1022_157_small.gif


Политика и власть

Цели и средства из федерального центра

29.04.2021 15:13:00

   Семнадцатое по счету Послание Президента уже называют «самым социальным». В своем обращении к Федеральному Собранию и жителям страны Владимир Путин акцентировал внимание на внутренних вопросах, охватывающих широкий спектр тем, - от заботы о здоровье граждан и борьбы с бедностью до регионального развития. Церемония прошла в московском Манеже. На ней присутствовали сенаторы, депутаты, представители правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, главы субъектов РФ. Самарскую область представлял губернатор, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров.

   В начале своего выступления Владимир Путин затронул события, которые коснулись всего мира. Начало пандемии коронавируса, по его словам, стало для всех временем «абсолютной неопределенности».
   - Но наряду с естественной тревогой у меня лично была твердая уверенность в том, что мы обязательно преодолеем все испытания, - сказал президент. - Граждане, общество, государство действовали ответственно и солидарно.
   Он поблагодарил каждого россиянина за огромный труд во время эпидемии. Глава государства отметил, что быстро, качественно, на совесть работали миллионы людей: врачи, соцработники, учителя, работники торговли и сферы услуг, волонтеры. Настоящий прорыв совершили ученые, и сейчас Россия обладает тремя надежными вакцинами от COVID-19.
   - На протяжении всей истории наш народ побеждал, преодолевал испытания благодаря своему единству, - заявил Владимир Путин. - И сейчас для нас на первый план вышли семья, дружба, взаимовыручка, милосердие, сплоченность. Духовно-нравственные ценности, о которых в ряде стран уже забывают, нас, напротив, сделали сильнее. И эти ценности мы всегда будем отстаивать и защищать.

   О демографии и развитии медицины
   Содержательную часть Послания Владимир Путин начал с демографии.
   - Сбережение народа России - высший национальный приоритет, - сказал он. - Наша стратегия страны - выйти на устойчивый рост численности населения и добиться, чтобы средняя продолжительность жизни к 2030 году достигла 78 лет.
   Президент поручил Правительству реализовать дополнительные меры по борьбе с болезнями, которые являются основными причинами смертности, - сердечно-сосудистыми, онкологическими, болезнями органов дыхания. Также стоит задача расширить и с 1 июля в полном объеме запустить программу диспансеризации и профосмотров для всех возрастов. Для максимального охвата регионы будут получать новые мобильные медицинские диагностические комплексы.
   Дополнительно поддержат первичное звено здравоохранения, стационары и скорую помощь - в села, поселки городского типа и малые города за три года поступит пять тысяч машин. Это позволит полностью обновить автопарк «скорой».
   В Самарской области опережающими темпами ведется закупка мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. В начале этого года губернатор Дмитрий Азаров уже передал 19 таких ФАПов учреждениям здравоохранения региона. Это позволило ускорить темпы проведения профосмотров, диспансеризации и вакцинации в отдаленных населенных пунктах.
   - Президент озвучил конкретные цифры по оснащению лечебных учреждений - и первичного звена, и стационарного, озвучил грандиозные меры поддержки скорой медицинской помощи, в том числе по обновлению автопарка, - отметил глава региона. - Мы за последние три года на 100 процентов обновили автопарк скорой помощи, но время идет, и обновление вновь понадобится. Поддержка президента и федерального правительства в этом вопросе крайне важны.
   Для тех, кто оздоровляется на курортах и в санаториях, Владимир Путин предложил продлить программу, по которой возвращается 20% стоимости поездки. Кроме того, с этого года родителям будут компенсировать половину стоимости отдыха детей в летних лагерях. Поддержит государство и студенческий туризм.
   Президент призвал не ослаблять внимания и к другим проблемам медицины. Необходимо избавляться от очередей в поликлиниках, решать трудности с записью к врачам, с получением рецептов и больничных. Человек должен получать квалифицированную и своевременную помощь.
   - Мы много в последнее время об этом говорим. Деньги выделены, предусмотрены. Нужно начинать это делать эффективно и быстро, - заявил Владимир Путин.
   По словам президента, выстраивать систему здравоохранения нужно на новой технологической базе. Стоит задача ускорить внедрение телемедицины и искусственного интеллекта, использовать передовые подходы в диагностике, проведении операций, реабилитации и производстве лекарственных препаратов.

   О цифровизации госуслуг
   На новых принципах также должна основываться работа в социальной сфере. Прямая обязанность глав  регионов, подчеркнул Владимир Путин, выстраивать деятельность поликлиник, детсадов и школ, центров занятости исходя из повседневных потребностей семей и каждого человека. Президент привел пример: в период пандемии без бумажной волокиты выплаты получили семьи, в которых растут почти 28 млн детей.
   Глава государства поручил в 2022 году повсеместно внедрить принципы «социального казначейства»:
   - Это значит, что все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме «одного окна», без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации. Уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю, то есть на постоянной основе.
   В онлайн-формате и, главное, в интересах пострадавшей стороны, по мнению президента, должен решаться вопрос взыскания алиментов. Процедура не должна унижать человека: мама с малышом на руках, как чаще всего и бывает, не должна обивать пороги и собирать справки.

   О поддержке семей с детьми
   Прямая поддержка семей с детьми, которые находятся в сложной ситуации, как и год назад, стала главенствующей темой в Послании. Владимир Путин заверил, что такая политика будет продолжена. Перед правительством поставлена задача свести к минимуму угрозу бедности для таких семей.
   Одновременно Владимир Путин озвучил конкретные решения. С 1 июля будет назначена выплата детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в неполных семьях, независимо от того, указан в свидетельстве о рождении ребенка единственный родитель или родители просто разведены. Ее размер в среднем по стране составит 5 650 рублей.
   Ежемесячную выплату в размере 6 350 рублей будут получать женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности и находящиеся в трудной материальной ситуации. Также в ближайшее время примут законодательные акты, чтобы с этого года больничный по уходу за ребенком до 7 лет включительно оплачивался в размере 100% от заработка (сейчас суммы высчитываются исходя из стажа).
   Единовременную выплату - 10 тыс. рублей - получат семьи, где растут школьники, в том числе будущие первоклашки. Средства перечислят уже в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу.
   Владимир Путин также напомнил, что программа маткапитала продлена до 2026 года, и право на него возникает с рождением первенца. Сумма проиндексирована и составляет почти 640 тыс. рублей.
   Комментируя прозвучавшие в Послании инициативы, Дмитрий Азаров отметил последовательную позицию президента по поддержке семей с детьми:
   - В 2020 году, несмотря на все вызовы и на снижение бюджетных доходов, на эту категорию граждан была направлена основная масса мер поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях. Возврат стоимости оздоровительных путевок для детей и 100 процентов оплаты больничных листов родителям детей до семи лет - это важные решения. Особое внимание в Послании было уделено неполным семьям. В Самарской области мы уделяем пристальное внимание помощи родителям, которые на законных основаниях взыскивают алименты с бывших супругов. В ходе личных приемов я регулярно разбираюсь в таких ситуациях. Со службой судебных приставов провели месячник по борьбе с неплатежами алиментщиков. В феврале сотрудники службы посетили адреса полутора тысяч должников. Принудительно доставлено 800 неплательщиков. В отношении 250 должников составлены протоколы об административных правонарушениях.
   Также губернатор подчеркнул, что выплаты для подготовки детей к школе серьезно помогут сэкономить затраты семей в этот период.

   Об образовании и науке
   Важные поручения даны в сфере образования.
   - Сделаем все, чтобы для молодого поколения России было открыто как можно больше возможностей в жизни, - сказал Владимир Путин. При этом он предложил в каждом нацпроекте предусмотреть специальный раздел, направленный на поддержку молодежи.
   Президент сообщил, что до конца 2024 года в стране построят не менее 1 300 современных школ, закупят для их нужд 16 тыс. автобусов.
   Самарская область также претендует на федеральную поддержку в вопросе строительства образовательных учреждений, отметил Дмитрий Азаров:
   - По строительству новых школ проект, который президент обозначил, реализуется через механизм государственно-частного партнерства. Он уже просчитан на территории Самарской области. Уверен, что в следующем году начнем работу в этом направлении в Тольятти. На днях жителям города сказал, что будем возводить школу. Думаю, возможности по строительству образовательных учреждений у нас появятся и в других муниципалитетах.
   Есть новшества и для педагогов. Теперь доплаты в размере 5 000 рублей помимо классных руководителей будут получать кураторы учебных групп техникумов и колледжей. Особое внимание будет уделено подготовке учителей: за два года дополнительно направят 10 млрд рублей на капремонт и техническое оснащение педагогических вузов.
   Новость для выпускников-2021: около 60% смогут поступить на бюджетные места в вузах. За два года планируется открыть еще 45 тыс. бюджетных мест, не менее 70% - в регионах.
Кроме того, начиная с текущего года не менее 100 вузов в субъектах Федерации будут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения.
   До 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные исследования, из федерального бюджета направят 1 трлн 630 млрд рублей.
   - Мы запускаем инновационные программы по направлениям критически важным для развития страны, - сказал Владимир Путин. - Они получат статус проектов государственного значения.
   Президент уточнил, что России необходим надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности, новые комплексные подходы к развитию энергетики. Страна должна ответить на вызовы изменений климата, адаптировать к ним сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, всю инфраструктуру.
   - Новые энергетика и фармацевтика, решение климатических проблем должны стать мощным стимулом для комплексной модернизации всех отраслей экономики и социальной сферы. Это прямой путь к созданию современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест, - подчеркнул глава государства.

   О культуре
   Президент отдельно остановился на вопросах развития сферы культуры. Он отметил, что у подрастающего поколения должны быть жизненные ориентиры, основанные на примерах героических предков. Причем знакомить молодежь с историей родной страны, развивать культурный потенциал необходимо при помощи передовых форматов. Для этого в ближайшие три года дополнительно выделят 24 млрд рублей на обновление Домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности и в малых исторических городах.
   Владимир Путин анонсировал создание Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на гранты направят 3,5 млрд рублей.
   - Я уверен, что все творческие люди, деятели искусств с воодушевлением услышали об этом решении, - сказал Дмитрий Азаров. - Мы обязательно этот вопрос обсудим на постоянно действующей комиссии Госсовета по культуре, и я уверен, поможем подобрать те проекты, которые получат поддержку и развитие на благо всех регионов страны. Но в первую очередь - Самарской области.

   О развитии регионов
   Одно из ключевых предложений связано с поддержкой регионов, в том числе при помощи новой меры финансовой помощи - инфраструктурных кредитов. Их будут выдавать по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет.
   - Инфраструктурные проекты регионов должны быть реализованы прежде всего в интересах людей, служить инвестициями в создании новых рабочих мест, в рост благополучия миллионов российских семей, в будущее наших детей, - сказал Владимир Путин. - Приоритетами станут автомобильные дороги, обходы городов, обновление систем жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта, комплексное развитие территорий и создание объектов туристической индустрии.
   Глава государства пояснил, что инфраструктурные кредиты будут выдавать в первую очередь тем, кто ведет грамотную политику по снижению госдолга. К таким регионам относится Самарская область: если в 2016 году госдолг области составлял 67,4 млрд рублей, в 2020-м эта сумма уменьшилась до 49,3 млрд. По результатам оценки за 2019 год Минфин РФ присвоил губернии первую степень качества управления региональными финансами.
   - Решения приняты справедливые: те регионы, которые работали над снижением государственного долга, получат большую возможность поддержки инфраструктурными кредитами, - отметил Дмитрий Азаров.
   Еще одно важное условие выдачи таких кредитов - наличие конкретных проектов. В нашей области уже есть подготовленные инфраструктурные проекты. Среди них - магистраль «Центральная», сфера жилищного строительства, инженерная инфраструктура. При этом у региона есть успешный опыт реализации крупных проектов, отмеченный на федеральном уровне.
   - Мы занимаем первое место по государственно-частному партнерству в стране, - напомнил губернатор. - Крупнейший проект реализуется в Самарской области - это обход Тольятти со строительством моста через Волгу. Это современная и безопасная транспортная магистраль, которая будет обладать большой пропускной способностью. Реализация проекта повысит ин-вестиционную привлекательность особой экономической зоны «Тольятти», технопарка «Жигулевская долина» и предприятий, расположенных поблизости, что, в свою очередь, станет дополнительным импульсом к развитию экономики Самарской области и России.
   Дмитрий Азаров выразил уверенность, что регион будет на передовой решений, озвученных президентом страны:
   - Масштабная трансформация территорий во благо человека будет работать на повышение благосостояния и комфорта жителей Самарской области.

   Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
   - Послание президента не раз прерывалось аплодисментами. Многие из них были посвящены людям, которые встали на защиту общественного здоровья: врачам, медработникам и, конечно, тем, кто делал свое дело, невзирая на угрозу пандемии, - учителям, работникам торговли и сферы услуг, транспорта, волонтерам. Решения, которые озвучил президент по поддержке системы здравоохранения, социальной защите, развитию образования и культуры, безусловно, найдут горячий отклик у людей.

   Фарит Мухаметшин, член Совета Федерации ФС РФ - представитель от Самарской области:
   - Для меня, как для сенатора, очень важно высказывание президента по программе развития субъектов РФ. Глава государства подчеркнул, что одна из наиболее важных задач сегодня - это оказание содействия со стороны Правительства, федеральных органов власти развитию регионов. В этом плане много было высказано интересных идей на перспективу: по финансированию крупных проектов, инвестированию, выделению определенных льготных кредитов для развития как крупного, так и малого бизнеса.

   Леонид Симановский, депутат Госдумы от Самарской области:
   - Президент подчеркнул, что главный приоритет - это люди. Задача государства - делать все, чтобы гражданам жилось лучше. Это касается в том числе поддержки материнства, семей с детьми. Важны слова главы государства о помощи регионам. Бюджетные кредиты планируется выдавать на реализацию определенных проектов. Убежден, эти решения будут способствовать повышению качества жизни всех граждан страны.

   Геннадий Котельников, председатель Самарской губернской думы:
   - Главное содержание Послания этого года отличает, прежде всего, его обширная социальная повестка. Первостепенное внимание уделено отраслям здравоохранения, образования и демографии. В год пандемии огромное напряжение всех сил системы здравоохранения, беспрецедентные меры поддержки граждан, семей с детьми помогли справиться с бедой. И сейчас необходимо обеспечить рост реальных доходов граждан, добиться ощутимых изменений в борьбе с бедностью.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина