1022_157_small.gif


Политика и власть

Чистой воде быть!

24.07.2019 18:39:00

    В Отрадном целенаправленно идет техническое перевооружение НФС существующих водозаборных сооружений городского округа. На данном этапе меняют систему электроснабжения станции.

    НФС в сутки может перерабатывать до 23 тысяч кубических метров воды. Введена она в эксплуатацию в 1963 году. Пришло время ее кардинальной реконструкции. Три года назад на станции была установлена электролизная установка «Хлорэфес», которая заработала в январе 2016 года. Она позволила для обеззараживания воды перейти на безопасный гипохлорит натрия, избавившись от жидкого хлора.
    В этом году обновление ждет система электроснабжения. На эти цели выделены средства из областного бюджета в сумме 35,5 млн рублей.  
    Работы осуществляет ООО «Строитель». На сегодняшний день отремонтированы внутренние помещения здания насосной станции второго подъема и его кровля, сделана заливка плиты под КРУ (комплектно-­распределительное устройство), проложен питающий кабель 6кВ. Выполнен монтаж тяжей по периметру здания. Внесена предоплата в размере 11 млн рублей для производства и поставки полного комплекта электрооборудования. Его производят в Самаре.
    Если сейчас для электроснабжения НФС используется один силовой трансформатор мощностью 400 кВА, то новое оборудование будет в 8 раз мощнее за счет применения 2­х трансформаторов мощностью по 1600кВА. В аварийном режиме они могут обеспечить электроэнергией все потребности НФС. Поставка оборудования ожидается в конце июля. Все работы подрядчик должен закончить до 30 сентября.
    «Новое оборудование обеспечит надежную бесперебойную работу НФС, -­ подчеркивает главный инженер ООО КСК г. Отрадного Н.И. Зибров, -­ с одним трансформатором были большие риски оставить город без воды в случае его аварийного отключения. После установки КРУ на 6кВ надежность системы электроснабжения НФС увеличится в разы».
    Следующий этап реконструкции НФС – запуск оборотного водоснабжения. Работы будут выполняться в рамках национального проекта «Экология» по направлению «Чистая вода». Рассчитан проект на 2020­-2022 годы. Предусмотрено финансирование в сумме 113,48  млн рублей.
    В настоящее время, по словам руководителя Управления капитального строительства администрации города Л.Н. Цыплаковой, прошли торги и определен подрядчик на разработку проектно-­сметной документации, в которую вместе с оборотным водоснабжением войдет и расчет строительства станции для умягчения воды. Работы по проектированию будет производить подрядчик – ООО НПФ «ЭКОС».
    «Сегодня инструментарий нацпроектов позволяет нам решать самые сложные задачи в социальной сфере и в сфере благоустройства», ­- подчеркнул исполняющий обязанности первого вице-­губернатора-­председателя Правительства Самарской области В.В. Кудряшов во время рабочего визита в Отрадный 26 июня. Виктор Владиславович вместе с главой города А.В. Бугаковым побывал на НФС, где они обсудили текущую ситуацию по техническому перевооружению станции. «Позиция администрации города очень активна, поэтому мы с Александром Владимировичем обсудили ряд новых проектов, которые будем поддерживать и совместно реализовывать». Среди них и проект по запуску оборотного водоснабжения на насосно­фильтровальной станции.

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%