1022_157_small.gif


Политика и власть

Стажировка на местности

08.02.2021 15:37:00

   27 января губернатор Дмитрий Азаров встретился с участниками федеральной программы кадрового управленческого резерва. Руководители федеральных и региональных органов власти пробудут в Самарской области три дня. «Студенты» изучат наш передовой опыт по ряду направлений и представят разработанные для стажировки проекты.

   Самарская область принимает резервистов в третий раз. Управленцы первого потока разрабатывали кейсы по развитию экономики, промышленности, туризма и оптимизации менеджерских процессов. Второй занимался созданием программы модернизации первичного звена здравоохранения. Именно она, доработанная на самарской земле с привлечением региональной команды, в дальнейшем была тиражирована на всю страну.
   Если ранее участники программы кадрового резерва приезжали в регион и уже на месте выбирали тему, то в этом году они прибыли с готовыми проектами по направлениям «Демография» и «Культура».
   На встрече с резервистами Дмитрий Азаров отметил значимость этих направлений.
   - Исполнение показателей нацпроекта «Демография» представляет особую сложность. В вопросах демографии сейчас ключевую роль играет малочисленное поколение 90-х годов, - отметил губернатор. - Усилия, которые предпринимаются на федеральном уровне президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, последовательно, на протяжении уже более десятка лет, конечно, приносят свои результаты. Тем не менее нынешняя ситуация, осложненная пандемией, создает достаточно большую сложность по исполнению показателей нацпроекта.
   Глава региона поручил представителям профильных министерств Самарской области представить участникам стажировки опыт по реализации региональных мер поддержки, направленных на улучшение демографической ситуации.
   - Конечно, мы очень внимательно отнесемся, если вы нам предложите какие-то меры дополнительной поддержки, реально работающие инструменты, либо мы сможем выработать их вместе. В дальнейшем мы будем рады реализовывать их на территории Самарской области, как делали это с предыдущими группами, - заявил губернатор.
   Перед участниками программы, которые будут заниматься проектами в области культуры, Азаров поставил задачу сделать акцент на теме применения механизмов государственно-частного партнерства и сохранения исторического наследия.
   - Для меня это особенно важно, поскольку по поручению президента я возглавляю постоянно действующую комиссию Госсовета по культуре. Есть перспективные идеи и предложения. Мы готовимся к реализации ряда проектов в сфере культуры на принципах государственно-частного партнерства. Хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение по этому вопросу, - отметил глава региона. - Отдельно прошу вас погрузиться в тему исторического наследия, в нашу работу по сохранению исторической части Самары. Мы придали ей статус исторического поселения, определили границы. Многое предстоит сделать с точки зрения градостроительного регулирования этого вопроса и, самое главное, разработки инструментов развития и управления историческим наследием.
   Азаров рассказал, что сейчас правительство региона разрабатывает идею, связанную с привлечением средств нового банка развития БРИКС по сохранению и развитию «старой Самары». Проект уже получил предварительную поддержку президента страны. Губернатор предложил участникам стажировки поработать в этом направлении.
   По словам директора центра сопричастного стратегирования Высшей школы государственного управления РАНХиГС Ирины Грачевой, регион обеспечивает более чем достойные условия работы для участников программы, и это, несомненно, скажется на результате.
   - Несмотря на то, что это именно образовательная программа, с 2019 года перед ее участниками стоит задача разработать проекты, направленные на достижение национальных целей, поставленных президентом, - отметила Грачева. - Группы работают с прошлого года, уже есть инициативы, есть идеи, и цель приезда - проверить, насколько эти идеи можно масштабировать и тиражировать на все субъекты Российской Федерации, а также перенять лучшие практики, которые есть в регионе.
   Участник стажировки, министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин добавил, что группа по направлению «Демография» будет искать в регионе идеи для новых мер поддержки семей с детьми и решения жилищных вопросов.
   - Самарская область - один из передовых регионов нашей страны, здесь хороший опыт проектного управления, эффективная команда губернатора, и мы бы хотели у нее поучиться, чтобы применять самарские проектные инициативы у себя в регионах, - подчеркнул Сумин.

Сергей Ромашов


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина