1022_157_small.gif


Политика и власть

Ежемесячная выплата за первого ребенка

18.01.2018 15:42:00

В Российской Федера­ции стартовала стра­тегия "Десятилетие детства", которая продлится до 2027 года. Соответствующий указ был подписан Президентом
В.В. Путиным еще в середине прошлого года. Основными направлениями в рамках новой программы станут вопросы поддержки семей с детьми, демографии, а также повышение доступности школ и ясельных групп. Уже с 1 января по инициативе Главы государства в регионе реализуется новая мера социальной поддержки ­ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.

Новые механизмы поддержки материнства и детства – это главный приоритет в работе властей Самарской области. А с учетом принятой федеральной стратегии «Десятилетие детства» внимание к этому направлению социальной политики будет только усиливаться.
В губернии уже  в первый день нового года на свет появилось 60 детей. В Отрадном за шестнадцать дней января родилось 28 малышей. Врио Глава региона Д.И. Азаров поставил задачу организовать в родильных домах информирование о том, каким образом можно эту поддержку получить.
«Инициатива Президента России ­ это совершенно новый уровень поддержки семей с детьми. Молодым мамам очень важно своевременно получить информацию, как можно воспользоваться этой поддержкой, какие документы необходимо представить. Решение Президентом принято, наша задача ­ обеспечить его реализацию», ­ заявил Дмитрий Игоревич Азаров и поручил профильным министерствам создать памятки для семей с детьми, где в доступной и понятной форме будут описаны механизмы получения выплат.
Подчеркнем, что в 2018 году в Самарской области пособие будет назначаться семьям, с доходом, не превышающим 16608 рублей на 1 человека. Размер выплаты составит 9967 рублей. Заявление о назначении ежемесячной выплаты  в связи с рождением или усыновлением первого ребенка и соответствующие документы подаются по месту жительства заявителя в орган социальной защиты населения:  г. Отрадный, ул. Комсомольская, д. 5.

Марина Никитина:
­ Думаю, что меры поддержки станут хорошим подспорьем для молодых семей. Мы, к сожалению, не получим ежемесячную выплату на первого ребенка, так как в нашей семье в этом году появится на свет второй малыш. Но очень радует, что продлили действие программы материнского капитала. И потратить его теперь можно, в том числе и на оплату услуг дошкольного образования детей или получить в виде ежемесячной выплаты.  Хорошее дело и специпотека, когда ставки выше 6% годовых будут субсидироваться государством. Уверена, эту весомую поддержку оценят молодые семьи, а, значит, демография в стране будет на хорошем уровне.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина