1022_157_small.gif


Политика и власть

От "Островка" и до улицы Советской

03.02.2021 12:50:00

   В Отрадном будут ремонтировать дороги, тротуары, дворы и места отдыха горожан. План предстоящих в этом году работ включает в себя большое количество городских объектов разного назначения.

    Как рассказала ведущий специалист Управления капитального строительства Елена Александровна Горбунова, продолжится капремонт улицы Советской. Там будет завершена реконструкция участка дороги от ул. Победы до ул. Сабирзянова, где осталось смонтировать около 600 м водоотводных лотков и уложить на проезжую часть третий, завершающий слой асфальта, отремонтировать тротуары, установить уличное освещение, дорожные знаки и нанести разметку.
   В региональное правительство отправлена заявка на софинансирование из областного бюджета капитального ремонта следующего участка ул. Советской, а именно: от Сабирзянова мимо пожарной части, детсада «Улыбка» и до выезда на Кинель-­Черкасскую автотрассу. В 2019 году там уже была выполнена часть дорожных работ – от магазина «Пятерочка» до автотрассы. Теперь последует продолжение.
   В рамках муниципальной программы «Модернизация автомобильных дорог в г.о.Отрадный» на средства местного бюджета будет выполнен ямочный ремонт городских дорог и внутриквартальных проездов, продолжатся работы по отсыпке щебнем улиц частного сектора. В 2021 году продолжится замена (реконструкция) старых ламповых светофоров на современные светодиодные, их установят на перекрестках улиц Орлова­-Пионерская­-Сабирзянова, Гайдара-­Победы и Гайдара­Буровиков. Также будут установлены искусственные дорожные неровности («лежачие полицейские») возле гимназии и детсада напротив, а еще один «полицейский», совмещенный с пешеходным переходом, появится на дороге между бульваром Узилова и магазином «Магнит».
   По программе «Комфортная городская среда» намечено благоустройство трех общественных территорий. На бульваре по ул. Пионерской продолжится второй этап работ, в который включено строительство детской игровой площадки (на месте бывшего фонтанчика) и вырубка деревьев на участке Отрадная-­Сабирзянова. Там же, при благоприятном стечении материальных обстоятельств, запланировано строительство велодорожки и укладка тротуарной плитки.
   Второй этап начнется и на старой площади: вокруг памятника «Буровая вышка» будут начаты работы по обустройству зоны отдыха. Вместе с тем, проезд для транспорта в виде кольцевой дороги останется.
   В сквере Победы в этом году планируется произвести обрезку веток и выборочную вырубку деревьев, старый асфальт на дорожках частично заменить на тротуарную плитку, площадь которой составит 900 кв. м. К двум имеющимся в сквере детским игровым площадкам добавится третья – с антитравматическим покрытием. Она расположится недалеко от здания старого тира и будет предназначена для детей с ограниченными физическими возможностями. В рамках финансирования 2021 года будут выполнены работы по подготовке основания под резиновое покрытие.
   До 1 сентября текущего года предстоит благоустроить 7 дворовых территорий: ул.Пионерская 36/2, ул.Ленина 66, ул.Победы 3, ул. Советская 58, ул. Физкультурников 7, ул.Спортивная 40, 42, ул. Спортивная 52, 52А. Торги на данные работы состоялись, а деньги выделены из федерального, областного и городского бюджетов. Кроме того, по губернаторскому проекту «СОдействие» победителями стали четыре социальных проекта, а именно: «Городок» -­ создание детской игровой площадки во дворе дома по ул. Пионерской, д.31б, создание спортивно-­игровой площадки «Василек» между домами по ул. Набережной, 1, «Островок» ­- создание спортивно-­игровой площадки по ул. Зои Космодемьянской, д.15, «Дорогу детям!» - ­ создание пешеходной дорожки по улице Мира.
   Также в разных местах города по принятым заявлениям жителей будут построены пешеходные дорожки.
   Что касается капитальных объектов, то в этом году продолжится возведение пристроя к зданию Детской школы искусств, котлован уже готов. В рамках социального партнерства «Самаранфтегаз» в 2020 году выделил средства на строительство. Начнется проектирование и реконструкция очистных сооружений. Реализация данного проекта займет 2 года. Одновременно продолжится масштабное техническое перевооружение НФС, работы там предстоит много. Подробно об этом мы расскажем в следующий раз.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%