1022_157_small.gif


Политика и власть

Семь смертей. Мало это или много?

04.08.2020 18:06:00

    «Народ абсолютно расслабился. В магазинах покупатели и продавцы находятся без масок, - возмущается руководитель отдела Роспотребнадзора в г. Отрадном Е.П. Исупова. - Та же картина в общественном транспорте. Но масочный режим в Самарской области никто не отменял. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионе в последние дни напоминает своеобразные качели – то вверх, то вниз. И если не соблюдать элементарные правила, болезнь может прогрессировать. Настоятельно рекомендуем жителям города носить маски в закрытых помещениях и в автобусах, мыть чаще руки и соблюдать социальную дистанцию». Свое компетентное мнение санитарный врач выразила на аппаратном совещании главы города с руководителями служб в понедельник.
    Главный врач ОГБ А.А. Кандрахин дополнил, что в городе на 3 августа зарегистрировано 54 заболевших COVID-19. Из них семь человек умерло. Двое в возрасте 81 и 93 года, двое  - 66 и 67 лет и трое  - от 54 до 58 лет.
    Не ослабевает и внебольничная пневмония. Именно у этой категории больных чаще всего впоследствии констатируют наличие новой коронавирусной инфекции. За неделю двухстороннее воспаление легких обнаружено у 31 пациента. Вспышкой назвал А.А.  Кандрахин групповое заболевание вирусной пневмонией в отрадненском пансионате для ветеранов. Восемь человек госпитализированы в инфекционное отделение ОГБ. Всего же от внебольничной пневмонии лечатся 150 человек, из них 142 – отрадненца, остальные – из ближайших районов.
    Врач еще раз напомнил, что внебольничная пневмония – это вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Поэтому маска и гигиена рук – первые преграды на пути инфекции.
    Глава города А.В. Бугаков дал поручение заместителю по экономике и финансам Н.И. Бышкину усилить рейды по торговым центрам города на предмет проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического и масочного режима.

С руководителей спросится
    Надо сказать, что рейды в торговых точках проходят ежедневно. Они показали, что наиболее строго работа с покупателями выстроена в магазинах ГК «РОСБИ». Без масок покупатели внутрь не допускаются. Что нельзя сказать о магазинах федеральных сетей в городе. Эту информацию Н.И. Бышкин озвучивал на очередном совещании с руководителями организаций и предприятий города, которое прошло на прошлой неделе в администрации города. На нем обсудили эпидемиологическую ситуацию в Отрадном. Приглашенные доложили, как у них организована работа по соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Присутствовали представители РИТС № 2 ЦПМ АО «СНГ», ООО «Сервис-Отрадный», ОЛПУМГ, ООО «КСК», ГК «РОСБИ», ООО «Строймаплен», ООО «Восток», ООО «НаДо», ООО «Уралмаш НГО Холдинг», НПП «Бурение», ООО «Транссервис», ООО «СЭС», ООО «Гранд». На данное время практически во всех организациях налажена утренняя термометрия, регулярная санобработка помещений, на рабочие места не допускаются сотрудники с признаками простудных заболеваний. Приезжающие в командировки из других территорий проходят 14-дневный карантин. Водители ООО «НаДо», например, по приезде сдают тесты на COVID-19. Весь транспорт, заезжающий на территорию обрабатывается дезинфицирующими средствами. Эта же процедура проходит в ООО «Транссервис».
    При этом главный врач ОГБ, участвующий в совещании, заметил, что наибольшее количество заболевших вирусной пневмонией отмечается у офисных работников: «Хождение по кабинетам без масок, скученность работающих, традиционные чаепития приводят к плачевному результату. Среди пациентов есть и директора предприятий». А.А. Кандрахин обратился к присутствующим руководителям с просьбой еще раз провести профилактические беседы с сотрудниками по соблюдению мер защиты от инфекции. Ношение масок обязательно в закрытых пространствах: «Не смотрите на Москву, где волна COVID-19 пошла на убыль. Она докатилась до регионов. Это естественный процесс. Нам необходимо быть к нему готовым и не пренебрегать профилактикой».
    Что зависит от коммунальных служб в плане дезинфекции общественных пространств и подъездов жилых домов, они выполняют эту работу регулярно без выходных. Ежедневно санобработке подвергаются городские улицы и тротуары, автобусные остановки, лавочки и детское игровое оборудование в сквере Победы и за ДК «Россия», на бульваре Узилова. Работники КСК также по будням и в выходные дезинфицирующими средствами обрабатывают каждый подъезд многоэтажных домов. Там, где есть лифты – трижды в день.

У вашего ангела нет крыльев!
    Также на аппаратном совещании подняли вопрос безопасности детей. На прошлой неделе из окна 4 этажа на асфальт выпал двухлетний малыш. Мама отлучилась из комнаты с другим ребенком, окно было открыто и забрано москитной сеткой, которая не выдержала веса малютки. Ребенок был госпитализирован санавиацией в Самару. Медики сделали все возможное. На сегодняшний день жизни ребенка ничего не угрожает.
    Каждое лето таких случаев по всей стране десятки сотен. Сценарий у всех одинаковый: малыш залез на стул, потом на подоконник, оперся руками о москитную сетку... Мамы тоже всегда «отвлекаются на минутку»  кашу помешать, воды попить и другое. Конец один – серьезная травма или смерть ребенка.
    С начала года в Самарской области из окон выпали 16 детей. Родители, будьте бдительны! Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок. Не оставляйте маленьких детей одних. Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего малыша.
    Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Напротив  москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками. По возможности открывайте окна сверху, а не снизу. Ставьте на окна специальные фиксаторы. Защитите окна, вставив оконные решетки. Они уберегут детей от падения из открытых окон. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Опрессовка пройдена
    На прошлой неделе специалисты теплоэнергетической службы ООО «КСК г. Отрадного» закончили опрессовку магистрального теплопровода. Это удалось благодаря устранению 11 порывов. Сейчас все 75 км теплосети готовы к отопительному сезону, доложил гендиректор компании Р.А. Платонов. К слову, в прошлом году на 5 августа лишь 46 км могли держать гидроудар. С начала подготовки к отопительному сезону 2020-2021 годов обнаружено 103 порыва, устранено 67. В прошлом году на эту дату было ликвидирована 61 утечка из 80 обнаруженных.
    Что касается многоквартирных домов, то они все прошли опрессовку. Паспорта готовности к зиме получили 367 из 427 МКД. На сайте «Электронное ЖКХ» размещено 283 паспорта. На начало августа 2019 года паспорта готовности имели 223 жилых дома, на сайте «Электронное ЖКХ» был размещен 191 паспорт.
    Наглядно видно, что коммунальщики в этом году более оперативно ведут работы по подготовке городских объектов к осенне-зимнему периоду.
    Тем не менее глава города поручил руководству управляющей компании ускорить процесс устранения оставшихся порывов и получения паспортов готовности МКД.

  

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%