1022_157_small.gif


Политика и власть

Учиться и голосовать в спокойной обстановке

27.08.2020 12:16:00

    Обсудили обеспечение общественной безопасности 1 и 13 сентября

   В начале осени произойдут два крупных события, во время которых меры безопасности должны быть безупречны. Это День знаний и Единый день голосования. То, как идет подготовка к 1 и 13 сентября, обсудили на объединенном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Самарской области.

    В состоявшемся вчера совещании участвовали члены регионального кабмина, представители правоохранительных органов, главы муниципалитетов.
    - Нам необходимо предусмотреть и учесть все факторы, все риски, провести комплекс профилактических мероприятий в общеобразовательных учреждениях, на избирательных участках и других местах массового пребывания людей, - дал установку первый вице-губернатор - председатель правительства региона Виктор Кудряшов.
    Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Главного управления МВД России по Самарской области Юрий Дмитриев сообщил, что до начала учебных занятий будут проведены инженерно-технические исследования всех образовательных учреждений и прилегающих территорий, в том числе тех, где проводились ремонтные работы. Также будут оценивать антитеррористическую защищенность школ и избирательных участков. Для этого задействуют кинологов с собаками, натасканными на поиск взрывчатых веществ, и используют металлодетекторы.
    По словам председателя Избирательной комиссии региона Вадима Михеева, на территории Самарской области сейчас проходят 312 избирательных кампаний: девять из них - в Самаре, семь - в малых городах, остальные - в сельских и городских поселениях. Всего предстоит выбрать 3 212 депутатов. Численность избирателей, которые могут принять участие в голосовании, превышает 1,67 млн человек.
    Михеев заявил, что 100% избирательных участков в Самаре и малых городах, а также в районных центрах оснастят стационарными металлодетекторами. В поселках будут использовать ручное оборудование. Председатель избиркома добавил, что будут приняты все меры по санитарно-эпидемиологической защите населения.
- Они мало чем отличаются от тех мер, что были приняты Роспотребнадзором в День общероссийского голосования по поправкам к Конституции, - пояснил он. - Предстоит соблюдать социальную дистанцию, использовать дезинфицирующие средства, маски, перчатки и индивидуальные ручки получит каждый избиратель.
    Руководитель департамента профессионального образования и организационной деятельности Минобра Ольга Лысикова рассказала об обеспеченности школ и средних специальных учебных учреждений техническими средствами антитеррористической защиты. По ее словам, 99,2% этих заведений оснащены системой передачи тревожных сообщений. Пока такой возможности нет в девяти объектах среднего профессионального образования, переданных от Минсельхоза.
    К 1 сентября показатель будет доведен до 100%, заверила Лысикова. Все без исключения образовательные учреждения и организации оборудованы металлодетекторами, обеспечены охраной, имеют наружное освещение, а телефоны учебных заведений имеют функцию автоматического определения номера. В августе проводят тренировки персонала по действиям в чрезвычайных ситуациях, для учащихся такие занятия устроят во время первой учебной недели.
    - С учетом эпидемиологической ситуации у нас не планируется массовых мероприятий, связанных с проведением Дня знаний, - добавила представитель Минобра.

Дмитрий Яранцев


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%