1022_157_small.gif


Политика и власть

Дело государственной важности

23.09.2019 14:30:00

    В 2020 году с 1 по 31 октября в нашей стране пройдет Всероссийская перепись населения. Обследования такого масштаба проходят раз в 10 лет. Они необходимы для экономического прогнозирования и принятия управленческих решений, нацеленных на улучшение качества жизни граждан.
    Без информационной базы это сделать невозможно. Сведения, полученные в ходе опросов, востребованы как на общегосударственном, так и на региональном уровне. Кроме того, они отражают  изменения, произошедшие с населением страны за 10 лет, и позволяют оценить проводимую политику и эффективность принятых ранее решений.

    На этот раз сведения о себе жители нашей страны смогут передать несколькими способами. С 1 по 25 октября на вопросы можно будет ответить через «Единый портал государственных услуг» (Госуслуги). Такой формат будет применен впервые. Апробирован он в 2018 году и доказал свою надежность и удобство. С 4 по 27 октября по адресам пойдут переписчики, с которыми граждане смогут пообщаться лично. Также опрос можно будет пройти на стационарных переписных участках с 4 по 27 октября.

    Еще одно отличие Всероссийской переписи населения 2020 года от предыдущих состоит в том, что переписчики сведения о гражданах будут заносить не на листок бумаги, а сразу в планшет. Это существенно ускорит и облегчит процесс сбора и обработки информации. Также изменятся и сами вопросы, чтобы в полной мере отражать современные потребности общества и соответствовать международным нормам. При этом они будут понятны и просты.
    Подготовка к столь важному и масштабному мероприятию началась в Отрадном в апреле этого года. Назначен Уполномоченный по вопросам переписи 2020 года ­ Е.В. Елистратова. Для оперативного решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением Всероссийской переписи населения, создана городская комиссия под председательством заместителя главы города по экономике и финансам Н.И. Бышкина. В нее вошли руководители отдела архитектуры и градостроительства администрации города, Комитета по управлению муниципальным имуществом, Финансового управления, отдела статистики, ООО «КСК г. Отрадного», отрадненской городской больницы, МФЦ, центра занятости населения, УСЗН, отдела полиции и др. На данном этапе подготовки к переписи населения идет формирование нормативно­правовой базы, уточняются границы территориальных единиц, приводится в порядок адресное хозяйство.
    Заседание городской комиссии состоялось 11 сентября в администрации города. На ней была заслушана информация уполномоченного по вопросам переписи Е.В. Елистратовой о текущей ситуации. Елена Владимировна поблагодарила за активное сотрудничество по сверке адресов отдел архитектуры и КУМИ администрации города, а также КСК. К этому моменту выверено более 3,5 тыс. объектов на карте города, среди которых почти 3 тыс. жилых домов. Выявлены адреса, где отсутствуют таблички с названиями улиц и номеров домов. До 1 июля 2020 года они будут восстановлены. Для этой цели в местном бюджете заложены средства. Уточняется карта города, по которой будут работать переписчики. Например, если на карте объект обозначен, а по факту отсутствует, он удаляется с описанием причины( снесен, сгорел в пожаре и т.д.). И в обратном порядке: если на карте отсутствует, а по факту имеется – наносится на градостроительный документ.  Е.В. Елистратова также добавила, что в Отрадном запланировано 9 регистрационных участков.
    Подводя итог совещания, Н.И. Бышкин подчеркнул, что обеспечение наиболее полного охвата населения переписью является важнейшей задачей для органов власти и статистики. Переписав себя и членов семьи, каждый житель вносит свой вклад в будущее не только малой родины, но и России в целом. На основе данных переписи принимаются решения как государственного масштаба, так и местного уровня: о создании рабочих мест, улучшении транспортной инфраструктуры, строительстве школ и жилья.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая