1022_157_small.gif


Политика и власть

Комфортно должно быть и на селе

18.05.2021 17:19:00

    Депутаты фракции «Единой России» в Самарской губернской думе сразу после завершения ежегодного обращения главы региона инициировали обсуждение законодательных инициатив, которые дадут новый импульс развитию сел области и улучшению качества жизни в них. Об этом заявил руководитель партийной фракции в региональном парламенте Александр Живайкин. В первую очередь, депутаты-единороссы готовы поработать над предложениями, необходимые для увеличения охвата предоставления льготной ипотеки жителям Самарской области.
    «Приоритетным направлением работы остаётся реализация соответствующей госпрограммы Самарской области, рассчитанной на 2020–2025 годы. В этом году необходимо принять меры для увеличения темпов её реализации для создания комфортной жизни на селе», — рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию регионального парламента Александр Живайкин. Он напомнил, что с целью привлечения молодых специалистов для жизни и работы на селе на ближайшем заседании губернской думы будет рассмотрен разработанный фракцией «Единой России» законопроект, который позволит молодым специалистам эффективнее пользоваться мерами господдержки и сохранять единовременную выплату из бюджета при вынужденной смене места работы.
    Коллега Александра Живайкина по фракции и его заместитель в профильном комитете Самарской губернской Думы, депутат Николай Сомов, комментируя послание Дмитрия Азарова, также отметил, что развитие сел остается в сфере постоянного внимания главы региона.
    «Помимо обеспечения работой на производстве, наша общая задача — создать благоприятные условия жизни всех сельчан. Для медицинских работников и педагогов в сельской местности, молодых специалистов губернатор предложил ряд преференций. Проектирование туристического кластера в сельских территориях означает развитие благоустройства и инфраструктурных объектов, создание культурных программ. В свою очередь, это тоже увеличит занятость на селе и послужит росту инвестиционной привлекательности региона», — подчеркнул Николай Сомов.
    Напомним, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился к депутатскому корпусу, сотрудникам правительства, руководителям организаций и ведомств, а также ко всем жителям региона с традиционным посланием 18 мая. В частности, глава региона, секретарь регионального отделения «Единой России» призвал использовать в регионе весь потенциал, заложенный в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».
    «В программе предусмотрена финансовая помощь государства специалистам, строящим жильё, в размере 70% от его стоимости. Также необходимо активнее использовать механизмы льготной ипотеки для жителей села. Наши возможности здесь пока использованы не в полной мере. В 2020 году в Самарской области было подано 5263 заявки на получение льготных ипотечных кредитов, а удовлетворено лишь 658 заявок. Для многих семей непреодолимым препятствием является необходимость внесения первоначального взноса в размере 10% от суммы кредита. Для решения проблемы предлагаю предусмотреть в бюджете Самарской области компенсацию на первоначальный взнос для педагогов и медработников. Сейчас в улучшении жилищных условий на селе нуждаются 1,5 тысячи работников здравоохранения и образования», — сказал губернатор.
    Улучшение качества жизни на селе — неотъемлемая часть Стратегии опережающего развития – Стратегии лидерства, сформированной в губернии в 2018 году. Она была создана по инициативе Дмитрия Азарова, в этом приняли участие тысячи жителей региона: в каждом муниципалитете проходили стратегические сессии по вопросу развития территории. По решению губернатора волнующие людей вопросы были преобразованы в целевые направления и стали планом действий для исполнительной и законодательной власти на ближайшие годы. Главной целью документа является повышение качества жизни каждого человека, в каком бы городе и поселке губернии он не жил.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%