1022_157_small.gif


Политика и власть

Безопасный труд на производстве

18.09.2019 17:03:00

    Выездное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось 17 сентября на заводе «Нефтемаш».

    Заседание проходило под председательством первого заместителя главы города О.А.Зеленской. В составе трехсторонней комиссии были руководители социально-экономического блока администрации, представители городского Совета работодателей и Совета профсоюзов. Но сначала управляющий директор завода «Нефтемаш» Е.А.Сафронов организовал для прибывших гостей ознакомительную экскурсию по цехам предприятия.

Отчет машиностроителей
    С докладом о соблюдении требований охраны труда выступил перед комиссией заместитель директора завода Э.Ю.Сидорин. Он рассказал, что предприятие машиностроения «Завод Нефтемаш» - филиал ООО «Уралмаш НГО Холдинг» в Отрадном - занимается изготовлением комплектующих изделий для буровых установок. Данный вид деятельности связан с крупногабаритными узлами и механизмами, а для их обработки и перемещения используются опасные производственные агрегаты: сосуды под давлением, грузоподъемные краны и т.д. Гражданская ответственность в случае аварийных ситуаций застрахована. Также на предприятии выполняются работы, связанные с вредными условиями труда: сварка, зачистка металлических поверхностей, дробеструйные и покрасочные работы.
    В связи с этим руководством филиала и холдинга уделяется большое внимание охране труда и промышленной безопасности. За период с января по сентябрь 2019 года была проведена специальная оценка на 14 рабочих местах и на 36 аналогичных, причем, спецоценка выполнена на 100%. По ее итогам для всех рабочих мест, где были выявлены вредные условия, департаментом по охране труда, промышленной и электробезопасности (ОТПБиЭ) разработаны мероприятия по улучшению условий труда. Сюда входит покупка средств индивидуальной защиты и более современного оборудования, выдача молока или денежных компенсаций, повышенная оплата и дополнительные отпуска, а также санаторно-курортное лечение.
    Для предупреждения профзаболеваний ежегодно проводятся медицинские обследования рабочих. По их результатам на основании рекомендаций медиков работники направляются на дополнительные обследования и (при необходимости) на санаторно-курортное лечение. Ежегодно для персонала закупается спецодежда и средства индивидуальной защиты, страховочная привязь, моющие средства, различные защитные кремы.
    На данный момент на предприятии проводится плановая замена старой вентиляции на более эффективную новую систему, идет поэтапная замена окон в цехах и административных зданиях, ремонт в цехах и кабинетах, устанавливаются кондиционеры. Сейчас «Нефтемаш» силами подрядной организации строит собственную мини-котельную, которая будет введена в эксплуатацию в этом году. Запланирована постройка новой площадки с навесом и помещениями под временное, раздельное накопление отходов производства. Прорабатывается вопрос о приобретении мусоросжигательной печи и установки рекуперации растворителей (то есть преобразование их паров обратно в жидкое состояние).
    В течение года за счет средств работодателя персонал филиала проходит дополнительное обучение по различным программам профстандартов в учебных центрах нашего города и области. Также проводится предаттестационная подготовка рабочих и ИТР. На предприятии круглогодично действуют аттестационные комиссии по охране труда, промышленной, пожарной и электробезопасности, по безопасным методам работ на высоте.
Для эффективности управления охраной труда в холдинге практикуется 4-ступенчатая система контроля, на «Нефтемаше» - три ступени контроля. Комиссией предприятия в целях профилактики нарушений проводится третья ступень производственного контроля, по итогам которой издаются планы мероприятий по устранению выявленных замечаний. С 2017 года в филиале не зафиксировано несчастных случаев на производстве. Тем не менее, руководство филиала и департамент ОТПБиЭ ведут работу по предотвращению ситуаций, которые потенциально могли бы привести к нежелательным последствиям. Информация Э.Ю.Сидорина принята комиссией к сведению.

Ситуация в городе
    Следующей темой заседания стал широкий круг вопросов: профилактика травматизма на производстве, специальная оценка условий труда и соблюдение трудового законодательства на предприятиях Отрадного. С докладом выступил начальник отдела по охране труда администрации Д.А.Фадеев. Приводим его выступление в кратком изложении.
    За 6 месяцев 2019 года на производстве произошло 4 несчастных случая легкой степени тяжести, пострадали 4 человека – это работники АО «Отрадненский ГПЗ», АО «ТАРКЕТТ» и ООО «КСК г.Отрадного». Случаев тяжелой степени и с летальным исходом не имеется. Для сравнения: в 2017 году в Отрадном произошло 11 несчастных случаев, в 2018-м – 8 случаев.
    В 25% случаев причинами травм на производстве являются нарушения правил безопасности, а в остальных 75% - неудовлетворительная организация работ. При этом отсутствуют случаи травматизма из-за неудовлетворительного состояния зданий, конструктивных недостатков оборудования и несовершенства технологических процессов. В целях предупреждения несчастных случаев и на профилактику профзаболеваний работодателями направлено на мероприятия по охране труда в первом полугодии 2019 года 73,9 млн рублей (за аналогичный период 2018-го - 75,4 млн рублей).
    В рамках обязательного соцстрахования в Отрадном реализуются предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, а также за счет средств Фонда соцстрахования проводится санаторно-курортное лечение персонала, занятого на работах с вредными и опасными факторами. Работодатели проинформированы о возможности возврата уплаченных страховых сумм на мероприятия по охране труда. В результате организациями и предприятиями в ФСС подано 17 заявок на общую сумму страхового возмещения 3,3 млн рублей (2018г. – 19 заявок на 2,5 млн рублей).
    По данным Отрадненского территориального отдела Роспотребнадзора в первом полугодии 2019 года зафиксировано 7 случаев профессиональных заболеваний у 6 работников (аналогичный период 2018 года – 7 случаев у 4 работников). Они выявлены в ООО «Самарский филиал «РН-Ремонт НПО» в г.Отрадном», ООО «Сервис Крепления Скважин», ГБУЗ СО «Отрадненская городская больница», ООО «Волгокомтранс». В основном впервые выявленные профбольные – это люди старше 41 года со стажем работы в контакте с вредными факторами более 11 лет.
    В прошлом году завершился первый 5-летний цикл проведения специальной оценки условий труда. За этот период в Отрадном спецоценка проведена на 8,6 тыс. рабочих местах, что составляет 93,4 % (в среднем по России - 78,2%).
    Рабочие места распределяются по классам условий труда следующим образом: оптимальные и (или) допустимые условия – 74,5 %; вредные и (или) опасные условия труда – 25,5%. Основными видами компенсаций за работу в таких условиях являются право на повышенную оплату, на дополнительный отпуск и сокращенную продолжительность рабочего времени. Право на повышенную оплату труда имеют 2188 человек, на повышенную оплату и дополнительный отпуск (не менее 7 дней) – 1295 человек, право на повышенную оплату, допотпуск и сокращенную продолжительность рабочего времени (не более 36 часов в неделю) – 3 человека.
    В основных секторах экономики проведение спецоценки условий труда практически завершено. Отставание имеется в малом бизнесе. В первом полугодии 2019 года за счет средств работодателей в специализированных организациях и непосредственно на предприятиях прошли обучение охране труда 1815 человек, в том числе 1254 представителя рабочих профессий.
    Межведомственной комиссией по вопросам легализации трудовых отношений и зарплаты проведено за полугодие два заседания, были заслушаны работодатели, персонал у которых получал зарплату ниже установленного законом минимального размера. С целью легализации труда наемных работников комиссией, совместно с прокуратурой и налоговой инспекцией, проводились рейды по местам предпринимательской деятельности. В результате за первое полугодие из теневой занятости выведено и легализовано 213 работников, с которыми ранее не были заключены трудовые договоры.

Переподготовка
    Затем руководитель городского Центра занятости Л.В.Гришина предоставила комиссии информацию о профессиональном обучении и дополнительном профобразовании граждан предпенсионного возраста. Работа ведется в рамках нацпроекта «Демография». В соответствии с данным проектом государство предоставляет предприятиям субсидии на возмещение затрат за профобучение работников. Максимальный предел стоимости обучения составляет 68,5 тыс. рублей на одного человека. При этом нет ограничений по количеству работников, направляемых на переподготовку.
    Для организации обучения руководителям необходимо обратиться в Центр занятости. Перечень документов требуется небольшой: список работников-предпенсионеров, заявление на субсидии, справка об отсутствии долгов по налогам. А Центр занятости будет направлять предпенсионеров на профобучение. В какое именно учебное заведение, это станет известно после проведения тендера. Вместе с тем, руководители могут самостоятельно выбрать место учебы и обратиться туда напрямую. Размер субсидий при этом не изменится.
    К настоящему времени заключены договоры на профобучение 37 человек. Например, ООО «Сервис-Отрадный» желает обучить 11 водителей работе в сложных условиях. До конца года планируется оформить с отрадненскими предприятиями договоры еще на 66 человек. Информация Л.В.Гришиной принята к сведению.

Итоги
    Решением трехсторонней комиссии рекомендовано руководителям предприятий и организаций, где произошли несчастные случаи, реализовать мероприятия по обеспечению безопасных условий труда работников, организовать и провести специальную оценку условий труда работающих.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина