1022_157_small.gif


Политика и власть

Готовятся к выборам

22.04.2021 13:46:00

   Независимые наблюдатели Общественной палаты Самарской области и представители политических партий будут совместно контролировать законность, прозрачность и справедливость осенних выборов депутатов Государственной и Самарской губернской думы, а также кампаний муниципального уровня. Соответствующее соглашение о взаимодействии было подписано вчера.

   В интересах избирателей
   Подписи под документом «общественного согласия» поставили представители «Единой России», «Справедливой России», «Родины», «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», «Зеленой альтернативы» и «Гражданской платформы». В ближайшие дни решение озвучат реготделения КПРФ и ЛДПР.
   Соглашение предполагает, что независимые общественные и партийные наблюдатели будут совместно следить за избирательным процессом и обмениваться актуальной информацией. Это позволит избежать возможных конфликтов и провести выборы в регионе достойно.
   - Цель одна: выборы, которые пройдут 19 сентября, должны быть максимально прозрачными и легитимными. Есть еще такое понятие - чтобы они прошли по совести, - подчеркнул председатель региональной Общественной палаты Виктор Сойфер.
   Для этого необходимо создать на участках обстановку, при которой избирательные права человека и гражданина будут соблюдены и обеспечены. Об этом говорил на подписании документа сопредседатель общественного штаба по наблюдению на выборах 2021 года Виктор Полянский.
   - Наша совместная задача - сделать так, чтобы каждый избиратель смог свободно проявить свою волю и на этой основе сформировать ту власть, которая будет выражать интересы нашего многообразного народа и различных социальных групп, - сказал он.

   Одна платформа
   Общественный штаб по независимому наблюдению за выборами был создан по решению региональной Общественной палаты и заработал в марте. Его ключевые функции - мониторинг избирательного процесса, информационное, правовое и экспертное сопровождение, а также подготовка и координация деятельности независимых, не аффилированных ни с какими партиями и движениями, общественных наблюдателей.
   При штабе будут работать ситуационный и экспертный центры, а также мобильные группы, задача которых - оперативно реагировать на поступающие от наблюдателей и граждан запросы. Эксперты в области избирательного права планируют встречи с жителями Самарской области, где расскажут об изменениях в выборном законодательстве и особенностях предстоящей кампании.
   Как сообщил Сойфер, обучение наблюдателей пройдет во всех городах и районах губернии. Планируют подготовить более 5 500 человек. Стать независимым «оком» может любой гражданин старше 18 лет.
   Общественники также готовы обучить представителей партий основам общественного контроля. Понятно, что у партийцев будут свои задачи и целевые функции на участках для голосования. Чтобы создать общую платформу для взаимодействия независимых и партийных наблюдателей, Общественная палата и инициировала подписание соглашения.
   Документ - это формальная основа для продуктивного и полезного партнерства, которое в конечном итоге обеспечит законность и легитимность избирательного процесса в регионе.
   - Мы создаем возможность для взаимодействия партий и штаба Общественной палаты, - подчеркнул Полянский. - Это позволит нам избежать возможных конфликтов и различного рода неприятностей, которые иногда возникают. На добросовестной и законной основе мы рассчитываем обеспечить достойный результат, который будет соответствовать воле избирателей.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина