1022_157_small.gif


Политика и власть

Пора «осовременить»

30.04.2021 15:29:00

    Работу над совершенствованием законодательства надо продолжить, считают в Федерации независимых профсоюзов

    Наступило время «осовременивания» закона о занятости, подчеркнул председатель Федерации Михаил Шмаков в ходе обсуждения поправок партии в закон о занятости, которое проходило 29 апреля в Москве. Специалисты обсуждали инициативы вместе с Госдумой и авторами предложений.
    «Мы поддерживаем сейчас все те предложения, которые внесены, и, безусловно, их надо принимать», - сказал Михаил Шмаков. Он предложил продолжить совместную работу над совершенствованием профильного закона. «Может быть, и в других частях законодательства, в Трудовом кодексе в частности, но сделать законодательное обеспечение решения проблемы занятости более прозрачным, более эффективным», - резюмировал председатель Федерации профсоюзов.
    Профсоюзный лидер самарского региона Дмитрий Колесников подчеркнул, что во время пандемии профсоюзы области держали руку на пульсе, работали телефоны «горячей линии», что обеспечивало обратную связь с работниками, которые всегда могли обратиться за помощью и консультацией, если считали, что их права нарушены. Любое обращение становилось предметом разбирательства и защиты прав.
    «Необходимо продолжить работу над совершенствованием изменений в трудовое законодательство: должны включиться все участники трудового договора с обязательным участием профсоюзных организаций и представителей партии», - считает председатель Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Колесников.
    «Партия «Единая Россия» показала себя во время пандемии как надежный социальный партнер. Наши интересы совпадали: это защита медработников в плане оплаты и охраны труда медиков, работающих в «красной зоне». Направив наши усилия в единое русло, мы сможем сделать намного больше», - уверена председатель Самарской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Сивохина.
    Напомним, 20 апреля Госдума единогласно приняла в первом чтении поправки «Единой России» в закон о занятости. Документ упростит поиск работы и создаст единый для всей страны рынок труда - в том числе, с помощью портала «Работа в России».
    Принять поправки в закон о занятости в весеннюю сессию ранее поручил президент России Владимир Путин по итогам встречи с руководителями парламентских фракций. Партия внесла законопроект о занятости в Госдуму 18 февраля 2021 года. Его разработали по поручению председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. Документ станет вторым после изменений в Трудовой кодекс шагом в сфере реформирования социально-трудовых отношений и сделает государственные сервисы максимально удобными для людей. На встрече с главой государства руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов назвал поправки приоритетными для партии.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина