1022_157_small.gif


Политика и власть

«Я - донор. Золотая капля»

14.06.2019 18:53:00

    Участники акции под таким названием развенчали мифы о донорстве костного мозга в Самаре во Всемирный день донора. Сделали это представители «Русфонда» и благотворительного фонда «Да! Добро!» совместно с «Центром поддержки гражданских инициатив», сторонников партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

    Акция «Я – донор. Золотая капля» направлена на повышение осведомленности населения о донорстве в целом и его отдельных направлениях. В рамках акции волонтеры проекта проводят тематические лекции, вебинары, мастер-классы и отвечают на вопросы о донорстве костного мозга. Неверные представления о донорстве костного мозга развенчивали руководитель отдела рекрутинга Реестра доноров костного мозга «Русфонда» Евгения Лобачева,  вице-президент некоммерческого фонда «Да! Добро!» Ольга Степанова, координатор донорских акций РДКМ Мила Геранина.

    «Донорство костного мозга — это всегда бесплатно, анонимно и добровольно. При этом протипировать кровь можно в любое время», -подчеркнула Евгения Лобачева.

    На 142 миллиона россиян потенциальных доноров всего 100 000 человек, а в Германии с населением 81 миллион человек в национальном регистре доноров костного мозга насчитывается ― почти 8 миллионов человек. При этом онкогемологические заболевания диагностируют у 25-28 тысяч россиян ежегодно.

    Участники акции узнали, что костный мозг находится не в спинном мозге, как многие думают, а в костях. Процедура донорства может пройти за 40 минут под общим наркозом или за 4,5 часа переливания крови – ведь существует только два способа сделать это. И любой из этих способов – совершенно безопасен для донора.

    Донорами костного мозга не всегда могут стать родственники. Чаще всего – наоборот.  Ведь у каждого человека есть генетические близнецы.

    Конечно, стать донорами костного мозга могут не все. Для этого человек должен быть старше 18 и младше 45 лет, не иметь серьезных хронических заболеваний или болезней, и весить не менее 50 килограммов.

    Чтобы стать потенциальным донором, нужно приехать в одну из лабораторий и сдать кровь из вены на типирование — стандартную пробирку 4,5 мл.
    В Самаре во Всемирный день донора это можно было сделать в лабораториях «Инвитро».
Региональный координатор «Центра поддержки гражданских инициатив» в Самаре Роман Балтер воодушевился идеей донорства: «Каждый из нас хотел бы совершить что-то значимое, стать настоящим героем. Сегодня, во Всемирный день донора крови у каждого человека есть шанс не просто совершить героический поступок, а реально спасти жизнь человека. И для этого нужно всего-то 5 миллилитров крови. Это совсем несложно.  Важно ваше желание. И совпадение по медицинским показателям. Возможно, что именно вы станете для кого-то спасением и подарите жизнь».

    Заместитель председателя регионального Совета сторонников партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Роман Балтер сдал кровь для типирования и занесения данных в российский регистр доноров костного мозга. Его примеру последовали еще несколько человек из числа единороссов и сторонников партии. А это – главный итог акции «Я - донор».


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%