1022_157_small.gif


Политика и власть

Разгон на стартапе

01.05.2021 14:30:00

   25 марта в Самаре в онлайн-формате прошел региональный этап конкурса Startup Tour 2021 «Открытые инновации». Его победителем  эксперты признали проект «Эко-грузовик», представляющий наш регион. Стартап-команда получит 300 тыс. рублей на продвижение инновационного продукта.

   Менять мир
   Проект фонда «Сколково» по выявлению в России и странах СНГ перспективных стартапов запустили 10 лет назад. Он ежегодно проходит в разных городах России. Самарская область принимала Startup Tour в третий раз. И в этом году наша площадка стала самой представительной: на нее заявилась 191 стартап-команда из 10 регионов страны. Конкурс проводят по трем направлениям - «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве».
   По мнению экспертов, это закономерно, поскольку губерния имеет высокий рейтинг в сфере научно-технического развития и инвестиционной привлекательности. При активной поддержке губернатора Дмитрия Азарова сформирована сильная и устойчивая экосистема инноватики. В основе ее функционирования - развитие культуры стартап-движения и технологического предпринимательства.
   - Именно эта работа зачастую открывает возможность для молодых, талантливых ребят воплотить в жизнь свою мечту, - сказал министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов. - Идеи меняют мир. Но идею нужно «упаковать», «приземлить», монетизировать. И как раз на этих этапах - самая высокая «турбулентность». Нередко автор идеи теряется, совершает ошибки, в итоге классная идея так и остается на бумаге, а  автор навсегда оставляет мечту реализовать себя в инновационном предпринимательстве.
   Чтобы этого не происходило, правительство «стелет соломку» на пути молодых инноваторов.
   - Мы помогаем им привести к успеху свой стартап. А это не только коммерческий успех, но и вера в себя, в свои силы, в то, что ты всегда можешь рассчитывать на поддержку государства, - подчеркнул министр.

   Точки кипения мысли
   Для развития инновационного бизнеса в регионе сформированы серьезные компетенции по продвижению проектов на всех стадиях - от подготовки и отбора до финансирования. Апробация и проработка прорывных решений проходит на различных площадках, в том числе в технопарке высоких технологий «Жигулевская долина» (регоператор фонда «Сколково»), в университетских «Точках кипения». Ряд стартапов начали и довели до внедрения в центре «Трансфер инноваций» Куйбышевской железной дороги.
   Значимым звеном в работе с инновациями является Венчурный фонд Самарской области, который инвестирует в лучшие проекты и помогает привлекать частные средства.
   Инновационная экосреда - это и научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего», созданный по инициативе губернатора. Благодаря НОЦ, стартапы и представители технологического предпринимательства имеют возможность презентовать свои решения и разработки крупнейшим госкорпорациям-партнерам «Ростеху», «Роскосмосу», РЖД.
   В планах - создание кампуса «Инженерия будущего», где сконцентрируются основные научные лаборатории, кафедры и центры коллективного пользования. Ожидается, что это даст синергетический эффект, позволит создавать передовые проекты и не допустить «утечку мозгов».
   Кроме того, Минэкономразвития разработал программы поддержки студентов и молодых ученых, что позволит вовлечь в сферу инноваций таланты.
   - У нас есть все для того, чтобы стартапы «приземлить», сопроводить и вырастить из них крупные, интересные проекты, - резюмировал Богданов.
  
   Победители этапа
   1 место - Евгений Болтенков (Самарская область).
Проект «Экогрузовик».
   2 место - Александр Изосимов (Самарская область).
Проект «Лечебно­тренажерный комплекс для диагностики и лечения инвагинации кишечника у детей».
   3 место - Михаил Клушин (Алтайский край).
Проект «Система управления стадом «Молочная ферма».

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО