1022_157_small.gif


Политика и власть

Коррупциогенные факторы не выявлены

13.12.2018 01:01:00

    Заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции прошло под  председательством Главы города А.В. Бугакова 28 ноября. В повестку совещания были внесены 6 вопросов.
    Руководители Дома общественных организаций и Центральной библиотечной системы города доложили об основных направлениях деятельности своих учреждений в сфере противодействия коррупции. Исходя из докладов, работа в этом направлении ведется системно, уделяется большое внимание профилактике проявления коррупции в работе коллективов. «Надо отметить, что ДОО не ведет платной деятельности. У работников сформировано понимание позиции учреждения о неприятии коррупции в любых формах и проявлениях. Во всех программных мероприятиях отсутствует риск вовлечения учреждения и его работников в коррупционную деятельность», ­ подчеркнула директор ДОО О.А. Золотова.
Центральная библиотечная система в отличие от ДОО осуществляет платную деятельность, кроме того проводит процедуру закупок для нужд учреждения, эта работа производится согласно Федеральному закону №44­ФЗ о контрактной системе в сфере закупок. Ежемесячно отчеты о заключении и исполнении контрактов направляются в прокуратуру и ежеквартально в ФУАГО. В ЦБС действует комиссия по противодействию коррупции. Деятельность учреждений остается максимально открытой для населения и освещается в СМИ и в сети Интернет. По словам директора ЦБС Н.А. Олейник,  предпринятые меры позволили не допустить фактов коррупции. Контрольно­надзорные органы в результате проверок также не выявили ни одного факта нарушения учреждением антикоррупционного законодательства.
Отчет о подведении итогов основных направлений работы по противодействию коррупции на территории города в 2018 году озвучил ведущий специалист юридического отдела администрации города С.А. Самсонов. В 2018 году администрацией города принято 6 муниципальных правовых актов в сфере противодействия коррупции. Юридическим отделом администрации проведена экспертиза 198 проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления. При этом нарушений антикоррупционного законодательства не выявлено.
Не выявлены коррупциогенные факторы и при выделении на территории города земельных участков под строительство жилья и коммерческих помещений, а также в случае сдачи в аренду земельных участков. На эту тематику было рассмотрено 47 проектов.
Одним из принципов противодействия коррупции является публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, подчеркнул С.А. Самсонов. На сайте администрации города можно получить информацию о муниципальных заказах (содержится ссылка на официальный сайт Российской Федерации в сети Интернет о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг), кроме того, предоставлена возможность любому желающему написать электронное письмо Главе города, а также получить информацию о плане работы администрации города на текущую неделю и месяц.
Начальник отдела документооборота администрации города И.А. Телегина рассказала о работе кадровой службы в сфере противодействия коррупции с муниципальными служащими в 2018 году. За отчетный период  сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера предоставили: 51 муниципальный служащий администрации города, 22 директора муниципальных учреждений и 20 депутатов городской Думы. С этого года в целях выявления возможного конфликта интересов на муниципальной службе, муниципальные служащие обязаны в своей анкете указывать сведения о супругах своих братьев и сестер и о братьях и сестрах своих супругов.
В конце заседания был рассмотрен план работы межведомственной комиссии по противодействию коррупции на 2019 год.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина