1022_157_small.gif


Политика и власть

Инвестировать "в дом"

18.03.2021 16:12:00

   Президент провел в четверг, 11 марта, совещание по повышению инвестиционной активности с участием членов правительства, представителей Банка России, бизнес-объединений и крупных предпринимателей. Владимир Путин призвал оказать системную поддержку инвестпроектам и не допускать «ценовых ударов по россиянам.

   Помогли своевременные меры
   Прошедший год оказался самым тяжелым для глобальной экономики со времен окончания Второй мировой войны, ВВП планеты за 2020 год сократился на 3,5%, заявил Владимир Путин в начале совещания:
   - Причины объективные - это, в первую очередь, эпидемиологическая ситуация, введение вынужденных ограничений, что негативно сказалось на ведении бизнеса, на экономической динамике в целом.
   Президент отметил, что своевременные меры помогли стране преодолеть экономический спад из-за пандемии:
   - Благодаря реформам последних лет, нашим новым возможностям, укреплению финансовой устойчивости и экономического суверенитета России впервые в современной истории мы не ужесточали макроэкономическую политику в условиях кризиса, а напротив, ответили на возникающие проблемы смягчением подходов в этой сфере.

   Как поддержат инвесторов
   Глава государства напомнил, что к 2030 году годовой объем инвестиций в основной капитал должен вырасти как минимум на 70% к уровню 2020-го. Добиться этого предполагается четырьмя способами.
   Первый - развитие инфраструктуры.
   - Опережающие вложения в инфраструктуру - это залог, прочная база экономического роста, важнейший фактор для улучшения качества жизни наших граждан, - сказал президент. - И также очевидно, что нам необходимо увеличивать такие расходы на федеральном уровне. Нужно дать больше возможностей для их наращивания и на уровне регионов.
   Еще одна важная задача - создание предсказуемых условий реализации инвестпроектов. Владимир Путин подчеркнул, что власти предложили отечественным и иностранным инвесторам новый механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений, когда крупные проекты получают так называемую «дедушкину оговорку» - фиксированные налоговые условия на срок до 20 лет, а вложения инвесторов в транспортную, энергетическую, социальную, коммунальную и цифровую инфраструктуры могут быть компенсированы государством за счет будущих налоговых поступлений. Кроме того, правительство усовершенствовало механизм специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Первые соглашения по новой модели планируется заключить уже этим летом.
   В-третьих, нужно снижать расходы инвесторов, в первую очередь за счет оптимизации процедур, например, в строительстве. Также президент заявил, что механизм компенсации регионам инвестиционного налогового вычета должен быть введен по всей стране до конца года.
   И четвертый способ - обеспечение доступности финансовых ресурсов.
   - Необходимо развивать весь спектр финансовых инструментов, делать более удобными, доступными не только кредиты, но и облигационные займы, - сказал глава государства. - Нужно также создавать дополнительные возможности для привлечения акционерного капитала на российских биржах.

   Здесь спокойнее и надежнее
   Владимир Путин отметил, что руководители компаний и акционеры сами должны принимать решения по поводу своих инвестиционных планов, учитывая факторы неопределенности.
   - Но лучше в дом, здесь спокойнее и надежнее, - обратился он к бизнесменам.
   Президент подчеркнул, что правительство должно создать условия, чтобы средства было эффективнее направлять на развитие бизнеса в РФ, на выплату дивидендов или на распределение их в «тихих гаванях».
   Владимир Путин поручил кабмину проанализировать предложения предпринимателей, проработать корректировки в налоговое законодательство для стимулирования инвестиций, в течение месяца представить новые предложения по инвестированию средств ФНБ и провести инвентаризацию текущих проектов.

   Соблюдать баланс интересов
   Президент заверил, что у властей нет планов «прижимать» предпринимателей нерыночными методами. Однако эффективное развитие бизнеса должно идти прежде всего на пользу гражданам РФ и не в ущерб им. По словам Владимира Путина, власти понимают, что желание производителей, в частности в аграрном секторе, продавать продукцию по мировым ценам связано не только с тем, «чтобы карманы кому-то набить»:
   - Это связано и с тем, что отрасль сама развивается, получает дополнительные доходы, дополнительное производство, дополнительные рабочие места.
   По мнению российского лидера, это «только приветствуется», но должен соблюдаться баланс интересов. Поэтому не должно быть таких «ценовых ударов», которые произошли по ряду продуктов.

   Владимир ПУТИН, президент РФ:
   - В приоритете должны быть инвестиционные проекты, которые помогут достичь национальных целей развития. А это, в первую очередь, обеспечение здоровья и благополучия людей, рост их реальных доходов, формирование комфортной и безопасной среды для жизни, развитие современных, удобных цифровых сервисов. Эти приоритеты созвучны глобальной повестке.

Алексей Петров


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%