1022_157_small.gif


Политика и власть

Третье место среди городов губернии

15.11.2019 14:17:00

    Итоги социально-­экономического развития города за I полугодие 2019 года на заседании коллегии представил заместитель главы города по экономике и финансам Н.И. Бышкин. Полугодие рассматривается в связи с тем, что статистические данные по области готовы пока только за этот период.  Николай Иванович отметил, что итоги первых шести месяцев говорят о том, что социально-­экономическая ситуация в городе характеризуется сохранением финансовой стабильности большинства организаций, увеличением номинальной начисленной средней заработной платы, ростом оборота розничной торговли, инвестиций в основной капитал.


    В сводном рейтинге городских округов Самарской области по основным индикаторам Отрадный занимает 3 место. Город сохраняет позицию лидера по объему отгруженных товаров собственного производства на душу населения (751 631 руб.) И эта цифра в 3 раза превышает среднеобластное значение. Отрадный улучшил позицию по индексу промышленного производства по крупным и средним предприятиям до четвертого места против восьмого в прошлом году (106 % против 99,6%).
По показателю инвестиций в основной капитал на душу населения город поднялся на первую позицию с третьей в 2018 году.  Объем инвестиций составил 2 млрд 990 млн рублей. За весь 2019 год ожидается увеличить объем до 3 млрд 723 млн рублей, из которых 88,1% – собственные средства предприятий. АО «ТАРКЕТТ» в текущем году на модернизацию производства планирует направить 535 млн рублей. ООО «Технолайн» за счет кредитных средств завершило работы по запуску двух линий по производству волокна и нетканых материалов. Реализация инвестиционного проекта позволила в два раза увеличить мощности по производству продукции. ООО «НПП Бурение» на приобретение бурового оборудования направит 438,8 млн рублей. ООО «КСК г. ---
    Отрадный» планирует инвестиции в рамках концессионного соглашения в объеме 45,7 млн рублей. ООО «НаДО» на развитие производства направит порядка 26 млн рублей.
    Бюджетные средства пошли на техническое перевооружение насосно­-фильтровальной станции существующих водозаборных сооружений, проектирование канализационных очистных сооружений, строительство сетей водоснабжения и канализации в микрорайоне «Ж», реконструкцию водовода по ул. З.Космодемьянской, благоустройство дворовых и общественных территорий в рамках программы «Комфортная городская среда,  благоустройство сквера «Палитра», реализацию 6 социальных проектов в рамках «СОдействия»: «Экосквер», «Дворленд», «7Я», «Радуга», «Зеленый остров» и «Точка зрения», установку светофоров и ограничивающих пешеходных ограждений, ремонт городских дорог и отсыпку дорог частного сектора щебнем. На данный момент, по итогам 9 месяцев, можно сказать, что перечисленные мероприятия уже выполнены.
    По итогам I полугодия 2019 года среднесписочная численность работников крупных и средних предприятий составила 13 тыс. 202 человек, что на 5,1% больше аналогичного периода прошлого года (или на 640 человек). Рост отмечался на таких предприятиях, как ООО «НПП Бурение», ООО «КСК г.Отрадного», ООО «Технолайн»,  завод НЕФТЕМАШ» ­ филиал ООО «Уралмаш НГО Холдинг» в г.Отрадном, ООО «Сервис­Отрадный», ООО «НаДо», ООО «Строймаплен».
    Оборот розничной торговли вырос на 6,4 % и оценивается в размере 5 млрд 544 млн рублей. При этом сохраняется склонность населения к экономии расходов на покупки по причине ограниченности доходов. Поэтому индекс физического объема оборота розничной торговли по итогам всего 2019 года может составить 101%.
По естественному приросту населения Отрадный занимает 5 место. Динамика показателей рождаемости и смертности выше среднеобластных значений. В то же время сложившаяся по итогам полугодия демографическая ситуация позволяет ожидать по итогам года замедление процессов естественной убыли населения.

Прогноз вселяет оптимизм
    Также членам коллегии Н.И. Бышкин представил прогноз социально-­экономического развития города до 2022 года. Он разработан в 2 вариантах: базовый и консервативный. Оба варианта прогноза базируются на единых целях и приоритетах, но степень их достижения будет различной. Базовый вариант развития исходит из предпосылок полной реализации всех намеченных мер. Консервативный вариант зависит от внешних и внутренних факторов риска.
    Базовый вариант ложится в основу местного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Он предполагает стабилизацию социально­-экономической ситуации с последующим выходом на стадию устойчивого развития. На три года определяющим фактором развития промышленного комплекса по базовому варианту прогноза будет сохранение существующего спроса на продукцию ведущих предприятий города.
    НПП «Бурение» прогнозирует увеличение объема отгруженной продукции до 4 млрд 275 млн рублей к 2022 году, АО «ТАРКЕТТ» ­ до 15 млрд 420 млн рублей, ООО «НаДо» ­ до 950 млн рублей, ООО «Технолайн» ­ до 1 млрд 200 млн рублей, ООО «Отрадное» ­ до 1 млрд 584 млн рублей.
    В инвестиционной политике стоит задача повышения к 2022 году инвестиционной привлекательности города, в том числе с привлечением проектов государственно­частного партнерства. За три грядущих года на газоперерабатывающем заводе продолжится реализация комплексной программы технического перевооружения и замены физически и морально устаревшего оборудования на современные блочные установки, которые позволят улучшить производственную эффективность и уровень автоматизации. Объем инвестиций в основной капитал АО «ТАРКЕТТ» составит 1 млрд 620 млн руб. ООО «Технолайн» на модернизацию производства направит привлеченных кредитных средств в сумме 220 млн рублей. ООО «НПП «Бурение» на покупку нового оборудования планирует ежегодно порядка 219 млн рублей. ООО «КСК г. Отрадного» на модернизацию объектов тепла и водохозяйства направит собственных средств в размере 27,4 млн рублей.
    Что касается жилищного строительства, то этот показатель до 2022 года для города будет определяться федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». Другими словами, вводом жилья для переселенцев из ветхих домов.
    В 2020­-2022 годах прогнозируется постепенное ускорение темпов роста потребительского спроса на рынке товаров, за три года примерно на 20, 1 %.  
Подводя итоги прогноза социально­-экономического развития городского округа Отрадный на 2020-­2022 годы, Н.И. Бышкин сказал, что импульс позитивным тенденциям развития города должна придать реализация национальных проектов с целью достижения целевых ориентиров, обозначенных в Указе Президента РФ. «Декомпозированные показатели региональных составляющих федеральных проектов доведены до каждого муниципального образования. В Отрадном ведется полномасштабная работа по их достижению. Но выполнить поставленные задачи только силами муниципальной власти невозможно, и мы рассчитываем на всестороннюю поддержку предприятий и организаций, потому что конечной целью является повышение благосостояния граждан и уровня комфорта их проживания», – подчеркнул Николай Иванович.
    При обсуждении доклада Н.И. Бышкин ответил на ряд вопросов. В частности, как повышение пенсионного возраста повлияет на количество трудоспособного населения в Отрадном? Таких горожан станет 59%, что на 4 % больше, чем в 2018 году. Это около 1600­-1700 человек.
    Представитель ООО «НПП «Бурение» А.С. Марочкин поднял тему нехватки квалифицированных кадров рабочих специальностей в городе. «На предприятии создано 13 буровых бригад и 26 бригад КРС. Есть база производственного обслуживания, но не хватает специалистов. В нашем коллективе мало сотрудников из Отрадного. ОНТ, к сожалению, не готовит бурильщиков и токарей, а мы бы с удовольствием брали на работу наших ребят», ­ отметил Александр Степанович. Ведущий специалист отдела развития отрадненского управления образования М.В. Дронкина согласилась с производственником, что последние десятилетия утрачен интерес к техническим специальностям. Но сейчас ситуация в корне меняется. В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в текущем году на базе школы № 8 отремонтированы помещения для изучения предметной области «Технология». На базе ЦДОД открыт мини-­кванториум. Это 4 кабинета с самым современным оборудованием, нацеленным на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров. К тому же руководство ОНТ вышло с инициативой в министерство образования для открытия на базе техникума новых специальностей.
    После обсуждения члены коллегии приняли итоги социально-­экономического развития города за 6 месяцев и одобрили прогноз на 2020­-2022 годы.
    По данным Самарастата численность детей в возрасте 7-17 лет в 2018 году составляла 5 623 человека. В 2019 году идет тенденция к увеличению. К концу 2019 года дойдет до 5 819 человек. К 2022 году прогнозируется – до 6 031 человека.
По прогнозу, количество малых предприятий в городе к 2022 году увеличится до 450 (в 2019 году – менее 400). Количество ИП достигнет 1 782 человек (в 2019 году – около 1000). Приросту обоих показателей будет способствовать реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также за счет самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина