1022_157_small.gif


Политика и власть

Убрать свалки, очистить Волгу

04.08.2021 14:13:00

   Какой эффект даст реализация в Самарской области нацпроекта «Экология» и как повысить качество оказания социальных услуг населению обсуждали 26 июля на оперативном совещании в областном правительстве. Мероприятие провел первый вице­-губернатор -­ глава кабинета министров Виктор Кудряшов.

   Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона Александр Ларионов доложил о реализации нескольких программ, входящих в состав на­цпроекта.
   По программе «Сохранение лесов» полностью завершили лесовосстановительные работы на общей площади 548 гектаров. На территории 23 районов высадили более 5 млн саженцев. Осенью специалисты завершат дополнительную высадку -­ на площади 120 га, и заготовят 3 тонны семян растений. Обеспеченность региона лесопожарной техникой достигла отметки около 90%, лесохозяйственной -­ 64%.
­   - Мы уже превысили показатели, которые должны быть достигнуты до конца срока реализации проекта, до 2024 года, -­ заявил Ларионов.
   Из 106 млн рублей, выделенных в нынешнем году на закупку техники, уже заключили контракты на 99 млн.
   По программе «Чистая страна» должны ликвидировать четыре несанкционированные свалки общей площадью 59 гектаров. В Чапаевске и Октябрьске работы планируют завершить в следующем году, на двух объектах в Тольятти -­ в 2024-­м. Проект ликвидации свалки близ АВТОВАЗа уже прошел конкурсный отбор. Федеральный центр выделит на его реализацию 268 млн рублей в 2022-­2024 годах при общей стоимости работ в 466 млн. По проекту ликвидации свалки южнее бывшего завода «АвтоВАЗагрегат» сформировали пакет документов и подали заявку. Общая стоимость составит 571 млн рублей.
   Рекультивация несанкционированной свалки в районе Костычи Октябрьска обойдется в 2021 году в 15 млн рублей. На ликвидацию аналогичного объекта в Чапаевске выделяют 8 млн.
Давняя проблема ­- свалка спиртовой барды в селе Рождествено Волжского района. Ларионов сообщил, что территорию в 40 гектаров планируют рекультивировать по программе «Оздоровление Волги».
   -­ До 1 октября должно быть получено заключение государственной экологической экспертизы, до 1 ноября -­ экспертизы сметной стоимости. В 2022 году заявляемся на выделение средств из федерального бюджета, -­ рассказал министр.
   По программе «Сохранение уникальных водных объектов» министерство завершило проектные работы, пакет документов подан на конкурсный отбор. Ожидается, что на реализацию мероприятий выделят 253 млн рублей на 2022-­2023 годы.
   Виктор Кудряшов подчеркнул, что надо своевременно подать заявку на получение дополнительных средств на рекультивацию территории бывшего «Средневолжского завода химикатов» в Чапаевске. Эту тему обсуждали в июне на выездном совещании Совета безопасности России, которое в Самаре провел его глава Николай Патрушев.
   -­ Считаю, что вам надо провести по этому объекту встречи в Москве, -­ дал задание глава кабмина.
   Кудряшов также напомнил: до начала октября необходимо направить пакет документов на включение в реестр объектов накопленного вреда площадку завода «Фосфор» в Тольятти. Это позволит претендовать на федеральную поддержку. Тему также обсуждали на недавнем заседании Совбеза в Самаре.

   Цифровые социальные услуги
   О внедрении принципов бережливого производства при оказании услуг рассказала министр социально­-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова. В 2020 году началась работа по оптимизации трех госуслуг: единовременной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет, на проезд в общественном транспорте и ветеранам Самарской области. Для этого провели цифровизацию всех административных процедур, ликвидировали дублирование межведомственных запросов на бумажных носителях, перевели в электронный вид личные дела. Скоро появится контакт­центр, куда люди смогут обращаться за получением мер соцподдержки.
   По словам Антимоновой, также оптимизировали услугу по компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Ею пользуются почти 500 тыс. человек.
   Параллельно идет оптимизация оказания услуги по предоставлению ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка.
   Виктор Кудряшов поддержал инициативы министерства.
   - Получение услуг должно быть максимально простым, с короткими сроками принятия решения. При внедрении необходимых для этого информационных систем, обновлении техники будем поддерживать вас финансово, -­ отметил первый вице-­губернатор.

Дмитрий Яранцев


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая