1022_157_small.gif


Политика и власть

Счастья молодым семьям в уютных квартирах

26.04.2018 15:53:00

    Каждая из молодых семей мечтает о собственной квартире. В этом году воплотить мечту в реальность смогут еще 30 отрадненских семей. 20 апреля в КДЦ «Юность» в торжественной обстановке Глава города А.В. Бугаков вручил им свидетельства на приобретение жилья.
    «Уверен, что это одно из приятных событий в вашей жизни. Ведь свое жилье – это основа благополучия каждой семьи. Пусть квартиры, которые вы приобретете будут уютными, комфортными и светлыми, а семьи в них – счастливыми», – открыл церемонию вручения Александр Владимирович, отметив, что поддержка семьи, материнства и детства является приоритетным направлением в регионе.
    Многие семьи пришли получать свидетельства вместе с детьми. Малыши с удовольствием принимали участие в церемонии вручения, изо всех сил тянули руки, желая, чтобы важный документ был отдан именно им.
    Надо сказать, что в нашем городе такое событие происходит не впервые. Самарская область — одна из немногих территорий России, в которой федеральная целевая программа по обеспечению жильем молодых семей работает успешно. За время ее существования с 2006 года 556 молодых отрадненских семей смогли приобрести собственные квартиры. Средства на социальные выплаты выделены в рамках областной и городской программ «Молодой семье — доступное жилье». В этом году на реализацию программы из местного бюджета поступит 5,5 млн руб.
    Заметим, что согласно условиям в очередь на получение социальной выплаты могут встать молодые семьи в возрасте до 35 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеющие соответствующий доход.
    Из 30 молодых семей, которые в этот день получили свидетельства, 10 уже приобрели соответствующее жилье, а социальные выплаты пойдут на погашение ранее взятых ипотечных кредитов. Остальных семей ждут приятные хлопоты по приобретению своего жилья. Они будут использовать социальную выплату в качестве первоначального взноса, который составляет 35% от нормативной стоимости жилья. По городу Отрадному эта сумма – более 50% от фактической стоимости квартиры.
    К слову, три года подряд сертификаты вручают раньше обычного. В прошлом году это событие состоялось в мае, в этом – в апреле. А ведь приобрести жилье необходимо будет до нового года, поэтому сегодняшние счастливчики оценили, что времени на покупку и оформление документов у них больше, а значит, больше возможностей выбрать подходящее жилье.
    С 2014 года первоочередное право получения социальной выплаты предоставляется многодетным семьям. Поэтому на торжественной церемонии первыми свидетельства получили пять семьей, в которых воспитываются три ребенка. Им назначена социальная выплата в размере 973 000 руб.
    Многодетная семья Колесниковых уже приобрела квартиру и делает в ней ремонт, а соц.выплата пойдет на погашение ипотечного кредита. Также и Ветровы, которые воспитывают троих ребятишек: из небольшого частного дома, где они ютились вместе с родителями, молодая семья перебралась в просторную 4-х комнатную квартиру.
    Радостным событием с «РТ» поделились супруги Юрий и Александра Афанасьевы. Они также стали счастливыми обладателями 2-х комнатной квартиры.
    «В очереди на получение соцвыплаты мы стояли чуть больше года. А когда узнали, что наша очередь подошла, то решили не тянуть и в марте приобрели квартиру, – рассказала Александра. – Специалисты и руководитель Фонда жилья и ипотеки Н.П. Артемова все подробно рассказали, проконсультировали по всем интересующим вопросам. Спасибо им за поддержку».
    «Сегодня получили долгожданное свидетельство на 4-х человек и уже присмотрели 3-х комнатную квартиру. Ждали мы этого события с 2015 года и, безусловно, обрадовались, когда узнали, что наша очередь подошла, – рассказали «РТ» Артем и Ирина Григорьевы. – Считаю, что эта социальная выплата отличная поддержка для молодых семей».


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина