1022_157_small.gif


Политика и власть

О показателях развития конкуренции

28.06.2018 12:37:00

    Во вторник, 26 июня, состоялась встреча главы региона Д.И. Азарова с статс-секретарем – заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы А.Ю. Цариковским. Стороны обсуждали вопросы развития конкуренции в Самарской области.
    «Позиция ФАС по развитию конкуренции имеет очень серьезное значение и для развития предпринимательства, и для успешного развития экономики в целом», – подчеркнул глава региона. Он также отметил динамичное развитие сотрудничества как с региональным управлением ФАС, так и с Федеральной службой в целом.
Как рассказал заместитель руководителя ФАС, в настоящее время Федеральной антимонопольной службой составлен перечень из 41 ключевого показателя развития конкуренции. Он включает в себя практически все сферы и отрасли экономики: здравоохранение, образование, агропромышленный комплекс, строительство, транспорт, жилищно¬коммунальное хозяйство и ряд других. Из этого списка каждый регион РФ должен выбрать для приоритетного развития не менее 80% (33 рынка).
    «Многие показатели по развитию конкуренции в регионе уже достигнуты, – отметил заместитель руководителя ФАС. – У вас хороший уровень конкуренции в образовательной сфере, в социальном обслуживании населения, что особенно приятно. И это не просто очередные показатели. Это хорошая работа».
Сегодня в Самарской области уже отобраны 34 приоритетных рынка для развития конкуренции: рынок услуг дошкольного образования, медицинских услуг, услуг управляющих организаций, услуг по электро-, газо-, тепло-, водоснабжению, водоотведению, розничной торговли на розничных рынках и ярмарках, розничной торговли фармацевтической продукцией и ряд других.
    Ключевые показатели развития конкуренции на каждом из них должны быть закреплены в Соглашении о взаимодействии между Правительством Самарской области и Федеральной антимонопольной службой, подписание которого планируется в июле текущего года.
    В ходе встречи не обошли стороной и тему футбола. А.Ю. Цариковский отметил, что сейчас в Самарской области действует другая конкуренция – футбольных команд. Заместитель руководителя ФАС  отметил, что Самара – первый город, в котором он по¬настоящему почувствовал футбольный праздник.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%