1022_157_small.gif


Политика и власть

Ограничения - до 30 апреля

16.04.2020 22:16:00

    Сегодня губернатор Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области. В режиме видеоконференцсвязи участвовали члены областного правительства, главы муниципалитетов, представители контрольно-надзорных органов, территориальных управлений федеральных ведомств.

    Сегодня в Самарской области зафиксированы еще 10 случаев COVID-19. Заболевание подтвердилось у четырех человек в г. Самаре, у четырех — в г. Тольятти, у двоих — в муниципальном районе Волжский Самарской области. Четыре активно выявлены из круга контактных с ранее подтвержденными случаями (два – из круга контактных с заболевшими в Самарской области, один – с заболевшим, прибывшим из г. Москвы, один – из круга контактных, при возвращении из г. Нижний Новгород. Шесть – при обследовании на новую коронавирусную инфекцию с диагнозом внебольничная пневмония, ОРВИ.
    Так на текущий момент в регионе зафиксированы 50 случаев, 14 человек выздоровели и были выписаны, а двое больных из тех, что продолжают лечение, по информации министерства здравоохранения, находятся в тяжелом состоянии, оба имеют сопутствующие заболевания.
    Число исследований на новую коронавирусную инфекцию, проводимых в области, возросло и за сутки составило 975 (всего 18106). При этом лаборатория СПИД-центра вдвое увеличила объемы исследований, за последние сутки там было проверено на коронавирусную инфекцию 628 человек.
    На ежедневном контроле главы региона – подготовка коечного фонда. Врио министра здравоохранения Сергей Вдовенко доложил об исполнении плана на текущую дату, сейчас к приему больных готовы 1248 коек. Главный корпус больницы им. В.Д. Середавина и лечебный корпус 6-й горбольницы Самары к понедельнику будут перепрофилированы и готовы к приему больных с коронавирусом. Сейчас в больнице им. Середавина полным ходом идет подключение аппаратов кислородной поддержки.
    В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в области, в Постановление губернатора «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» будут внесены изменения. Они коснутся продления ограничительных мер до 30 апреля включительно и приостановления до этой даты (также включительно) работы турбаз и баз отдыха, за исключением размещения командированных лиц.
    Дополнительно будет зафиксирована обязанность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, ежедневно проводить дезинфекционные мероприятия с обязательным их подтверждением актом выполненных работ. Эти документы должны будут подписывать собственники помещений. Обязанность проводить дезинфекционные мероприятия будет зафиксирована и для работодателей.
    Длительность режима самоизоляции для групп риска (граждан в возрасте 65 лет и старше, людей с хроническими заболеваниями, перенесших инфаркт, инсульт) не изменится – они должны будут соблюдать его по 30 апреля. Продлится по 30 апреля запрет на посещение парков и лесопарков. Школьники также продолжат дистанционное обучение по 30 апреля.
    По решению оперативного штаба с марта в регионе проводится комплекс необходимых противоэпидемиологических и профилактических мероприятий в аэропорту Курумоч, на железнодорожном вокзале. Новые изменения в Постановлении губернатора Самарской области усиливают меры контроля: в аэропорту Курумоч, на железнодорожных станциях региона, автомобильных трассах федерального, регионального и местного значения будут организованы специальные пункты контроля совместно с ГУ МВД по Самарской области, Управлением Роспотребнадзора по Самарской области, Средневолжским линейным управлением МВД РФ, Куйбышевским территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту.
    Контроль за соблюдением режима самоизоляции прибывающими на территорию региона лицами будет осуществляться совместно УМВД РФ по Самарской области и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Самарской области.
    Соответствующие изменения в Постановление будут опубликованы после подписания в ближайшее время, - отмечается на сайте правительства области.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина