1022_157_small.gif


Политика и власть

Дмитрий Азаров вышел на прямую связь с ТОСами

18.02.2021 15:39:00

   Во вторник, 9 февраля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел расширенное заседание Совета по территориальному общественному самоуправлению. Напомним, Совет был создан в прошлом году по инициативе руководителя области и сегодня объединяет все 144 ТОСа региона.

   В обсуждении вопросов развития территорий в режиме видеоконференции приняли участие две тысячи активных жителей региона. Они ежедневно занимаются самыми насущными вопросами, помогают населению решать коммунальные, бытовые проблемы, претворять в жизнь проекты по благоустройству.
   «Сегодня мы проводим встречу с людьми, которым совершенно не все равно, что происходит в Самарской области, в отдельных городах, поселках, в конкретном микрорайоне. Наши ТОСы, безусловно, остаются ключевым звеном общественного самоуправления и в нашем регионе, и в России в целом», – отметил губернатор, открывая встречу. Несмотря на то, что ТОСы активно делятся позитивным опытом, цель этой встречи, о которой сразу заявил губернатор, – разговор о тех вопросах, которые решаются сложно.  
   Глава региона подчеркнул, что рассчитывает на совет ТОС в получении объективной, честной информации о положении дел на местах.  
   По мнению руководителя региона, старшие по домам, активисты ТОС гораздо лучше знают реальную ситуацию на территории, чем главы муниципальных образований.  
   Именно поэтому с самого начала совещания был организован канал прямой связи участников с губернатором: каждый представитель ТОС мог или задать вопрос в режиме ВКС, или отправить сообщение с вопросом, чтобы получить на него ответ уже в ходе встречи. Всего поступило более 50 обращений.
   Анна Канаева, председатель ТОС №10 Комсомольского района Тольятти, поинтересовалась тем, будет ли продолжен губернаторский проект «СОдействие», благодаря которому можно благоустраивать дворовые пространства и общественные территории по проектам, разработанным жителями. «Программа «СОдействие» будет продолжена, и в текущем году в бюджете региона мы предусмотрели 253 миллиона рублей на ее реализацию. Это очень значительная сумма. Рассчитываю, что это будет хорошим подспорьем в реализации общественных проектов», – отметил губернатор.
   Несколько вопросов поступило по теме порядка начислений за вывоз мусора из жилого сектора. К губернатору обратились представители ТОС «Рубежное» Куйбышевского района Самары.
   Населенный пункт находится на стыке района регионального центра и Волжского муниципального района. В городской части за вывоз ТКО применяется тариф с начислениями за квадратные метры, в районе – за количество проживающих. На таких территориях жители просили установить универсальный тариф для соседей.
   Аналогичный вопрос озвучили представители ТОС из Кинеля. Люди предлагают рассмотреть возможность начисления тарифа с учетом исключения из общей площади индивидуального дома квадратных метров хозяйственных построек.
   Глава региона поручил руководству областного министерства жилищно-коммунального хозяйства совместно с главами муниципальных образований территориями рассмотреть возможные варианты по формированию тарифа, оценив предложения ТОС.  
   Во время заседания от представителей ТОС прозвучало множество вопросов и предложений. Все они будут проработаны, по каждому из них губернатор дал поручения. «Уверен, что совместно мы найдем решения тех проблемных вопросов, которые были обозначены», – отметил Дмитрий Азаров.
   Председатель ТОС №1 Октябрьского района Самары Елена Пронина поблагодарила губернатора за такое внимание к общественному самоуправлению: «Мы видим вашу заинтересованность в нашей работе. Это очень приятно. Мы и в дальнейшем рассчитываем на вашу поддержку».

   Инициативные живут лучше
   В Отрадном территориальное общественное самоуправление  работает в форме Советов общественности микрорайонов с 2014 года. Сегодня 12 из 20 депутатов  являются председателями СОМов.
   После ВКС «РТ» пообщалась с тремя председателями СОМов о перспективах развития территориального самоуправления, взаимодействии с местной властью, о трудностях, их преодолении и, конечно, успехах.
   «Советы общественности микрорайонов работают несколько лет. В своем округе людям проще  наладить контакт. К председателю или координатору СОМа  можно обратиться с проблемой в первую очередь, – говорит председатель СОМа № 18 О.В.Баринова. –  Увы, но пока не 100% жителей знают об этом, кто-то не ведает, как  и где найти председателя или координатора. И в этом минус.
   Не каждый готов проявить активность. Встречается такое отношение среди жителей: «Я плачу налоги, значит, вы мне все должны, я же  никому ничего не должен».  А все программы сегодня направлены на инициативных соседей.  Есть люди, которые готовы выйти на субботник, цветы посадить, помочь расчистить территорию под площадку, проконтролировать, чтобы все правильно сделали.  Но все равно, когда в соседнем дворе становится красиво, жители  начинают завидовать: а в нашем–то почему не так?
   Неравнодушные люди есть, они действительно хотят перемен. У кого-то дети уже выросли, но они все равно желают облагородить пространство для внуков, других детей, чтобы красиво было. Я за то, чтобы люди знали возможности для улучшения, которые предлагают губернаторский проект «СОдействие» и городской конкурс «Отрадный – территория развития», и пользовались ими.
Они направлены  на вовлечение жителей городов и районов в развитие своих территорий.  Люди знают, что именно необходимо скорректировать или исправить в первую очередь.
   Надо активнее участвовать в «СОдействии», использовать каждую возможность. Конечно, хотелось бы больше активности от жителей, чтобы обращались, предлагали варианты, идеи, помощь. И депутаты,  и председатели СОМов готовы идти навстречу жителям. Если есть возможность, вопросы решаются, где-то чуть быстрее, где-то чуть медленнее, но решаются».

   У кого идут дела
   СОМ №3 расположен в старой части города. Возглавляет его заместитель председателя думы г.о.Отрадный Юрий Николаевич Бойков. Жители микрорайона не раз побеждали в городском конкурсе «Отрадный - территория развития». Здесь по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроены  две дворовые территории.
   Есть среди побед СОМа №3 и успешная реализация губернаторского проекта «СОдействие». В 2019-ом году кардинально изменилась детская площадка «Дворленд» по ул. Новокуйбышевской, 39 а. Эта пятиэтажка была в СОМе №3 выбрана неслучайно. Вокруг нее – двух- и трехэтажные дома. На собраниях жители согласились с тем, что именно этот двор будет центральным местом сбора ребятни. В доме живут очень активные люди, которые много сил вкладывают в содержание и благоустройство двора, знают практически всех ребят и даже их родителей. Теперь здесь вместо старого установлено современное спортивное, игровое оборудование и выполнено благоустройство и играет вся детвора округи.
   5 лет назад в микрорайоне остро стояла проблема аварийных деревьев, которые создавали опасность во время ухудшения погодных условий. Этот вопрос неоднократно поднимался жителями во время встреч с представителями администрации города, а депутат и председатель Совета общественности Ю.Н. Бойков отстаивал интересы избирателей на заседаниях думских комитетов, требуя  решения вопроса в старых районах города, где он имел особую актуальность. Депутатский корпус и администрация  поддержали  Юрия Николаевича. Сегодня проблема решена.  
   «Как депутат и председатель совета общественности микрорайона №3 я постоянно на связи с людьми. Можно сказать, в режиме онлайн. Бывает, что приходится  разбираться, если возникает нештатная ситуация  в выходные дни  или вечернее  время. Для нас нет проблемы провести собрание МКД, если необходимо срочно обсудить важные вопросы, не дожидаясь, когда они выйдут из-под контроля. К решению проблемы подключается администрация города, а если и нужно, то и лично глава Отрадного А.В.Бугаков», – говорит Ю.Н. Бойков.

   Под лежачий камень вода не течет
   Пожалуй, одним из самых успешных советов общественности Отрадного является СОМ №17, который возглавляет депутат думы городского округа Отрадный В.Н Муратов.
   Большинство МКД здесь построены в 60-е годы прошлого века. В 12 из них прошел капремонт, который люди ждали многие годы. Четыре двора, объединяющие семь многоквартирных домов, вошли в программу «ФКГС» и сегодня обрели современный облик. В микрорайоне обустраиваются парковочные и бельевые площадки, ремонтируются внутриквартальные дороги. В СОМе №17 есть многолетняя традиция проведения мероприятий, а самое популярное  - Медовый спас, когда все жители выходят на народный праздник, а после выступлений самодеятельных артистов  обязательно угощаются медом с пасеки председателя Совета общественности.
   «С людьми нужно постоянно общаться, быть на связи. Мы вместе обсуждаем проблемы и вместе ищем пути решений с опорой на законы, повышаем уровень компетенции старших домов. Знакомим с тем, что делает администрация для развития города и что можно самим сделать в своем микрорайоне и каждом дворе. Я не представляю жизни без моих дорогих старших и люблю их всем сердцем»,  - признается В.Н.Муратов.
   Многие специалисты муниципалитета и служб города отмечают, что старшие МКД в СОМе №17 – люди неравнодушные. Они  очень внимательны при изучении документов, умеют аргументированно отстаивать свое мнение, но и к советам специалистов относятся внимательно, так что всегда удается найти взвешенное решение.  
Например, летом 2018 года в Отрадном  на территории микрорайона построена первая в субрегионе спортивная площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан «Доступный спорт». Осознавая высокую степень значимости самой идеи,  ее реализовали жители СОМа №17 при поддержке МАУ «СОК» для всех отрадненцев в рамках  проекта «СОдействие» или государственной региональной программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области».  
   Инициативных здесь много. Только в городском конкурсе «Отрадный - территория развития» жители микрорайона побеждали семь раз и смогли реализовать различные проекты по благоустройству, развитию дворового спорта и народного творчества. Два года СОМ занимает 1 место среди всех микрорайонов в городском конкурсе инициативных граждан «Наш город».
   Так что решение многих вопросов зависит от нас самих. Под лежачий камень вода не течет.

Юлия АНДРИЕВСКАЯ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%