1022_157_small.gif


Политика и власть

На новые "квадраты"

24.02.2021 13:44:00

   В этом году Отрадный отмечает юбилей – 65 лет со дня основания. Но, несмотря на юный для города возраст, в нем заложены уже свои добрые традиции. Одна из них – это забота о молодых семьях, а в частности – улучшение их жилищных условий. Ни для кого не секрет, что сегодня приобретение жилья - для многих задача практически невыполнимая. А иметь свое собственное уютное семейное гнездышко хочется со дня бракосочетания.

   Решение жилищной проблемы остается главным направлением государственной политики, а также политики администрации города. Вот уже 15 лет в Отрадном успешно реализуется муниципальная программа «Молодой семье – доступное жилье». За этот период молодыми семьями приобретено 650 квартир, жильем обеспечено в общей сложности более 1950 человек.
   Данная молодежная программа в городе востребована. Количество участников в ней с каждым годом увеличивается. Потребность молодых семей Отрадного в государственной поддержке постоянно растет.
   В 2021 году администрацией города удалось привлечь дополнительные средства на 18 свидетельств на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий. Все семьи многодетные, 14-ти из них еще только предстоит выбрать и приобрести квартиру или дом. Четыре семьи уже сейчас являются обладателями собственного жилья и полученные средства направят на погашение ипотечного кредита. Сумма для молодой многодетной семьи внушительная – 973 тыс. рублей.
   Торжественная церемония вручения участникам программы «Молодой семье - доступное жилье» жилищных сертификатов состоялась 18 февраля в актовом зале администрации города. Заветный документ молодые семьи получили из рук главы города А.В. Бугакова. Обращаясь к получателям государственной помощи, Александр Владимирович подчеркнул: «Несмотря на сложную экономическую ситуацию, вопросы обеспечения людей комфортными условиями проживания остаются в приоритете. Помощь молодым, поддержка материнства и детства являются одними из главных направлений работы органов законодательной и исполнительной власти разных уровней. Здесь и материнский капитал за первого и последующих детей, бесплатное питание всех школьников с 1 по 4 класс, региональные и местные выплаты при рождении первенца. Наша задача и впредь делать все необходимое, чтобы с каждым годом у жителей Отрадного появлялось больше возможностей исполнять свои мечты о покупке собственной квартиры или даже частного дома!» Глава города пожелал будущим новоселам, чтобы в их домах происходили только самые счастливые события и в них царили гармония и любовь.
   Одним из получателей жилищного сертификата стала семья Мирзоевых. Главу многодетного семейства хорошо знает в городе спортивное сообщество. Валижон тренирует юных самбистов в СК «Шанс». С супругой у них трое детей, самому младшему всего 10 месяцев. Сейчас они живут вместе с родителями. Валижон рассказывает, что на получение жилищного сертификата в очередь встали 1,5 года назад. Не ожидали, что ждать придется не так долго: «Поддержка существенная. Спасибо, что государство проявляет внимание к нуждам молодых семей. Впереди приятные хлопоты: выбор квартиры, переезд, новоселье».
   В отличие от семьи Мирзоевых, Кирилл и Марина Панкины уже купили дом в 2020 году. Полученная социальная выплата пойдет на погашение ипотеки, которую пришлось взять на приобретение жилья. Когда решили стать участниками программы «Молодой семье – доступное жилье», а это было больше 4 лет назад, у Кирилла и Марины было только двое детей. Очень опасались, что очередь до них не успеет дойти, так как одному из супругов в январе 2021 года должно было исполниться 36 лет. Но судьба распорядилась так, что появился третий ребенок, и семья в списке очередности сразу поднялась намного выше. Отец многодетного семейства говорит, что сумма жилищного сертификата практически погасит оставшуюся сумму кредита.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина