1022_157_small.gif


Политика и власть

Поправки к Конституции РФ

26.06.2020 10:00:00

    Конституция, как карта, показывает, куда движется  Россия. С момента, когда она была написана, изменились страна и мир. Со старой картой можно заблудиться или прийти не туда, куда мечталось. С точной и современной картой Россия будет идти своим путем — дорогой процветания, свободы, развития.
    Ценности, традиции, суверенитет и государственное единство —
фундамент, на котором стоит наша страна. Поправки в Конституцию предлагают укрепить это основание. Отразить возросшую роль России в современном мире. Закрепить приоритеты Основного Закона — защиту прав и интересов граждан, социальные гарантии.
Конституция — это мы! В этом Законе — наша жизнь, жизнь наших родных и близких, будущее наших детей и нашей страны. Нам по ней жить, нам ее и редактировать.
    1 июля состоится общероссийское голосование по поправкам
в Конституцию России. Журналисты  «РТ» обратились к людям, известным своей активной жизненной позицией, с вопросом: какие поправки для них более ценны?
    Владимир Муратов, председатель президиума Самарского отделения МЭД «Живая Планета», почетный эколог, депутат думы г. о. Отрадный:
    - Конституция, по которой мы живем, принималась в далеком 1993 году. Вопросы экологии в ней были отражены в шести статьях. Однако с того времени в стране и мире многое изменилось, каждый день готовит не только новые возможности, но и новые вызовы.
Тема экологии сегодня занимает важное место в вопросах государственной политики. Внесение коррективов в главный документ государства гарантирует надлежащее внимание к проблемам экологии. Согласно поправкам в Конституцию РФ, которые предлагается внести в статью 114 Основного Закона, правительство РФ будет осуществлять меры , направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения , снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, а также создавать условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.
    Не стоит ждать, что ситуация изменится в одночасье, но подобные нововведения зададут основной вектор для решения экологических проблем в стране и развития экологической культуры граждан.
    Ни для кого не секрет , что у нас есть целый ряд как крупных ,так и небольших городов с неблагоприятной экологической обстановкой и экологическими проблемами , г.Отрадный  не исключение.
    Правовое поле сейчас перегружено актами и понятиями, связанными с экологией, но все это не всегда работает на пользу дела.
    Уверен, что новые положения Конституции помогут законотворческой работе, послужат делу охраны природы, и государство сделает все возможное для решения накопившихся экологических проблем.
    Ирина Кузаева, руководитель структурного подразделения ДОУ№7  ГБОУ СОШ №8 им. С.П.Алексеева:
    -  Человек – часть природы: он не может жить вне ее, а значит, не должен нарушать законы, по которым существует природный мир. Поэтому на современном этапе ставится задача – воспитание экологически грамотной, ответственной за свои поступки личности. Любовь к животным — важная черта в характере человека. Она помогает человеку стать великодушнее, справедливее, ответственнее. Отзывчивость, милосердие, доброта закладываются в раннем детстве. Если ребенок не научен жалеть, любить, заботиться о братьях наших меньших, трудно будет воспитать эти качества в подростковом, а тем более в зрелом возрасте. Очень важно показать детям, что по отношению к животным они занимают позиции более сильной стороны и поэтому должны заботиться о них, беречь. Если человек научился сопереживать с другим существом - пусть это животное - он также сочувственно отнесется к чужой боли, если страдает человек.
    Наталья  Брыкина, директор ГБОУ СОШ №8 им. С.П.Алексеева, депутат думы г. о. Отрадный:
    - В современном мире развитие производства невозможно без развития науки. Эффективная работа промышленности, сельского хозяйства, медицины и других отраслей экономики напрямую зависит от новейших научных достижений.
Мы все хотим жить в процветающей, свободной и независимой стране. А для этого необходимо, опираясь на традиции, использовать новые прогрессивные технологии и развивать науку. У нас очень талантливые люди. Среди наших выпускников немало знающих, креативных, умнейших ребят, которые смогут внести свой вклад в развитие российской науки. Но на одном энтузиазме далеко не уедешь. Должны быть созданы достойные условия для научных исследований. Поэтому для меня очень важна поправка к Конституции, которая обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала.
    При этом каждый гражданин должен быть уверен, что развитие информационных технологий не будет угрожать его безопасности и личной неприкосновенности. Такую гарантию дает поправка, сформулированная в статье 71: государство обязано обеспечить безопасность личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных.
    Валерий Горячев, директор МАУ «Ледовый дворец», депутат думы г.о.Отрадный:
    - Запрет иностранного гражданства – это, пожалуй, один из самых важных пунктов поправок. Ведь, по сути, речь идет о лишении так называемого «запасного аэродрома». Люди, имеющие «запасные аэродромы» в других государствах, не связывают будущего с нашей страной. Теперь благодаря Конституции такого не будет.
    Дополнительные пункты включены в ст. 77 (о системе органов государственной власти) и ст. 78 (об органах исполнительной власти), ужесточающих требования к высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации и руководителям государственных федеральных органов.
    По новым поправкам в Конституцию они не должны иметь гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Им также запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
Кроме того, Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).
Это нововведение обяжет их больше заботиться о собственном государстве,  как об истинно родном доме,  и о нуждах его народа. И я надеюсь, что россияне поддержат эти поправки.
    Юрий Бойков, генеральный директор ООО «Оргэнергонефть», депутат думы г.о.Отрадный:
    - В Конституции будет записано: «Российская Федерация является правопреемником СССР». Это положение станет ответом на запрос, который существует в обществе, и  мы поставим точку в его обсуждении.
    Еще одна очень значимая поправка: Россия чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается. И заметьте: не выделяется какой-то конкретный период времени – все защитники Отечества. Вот она – связь поколений, которая будет отражена в Основном  Законе.
    Считаю, что поправка в Конституцию РФ о запрете переговоров о передаче российских территорий —  глубже, чем просто споры о Курилах и Крыме. Речь идет о том, чтобы не пересматривать итоги Второй мировой войны. Это геостратегия, в которой Россия ставит точку по вопросам незыблемости своих границ.
    Я полностью поддерживаю нашего президента в том, что  требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции. Это  позволит достичь  всей полноты государственного суверенитета.
    Валерий Нуждин, почетный гражданин города, депутат думы г.о. Отрадный:
    - Происходит перераспределение полномочий в системе функционирования публичной власти: Президент делится полномочиями с Государственной Думой, Советом Федерации. В 2008 году Госдума получила полномочия заслушивать отчеты правительства. Теперь делается следующий шаг: Госдума будет утверждать кандидатуры председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров, а у Совета Федерации появятся новые полномочия, связанные с формированием органов силового блока. Вырастет ответственность власти всех уровней перед людьми.
    Придаст больше стабильности и устойчивости системе государственных органов и всей политической системе такой момент: согласно предлагаемым поправкам, когда президент отправляет в отставку председателя правительства, это не означает, что все правительство будет уходить в отставку, как сейчас. Может сохраниться и структура федеральных органов исполнительной власти.  
    Крайне важно, что местное самоуправление включится в систему публичной власти. Однако это совсем не означает, что муниципалитеты будут подчиняться органам государственной власти. Ст. 12 Конституции России, в которой говорится о том, что «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти», сохраняет свое действие, ее никто отменять не собирается.
    Считаю верным наделить органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, которые будут подкреплены необходимыми финансами и материальными средствами. Это позволит эффективно взаимодействовать федеральной власти с муниципальной и региональной властью, расширит наши возможности в решении насущных проблем на местах.
    Артем Жаворонкин, координатор по работе с некоммерческими организациями муниципального казенного учреждения «Дом общественных организаций»:
    - Сложно ли принять помощь от другого человека? Очень часто наша скромность не позволяет нам попросить поддержки ближнего. Каждый раз, когда наши общественники приводят на социальные и благотворительные мероприятия своих соседей, родственников, друзей, мы понимаем, насколько некоммерческие организации могут быть мобильными, как быстро они выявляют тех людей, которым действительно нужна помощь.
    Дом общественных организаций с 2012 года оказывает поддержку некоммерческим организациям и добровольцам, обеспечивая их помещением, организуя для них обучение и мотивационные конкурсы. На федеральном уровне общественникам большую поддержку оказывает Фонд президентских грантов. К слову, в этом году Отрадненское общество инвалидов и городской Совет ветеранов получили гранты на общую сумму 756 тысяч рублей. Очень хочется, чтобы такие возможности были доступны каждому общественнику и в последующие годы.Поэтому для меня важно, чтобы поддержка некоммерческих организаций и добровольческой деятельности была прописана в поправках к Конституции РФ.
    Снежана Солопова, директор ДК «Россия», депутат думы г.о.Отрадный:
    - Что такое культура для меня? Это песни, которые в детстве пели родственники, собираясь за столом. Это сказки, которые читали мама и бабушка. Это великая литература и искусство, с которым знакомили любимые учителя. Это то, что делает нас чище и добрее. То, что живет в душе и наполняет жизнь особым смыслом. Именно культура дает осознание того, что ты не один, ты часть великого народа великой страны. Она защищает душу от черствости. Но и сама культура уже давно нуждается в защите. Статья 68 обновленной конституции поможет защитить российское культурное наследие. Для меня это также важно, как безопасность государства и его стабильное экономическое развитие. Ведь культура — это важное стратегическое направление развития нашей страны.    
    Одной из самых интересных и важных поправок в Конституцию стала поправка о русском языке. Русский язык - один из пяти мировых языков, а в России он является  государственным и языком межнационального общения. Чтобы мы и дальше были единым целым и могли друг друга понимать, нужен один язык. Исторически так сложилось, что таким языком является русский. Недавно казалось, что это само собой разумеется. Но мир меняется, сомнению подвергаются даже аксиомы. Поэтому, чтобы не повторить библейскую историю о Вавилонской башне, русский язык необходимо охранять - закрепить в Конституции его статус.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина