1022_157_small.gif


Политика и власть

Медицинский туризм и новые точки притяжения

11.03.2021 16:18:00

   На днях губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с почетным гражданином региона, заместителем председателя областной Общественной палаты Константином Титовым. Обсуждали инициативы в сфере медицинского туризма и культуры.

   Дмитрий Азаров поблагодарил Константина Титова за активную работу в Общественной палате, а теперь и в Клубе Почетных граждан Самарской области.
   Титов рассказал об идее строительства в рамках нацпроекта «Здравоохранение» многофункционального центра для развития медицинского туризма. Губернатор отметил, что это одно из стратегических направлений в развитии туризма в Самарской области.
   Зампредседателя Общественной палаты рассказал, что идея предполагает создание в областной столице своего рода гостиницы для тех, кто приезжает сюда на лечение - один или с родственниками. Здесь будут, в том числе, номера со специально оборудованным коечным фондом, кабинеты предварительного медицинского осмотра, процедурные для сдачи медицинских анализов, административные помещения. В центре смогут останавливаться иногородние и иностранцы, которые приезжают на лечение в регион, либо родственники тех, кто получает медпомощь в больницах области.
   Один из вариантов размещения многофункционального центра - недостроенная гостиница недалеко от областного онкологического диспансера. По мнению Титова, это решило бы сразу две задачи: создания инфраструктуры для развития медицинского туризма и продолжения работы региона по избавлению от долгостроев.
   Титов рассказал, что уже встречался с министрами здравоохранения, экономического развития и инвестиций региона, а также руководством департамента туризма, - они поддержали проект. Собрали также мнения главных врачей медицинских учреждений, которые могут участвовать в проекте. Речь про онкологический диспансер, медицинский центр «ИДК», офтальмологическую больницу имени Ерошевского, областную детскую инфекционную больницу, больницу имени Середавина, кардиодиспансер и Клиники СамГМУ.
   - Реализовать проект было бы возможно на принципах государственно-частного партнерства, чтобы он был максимально эффективным, - полагает глава региона.
   Необходимо найти инвесторов, готовых вложиться в проект, так как он требует существенных затрат, провести переговоры с собственником недостроенного здания. Титов заверил, что Общественная палата готова продолжить начатую работу.
   В развитии туризма заинтересован и Клуб Почетных граждан. В том числе - в создании паломнического-туристического кластера в селе Ташла Ставропольского района.
   - От Клуба Почетных граждан прошу сделать проект по Ташле. Это станет настоящим историческим памятником, туристически привлекательным местом, - считает Титов.
   Как отметил глава региона, абсолютное большинство работ по Ташле, по восстановлению храма в селе Мусорка выполнены на частные средства. Областные власти продолжат работать с бизнесом, чтобы он оказывал поддержку проекту.
   Константин Титов напомнил, что у Дмитрия Азарова уже есть опыт развития территорий, которые в дальнейшем стали центрами притяжения паломников и туристов со всей страны. Когда Константин Титов был губернатором, а Дмитрий Азаров - руководителем газовой компании, они совместно занимались проектом по подведению коммуникаций к строящемуся Свято-Богородичному Казанскому мужскому монастырю в селе Винновка Ставропольского района.
   - Вы тогда пошли навстречу, и мы смогли быстро сделать газопровод к монастырю в Винновке. Это дало качественный толчок для развития всей территории, - говорит Титов.

   Идея предполагает создание в областной столице своего рода гостиницы для тех, кто приезжает сюда на лечение. В центре смогут останавливаться иногородние и иностранные пациенты либо родственники тех, кто получает медпомощь в больницах области

Дмитрий Яранцев


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО