1022_157_small.gif


Политика и власть

Формируем коллективный иммунитет

25.08.2021 15:08:00

   Эпидемиологическая ситуация в Отрадном пока только ухудшается. Почти ежедневно врачи выявляют новые случаи коронавирусной инфекции у жителей нашего города. Некоторые пациенты болеют бессимптомно и отделываются легким испугом, другие же проходят все неприятные и порой страшные стадии заболевания и только благодаря стараниям и профессионализму врачей возвращаются к нормальной полноценной жизни. Остановить эпидемию и исправить ситуацию можно в одном случае ­ выработав коллективный иммунитет, однако многие продолжают откладывать процедуру вакцинации без веских на то причин.
   На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Отрадного коронавирусной инфекции под председательством главы города Александра Бугакова рассмотрели ситуацию с разных сторон и приняли ряд решений.
Важно отметить, что с 1 сентября текущего года специалисты контрольных органов начнут проверки работодателей в отношении работников, которые находятся в так называемой «зоне риска».
   В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Самарской области №3 от 15.07.2021 года «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниям в Самарской области» к категориям граждан, подлежащих обязательной вакцинации относятся: работники образовательных учреждений, медицинских предприятий, социальной сферы, сферы обслуживания населения (торговли, общественное питания, транспорта общего пользования, такси, клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи, бытовых услуг, в том числе прачечных и химчисток, театров, кинотеатров, концертных залов). Обязательно вакцинироваться должны государственные гражданские служащие, муниципальные служащие, работники органов власти и местного самоуправления.
   Чтобы проверки прошли для предприятий без последствий, процент вакцинированных сотрудников до 1 сентября должен быть не ниже 60%. В случае невыполнения этих требований к руководителям организаций будут применяться санкции.
   В первую очередь хочется напомнить, что вакцинация – самый безопасный и действенный метод, который помогает избежать плачевных последствий течения COVID­-19. Защитить себя и своих близких – в наших силах. Проявить благоразумие и ответственность по отношению к окружающим в сложившейся ситуации – наша прямая обязанность!
   Не медлите – обратитесь в городскую больницу и пройдите вакцинацию, прежде чем болезнь коснется лично вас!

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина