1022_157_small.gif


Политика и власть

Жилье, новые детсады и школы, региональный маткапитал

20.05.2021 14:38:00

   Поддержка материнства и детства - один из приоритетов в работе региональной власти. Основные направления были выделены при подготовке Стратегии опережающего развития Самарской области в 2018 году. По инициативе Дмитрия Азарова тогда по всей губернии прошли встречи, экспертные сессии, на которых жители сами определяли приоритеты. Финансовая помощь семьям с детьми, решение жилищных вопросов, увеличение количества детсадов и школ оказались в числе задач, о которых говорили чаще всего. А инструментами, которые позволяют решать эти задачи, стали в том числе национальные проекты.

   В семье Малютиных из Новокуйбышевска трое детей. Отец семейства работает на заводе, мама в декрете. Недавно семья переехала в новую квартиру, где уже делают ремонт.
   - О своей квартире мы задумались сразу после рождения сына, - рассказывает Дарья Малютина. - Жили с бабушкой в двухкомнатной, но когда родились девочки-близнецы, вопрос с жильем обострился.
   Подали документы на участие в программе «Доступное жилье - молодым семьям». Получили сертификат на 1 млн 115 тыс. рублей. Деньги использовали на первоначальный взнос по ипотечному кредиту и переехали в новую квартиру.
   Малютины - одна из тысяч молодых семей в Самарской области, получивших выплаты на жилье. В последние три года регион увеличил поддержку для них более чем в два раза. В 2018-м субсидии из бюджета получили 683 семьи, а в 2020-м уже 1 488. В основном многодетные. Помощь получают и те, кто перешагнул рубеж в 35 лет, хотя изначально возраст участников программы ограничивался 30 годами. Самарская область - одна из немногих в стране, где посчитали это ограничение несправедливым.
   Увеличить количество семей, которые получили поддержку, удалось за счет того, что губернатор Дмитрий Азаров заручился поддержкой федерального центра. В бюджет Самарской области удалось дополнительно привлечь 400 млн рублей.
   Малыши Малютиных будут посещать детский сад, который расположен прямо во дворе. В паре кварталов - школа. По мнению Дарьи, рядом с домом есть все условия для роста и развития детей.
   За три года в регионе открыли 40 новых садов, шесть школ, еще три капитально отремонтировали.
   Значимой мерой поддержки стало то, что с 1 сентября прошлого года всех учеников начальных классов в Самарской школе обеспечили бесплатным горячим питанием.
   Указ президента Владимира Путина позволял делать это постепенно, в течение трех лет. Но в регионе нашли возможность, чтобы решить задачу сразу.
   - Это было отличным решением, - говорит член правления регионального отделения «Союза женщин России» Светлана Макушева. - К сожалению, не все родители могут оплатить завтрак. Из-за этого в классе может быть разделение, что неприемлемо в детском коллективе. Никто не будет оспаривать и тот факт, что горячее питание благотворно сказывается на здоровье детей.
   По ее мнению, теперь главное - следить за качеством школьной еды. Этим активно занимаются и родительское сообщество, и власти.

   В регионе предусмотрены и различные выплаты семьям с детьми, причем не только многодетным.
   - Мы предприняли шаги по стимулированию рождения первенца. Есть региональный материнский капитал, который стимулирует появление вторых и третьих детей. В итоге мы сформировали неплохой пакет поддержки семей с детьми от рождения до школы, - утверждает министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.
   С прошлого года действует проект «Наше сокровище». Жители области, которые впервые становятся родителями, получают подарок для новорожденного на сумму 10 тыс. рублей. В набор входит все необходимое в первые месяцы жизни малыша.
   В ближайшее время начнут действовать новые меры поддержки детей - те, которые предложил ввести президент в своем недавнем Послании.
   С 1 июля пособия получат неполные семьи с детьми 8-17 лет, у которых есть решение суда об уплате алиментов, а доход не превышает величину прожиточного минимума на одного члена семьи. Также пособие в половину прожиточного минимума с 1 июля начнут получать беременные женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, которые встали на учет в ранние сроки. Также глава государства подписал поручение о возврате родителям 50% стоимости путевок в детские лагеря. Эта мера начнет действовать с середины мая. Кроме того, в середине августа все семьи в России получат по 10 тыс. рублей на каждого школьника.
   По словам Антимоновой, за последние четыре года в Самарской области количество семей, которые получают поддержку, выросло с 80 тыс. до 140 тыс.

Анатолий Коровин


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%