1022_157_small.gif


Политика и власть

Рецепты оздоровления

01.05.2021 14:00:00

   Представителей органов власти и депутатов протестируют на употребление наркотических средств. С таким предложением на заседании областной антинаркотической комиссии выступил губернатор Дмитрий Азаров.

   От «предкризисной»  к «напряженной»
   На совещании рассмотрели доклад о наркоситуации в регионе в 2020 году, обсудили методы профилактики зависимости и вопросы вовлечения некоммерческих организаций в региональную систему реабилитации.
   В последние годы работа по предотвращению незаконного оборота психотропных средств и профилактике этой социальной болезни привела к положительным сдвигам. По итогам минувшего года число потребителей зелья сократилось на 7,7%, количество больных наркоманией уменьшилось на 13%. Показатель, характеризующий общую заболеваемость наркоманией, также уменьшился на 7,7%.
   - В прошлом году нам удалось сохранить тенденцию к общему оздоровлению наркоситуации, - отметил Дмитрий Азаров. - Вместе с тем ситуация в этой сфере по-прежнему оценивается как напряженная. Напомню, что в 2014 году она оценивалась как «предкризисная», затем как «тяжелая». Сейчас, как и последние два года, - «напряженная». То, что наркомания по-прежнему находится в числе наиболее значимых социальных проблем, подтверждают и результаты опроса жителей региона.
   В незаконный оборот наркотиков попадают несовершеннолетние. В прошлом году молодежь стала причастной к 181 преступлению (в позапрошлом выявили 80 таких фактов). Становится больше и осужденных по «наркотическим» статьям молодых людей. Свою роль в том, что несовершеннолетние попадают в этот бизнес, играет активное использование так называемых бесконтактных способов сбыта - с помощью интернет-сайтов, мессенджеров.

   Своим примером
   На совещании подробно обсудили дополнительные шаги по ликвидации каналов поставки наркотиков и пресечению деятельности преступных сообществ. Говорили о профилактических и воспитательных мероприятиях в школах, средних и высших учебных заведениях. Действенный метод контроля за молодежью - тестирование. Оно доказало свою эффективность, родители стали реже выступать против обследования своих детей на наркозависимость. Например, в Самаре тестирование в прошлом году прошли 95,6% учащихся, а в Тольятти оформлено всего 444 отказа против 2 тыс. годом ранее.
   Губернатор, который также возглавляет региональную антинаркотическую комиссию, предложил подать пример и организовать массовое тестирование для представителей власти.
   - Огромную работу по тестированию мы проводим вместе с министерством образования, но нужно думать и о новых формах, в том числе агитации. Давайте начнем с себя. Всех чиновников областного правительства протестируем, депутатам губернской думы предложим, - сказал Азаров.
   Губернатор призвал присоединиться к тестированию структуры и компании региона.
   - Надеюсь, и другие организации к нам присоединятся. Журналистов пригласим последовать примеру. Давайте это сделаем и будем информировать общественность. Думаю, родители, которые сегодня не идут навстречу и не разрешают проводить тестирование детей, изменят свое отношение к этой процедуре, - заявил он.

   Миссия НКО
   Для дальнейшего оздоровления ситуации требуется совершенствовать работу по социальной реабилитации бывших наркоманов. С 2014 года общая заболеваемость в регионе снизилась в четыре раза. В 2019-м стойкая ремиссия отмечена у 700 человек.
   Ресоциализацию они проходят в госучреждениях - наркодиспансерах и комплексных центрах соцобслуживания, а также в негосударственных структурах. До последнего времени в этой сфере работали 46 НКО, сейчас осталось 18 коммерческих реабилитационных центров.
   И только два из них - «Ремар» и «Реальное оздоровление населения» - входят в региональный сегмент национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации. Остальные работают на коммерческой основе и не взаимодействуют с госструктурами.
   - Это говорит о том, что работа проводится неправильно. Наша задача - создавать условия, чтобы таких организаций было больше. Кроме того, некоторые организации работают, не оформляя свою деятельность, нужно их выявлять, - подчеркнул Азаров.
   По мнению губернатора, министерства здравоохранения и социально-демографической и семейной политики предпринимают недостаточные усилия для создания и поддержки организаций, работающих с наркозависимыми. Он также обратил внимание на то, как сформулирован вопрос в повестке - «Контроль за деятельностью негосударственных реабилитационных центров». По его мнению, их необходимо не только контролировать, но и поддерживать.
   - Наша задача как органов исполнительной власти, в первую очередь, помогать, - подчеркнул Азаров. - У нас есть грантовая поддержка, в том числе из областного бюджета, и активные люди и различные общественные организации ее получают. Общественные объединения Самарской области получают колоссальные средства благодаря президентским грантам. Нужно сопровождать перспективные проекты, идеи, а также создавать условия, чтобы эти организации работали в соответствии с нормами закона и понимали важность своей миссии для общества.
   Губернатор поручил заместителю председателя регионального правительства Александру Фетисову в ближайшее время провести встречу с представителями НКО, обсудить проблемы и найти пути их решения.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина