1022_157_small.gif


Политика и власть

В ТОПе агропромышленных достижений

30.08.2018 15:52:00

    С 22 по 24 августа в Кинельском районе проходила юбилейная ХХ Поволжская агропромышленная выставка. За годы проведения она завоевала высокий авторитет в России и за рубежом. В 2008 г. крупнейшему сельскохозяйственному форуму региона присвоен статус мероприятия федерального значения.

Площадка для сотрудничества
    Ведущие эксперты отрасли, представители крупных аграрных и перерабатывающих предприятий собираются вместе, чтобы поделиться передовым опытом, обсудить актуальные вопросы развития АПК и представить свои разработки в области современных научно-технических разработок и эффективных технологий. Это площадка для обмена опытом, заключения выгодных сделок, укрепления межрегиональных связей и международного сотрудничества.
    Здесь широко представлены последние достижения в агропромышленном комплексе, начиная от племенного крупнорогатого скота и заканчивая самой современной техникой и новейшим оборудованием. Особый интерес у посетителей, как всегда, вызвала фермерская продовольственная ярмарка, а также выставка изделий ручной работы народных умельцев.
    Традиционно в деловой программе выставки - семинары и совещания, научно - практические конференции, форумы и конкурсы профессионального мастерства. Работа выставки организована по нескольким тематическим направлениям: техника и оборудование для села, животноводство, растениеводство, садоводство, овощеводство, ветеринария, корма, агрохимия, сельское строительство, научное и информационное обеспечение, финансовые услуги, сельскохозяйственная ярмарка.
Организатором мероприятия выступает областное министерство сельского хозяйства и продовольствия при содействии правительства региона и информационной поддержке министерства сельского хозяйства России.

Взгляд в будущее
    Центральным событием ХХ Поволжской агропромышленной выставки стала региональная стратегическая сессия «Новая жизнь села», которая прошла в день открытия форума, 22 августа,  с участием федеральных экспертов под председательством врио Губернатора Самарской области Д.И. Азарова. Представители власти, агробизнес-сообщества, науки и общественности обсудили процессы цифровизации российского агропромышленного комплекса, тенденции в развитии сельских территорий в современных экономических реалиях, проблемы и перспективы сельскохозяйственного производства. Сессия призвана помочь в улучшении жизни и работы в селах. Инициативы и предложения участников сессии будут способствовать разработке ориентиров развития АПК региона на ближайшие 10 лет, а также составят основу стратегии повышения инвестиционной привлекательности отрасли и устойчивого развития сельских территорий.
    Сегодня Самарская область в топе 20 ведущих аграрных регионов страны. Достижения и рост показателей во всех отраслях АПК на лицо: за последний год на 14% выросло количество питомцев на фермах, в поля возвращаются поливальные установки, которые сегодня орошают более 2 тыс. га земли. Средняя заработная плата в отрасли поднялась на четверть. Самарские переработчики продолжают автоматизировать свои производства, сокращая долю ручного труда.

Значимость для страны
    Гостей и участников события приветствовал Дмитрий Азаров. Глава региона отметил, что выставка имеет свою историю, она иллюстрирует конкретные результаты работы АПК Самарского региона.
    «С каждым годом Поволжский агрофорум становится привлекательным не только для компаний и хозяйств нашей области, но и других регионов, а также стран ближнего зарубежья. Заняв достойное место в системе информационного и инновационного обеспечения АПК России, Поволжская агропромышленная выставка ежегодно собирает под своей эгидой более трехсот представителей сельскохозяйственного сектора и более 50 тысяч гостей», - подчеркнул Дмитрий Азаров.
    Значимость Самарского сельскохозяйственного форума в масштабах страны была также отмечена и в приветственной телеграмме заместителя председателя Правительства РФ Алексея Гордеева.
    Сразу после церемонии открытия Дмитрий Азаров посетил многочисленные площадки и пообщался с представителями как крупных сельскохозяйственных холдингов, так и небольших фермерских хозяйств.
    Муниципальные районы губернии представили свои достижения на знаменитой «Сельской улице», которая из года в год вызывает большой интерес у гостей выставки. Здесь особенная атмосфера, где посетителей встречают народными песнями и задорными танцами, предлагая отведать традиционные блюда национальной кухни, приобрести ремесленные изделия и натуральные экологически чистые продукты. Глиняная посуда, деревянные игрушки, плетеные корзины, одежда и украшения, овощи и фрукты, мясные и молочные продукты, десятки сортов хлеба, пирогов, печенья, сладости и всевозможные напитки – всего и не перечислить.
    Дмитрий Азаров посетил все 27 павильонов, поговорил с фермерами и продегустировал сельскохозяйственную продукцию.

    Итальянским сыром «РАДНЫ» заинтересовались самарцы
    В рамках выставки ГК «РОСБИ» впервые были представлены итальянские сыры собственного производства. Оригинальная выставочная экспозиция стала настоящим украшением Богатовского павильона.
    «Вся линейка сыров изготавливается по итальянским технологиям из живого беловского молока «РАДНА» без консервантов и искусственных добавок. Все используемые в производстве сыра закваски и ферменты тоже итальянского происхождения», - пояснила сотрудница компании Елена Вялая. Корреспондент «РТ» обратила внимание на то, что посетители выставки проявили интерес к новой продукции торговой сети «РАДНА». Кому-то пришлись по вкусу молодые мягкие итальянские сыры моцарелла, риккота, скаморца. Другим понравились полутвердый бутербродный сыр качотта и твердый монтазио. Как пояснила Елена, все они используются при приготовлении пиццы, в свежих салатах, закусках, запеканках, лазанье и пасте. Любители экстравагантного вкуса заинтересовались копченым сыром, который добавляют в супы и солянки для придания блюду неповторимого аромата. По достоинству гости выставки оценили сыры с кремовой текстурой (крем-чиз) страккино и робиола. Их добавляют в соусы для придания нежного сливочного вкуса, а также используют в приготовлении десертов.
    С новой продукцией ГК «РОСБИ» познакомился Д.И. Азаров. Попробовав новинку сезона - сыр качотта с грецким орехом, глава региона поинтересовался, сколько и какие виды сыра производятся в компании, в какой упаковке товар поступает на прилавки магазинов и какова география продаж итальянского сыра «РАДНЫ».
    Жители Самары, отведавшие эти сыры на Поволжской выставке, высказали свои пожелания: видеть их на прилавках магазинов своего города, но такая возможность пока есть только у жителей Отрадного, они могут приобрести эти сыры в магазинах торговой сети «РАДНА». Выход на другие регионы будет происходить по мере увеличения объемов производства.

    Голштинки из Беловки завоевали гран-при
    На выставке прошел конкурсный показ животных голштинской породы. Участие в нем приняли и животные Беловской молочной фермы. Смотр-конкурс коров и телок проходил при поддержке ведущих экспертов Чешской республики. Показ оценивали судьи международной категории с присуждением призовых мест.
    Жюри учитывало конституцию и экстерьер животного - внешний вид, наружные формы в целом и развитие отдельных частей тела, по которым проводится зоотехническая оценка. Королеву красоты выбирали по вымени. Его величина и структура позволяют судить о продуктивности животного. Несмотря на высокую конкуренцию, животные МК «РАДНА» были признаны лучшими и награждены золотыми медалями. Гран-при конкурса тоже завоевали беловские буренки.

    Управляющий МК «РАДНА» Григорий Лапин:
    «Голштинская порода считается одной из самых продуктивных в мире. Над ее совершенствованием селекционеры работают более 60 лет. Сегодня на показе мы увидели самых лучших представительниц этой породы, которые получили заслуженные награды и всеобщее признание».
    После смотр-конкурса животных отвели в вольеры, где их покормили, подоили и дали возможность отдохнуть. Тем временем за парным молоком беловских голштинок выстроилась целая очередь. Когда еще представиться возможность испить целебного молока от победительниц конкурса коровьей красоты?

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО