1022_157_small.gif


Политика и власть

Квартира как знак благодарности

13.05.2021 10:45:00

   В Самарской области по поручению губернатора Дмитрия Азарова продолжается активная работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Одной из получательниц стала Клавдия Иризбаева из села Подстепки, что близ Тольятти.

   Клавдия Иризбаева рассказала, что имеет статус труженицы тыла и является также вдовой участника Великой Отечественной. С самого военного детства и большую часть жизни она работала в одном из колхозов Похвистневского района. В родном селе жила до тех пор, пока родственники не забрали ее к себе в Тольятти. Теснились в однокомнатной квартире с дочерью и двумя взрослыми внуками.
   Когда женщина узнала, что имеет право на улучшение жилищных условий, подала заявку на участие в соответствующей программе. Долго ждать новоселья ей не пришлось: в очередь ее поставили в середине прошлого лета и уже в марте нынешнего выделили 1,3 млн рублей. На них ветерану приобрели двухкомнатную квартиру в пятиэтажной новостройке в поселении Подстепки Ставропольского района. Собственницей нового жилья она стала неделю назад. Пока не переезжает - нужно завершить внутреннюю отделку. Думает справить новоселье к октябрю, когда ей исполнится 89 лет.
   - Радует, что все решилось довольно быстро. В Подстепках удалось на выделенную сумму купить квартиру даже с отдельными комнатами, одна из которых для меня, другая - для мо-лодых, которые будут мне помогать. Так что скоро будем жить по-новому, - говорит Клавдия Антоновна. - Спасибо губернатору и нашей администрации, что позаботились обо мне. Это по-человечески, это по-нашему!
   Руководитель территориального отдела центрального округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Братанова рассказала о том, как в регионе организовано решение квартирного вопроса. Эта работа - часть программы «Развитие жилищного строительства».
   - В прошлом году к юбилею Победы были обеспечены жильем практически все, кто стоял в очереди. Денежные выплаты на его приобретение получили пять участников войны, а также по поручению главы региона в Самарской области им обеспечены 300 тружеников тыла. Сейчас средства получают те, кто подал документы после июля 2020 года. В новой очереди у нас состоят семь участников войны и 39 тружеников тыла. Часть этих людей уже приобрели себе жилье. Думаю, что до конца года все они будут им обеспечены, - сказала Братанова.
   Братанова пояснила, что ветеранов, которые являются федеральными льготниками, обеспечивают недвижимостью за счет бюджета страны. Люди, работавшие в военную пору в тылу, получают средства из региональной казны. Суммарно в этом году для льготников обеих категорий предусмотрено около 60 млн рублей.

Ксения Бахтина


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина