1022_157_small.gif


Политика и власть

Территория комфорта

22.04.2021 14:06:00

   Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» стала одной
из главных тем Поволжского энергетического форума, который открылся 14 апреля в Самаре. Была развернута специализированная выставка «Энергетика и ЖКХ - 2021», прошли круглые столы, конференции и рабочие встречи с участием экспертов отрасли и руководите-лей энергокомпаний.

   Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Мордвинов, подчеркнул, что это традиционное для региона мероприятие позволяет расширять взаимодействие органов власти и энергетических компаний. Участники форума обсудили, как в регионе выполняют национальные проекты «Жилье и городская среда» и «Экология», как развивают инфраструктуру для электротранспорта, внедряют цифровые технологии в энергетике. Эксперты провели семинары по управлению многоквартирными домами и энергоэффективному капремонту, рассмотрели тему охраны труда в сфере ЖКХ.
   На выставке «Энергетика и ЖКХ» свое оборудование и решения представили более 30 компаний из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Казани и других городов. Особое внимание гостей и участников форума было сосредоточено на реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью нацпроекта «Жилье и городская среда». Этому была посвящена отдельная экспозиция. Обновление общественных пространств стало центральной темой и на пленарном заседании форума.
   Показатели Самарской области в нацпроектах были высоко оценены федеральным правительством: по итогам прошлого года индекс качества городской среды в регионе вырос на 7%.
   Проект «Формирование комфортной городской среды» воплощают с учетом мнения жителей, их инициативы находят поддержку. За последние три года в Самарской области было благоустроено свыше 1 000 дворовых территории и 470 общественных пространств. Губернатор Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что именно жители лучше всех знают, какие локации обновлять. Их мнение должно быть доминирующим при выборе мест для детских и спортивных площадок, велодорожек, аллей, клумб и тому подобного.
   Скоро жители России будут выбирать территории, которые преобразятся в 2022 году. В Самарской области в рейтинговом голосовании по отбору общественных пространств для благоустройства примут участие 11 муниципалитетов, им будет предложено выбрать из 100 локаций. Онлайн-голосование на сайте 63.gorodsreda.ru пройдет с 26 апреля по 30 мая. Каждый гражданин старше 14 лет получит возможность отдать голос за ту территорию, проект, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке. Так будут определены действительно популярные общественные пространства. Площадки, за которые отдадут больше всего голосов, в следующем году обновят.
   С 19 апреля начнет работу круглосуточная горячая линия по вопросам электронного рейтингового голосования.
   Единый бесплатный номер 8(800)600-20-13 будет доступен из любого уголка России.

   Александр Мордвинов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области:
   - Национальные проекты помогают улучшить качество жизни людей: сделать чище воду, обустроить общественные территории, где с большим комфортом можно будет отдыхать, заниматься спортом, играть с детьми. Приглашаю жителей региона проголосовать за объекты, которые предстоит благоустроить в 2022 году. То, как изменятся общественные пространства, зависит от вас.

Сергей Алешин


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%