областного бюджетов.  Помимо этого, на ремонт внутридворовых проездов, создание парковочных карманов там, где благоустроят дворы или общественные пространства будут выделены дополнительные средства дорожного фонда в размере 460 млн рублей.
Второй год программа «Комфортная городская среда» реализуется и в Отрадном. Так в 2017 году в ее рамках благоустроили придомовые территории 18 домов. Был произведен ремонт элементов фасадов домов, обустроены парковки, бельевые площадки, установлено уличное освещение, построены тротуары, установлено детское и спортивное оборудование.
На это ушло 25,6 млн рублей, из которых 2,8 млн рублей ­ средства местного бюджета. В 2018 году в программе «Комфортная городская среда» участвуют 16 домов с придомовыми территориями.
На встрече с журналистами В.В. Кудряшов обратил внимание на то, что участвовать в программе могут жители всех муниципальных образований с населением от 1 тысячи человек.
По словам В.В.Кудряшова, с первых дней своей работы Д.И. Азаров обозначил, что все решения по отбору дворов и общественных территорий должны быть приняты только с учетом мнения людей. По решению главы региона с октября 2017 года в каждом районе были сформированы общественные комиссии по реализации приоритетного проекта.
Задача комиссии, как поясняет В.В.Кудряшов, ­ обсуждение и отбор дворов, которые будут благоустроены в 2018 году. Согласно рекомендованным критериям отбора, в первую очередь, помощь получат те, кто сам что­то сделал для благоустройства своего двора, продемонстрировав то, что было сделано силами самих жителей за предыдущее время. Вторым критерием является наличие  подписей граждан, поддержавших инициативу по благоустройству. Третий ­ готовность людей включить эту территорию в состав общего имущества дома.
Виктор Владиславович особо подчеркнул, что сейчас идет очень важный этап реализации программы. До 10 февраля у жителей еще есть время для того, чтобы выразить свое мнение и подать заявку на благоустройство общественных пространств (парков, скверов, аллей), где люди любят отдыхать или хотели бы привести в порядок, обустроить.
Итоговый перечень по каждому муниципалитету будет опубликован в средствах массовой информации.
Следующим этапом станет подготовка эскизов проектов благоустройства и формирование списка общественно значимых территорий для вынесения на общественное голосование. Их необходимо подготовить муниципалитетам совместно с жителями до 10 марта.  
«Мы не гонимся за количеством территорий, нам важно качество. Я думаю, что благоустроенных дворов по этой программе в этом году будет от 300 до 400, а общественных территорий – до 100. Но это будет именно качественное и комплексное благоустройство всех муниципальных образований», ­ подвел итог В.В.Кудряшов, завершая встречу с представителями муниципальных СМИ.

От редакции: В единый день голосования, 18 марта, у каждого жителя Самарской области есть возможность выбрать то общественное пространство, которое, по его мнению, должно быть благоустроено в первую очередь. Это может быть как один проект, так и несколько.
Благоустроенные по программе «Комфортная городская среда» территории станут центрами притяжения жителей, местом проведения досуга и праздников.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%