1022_157_small.gif


Политика и власть

Горячий месяц

26.08.2021 13:12:00

   В Самарской области заработала горячая линия связи с избирателями.На ней будут пояснять тонкости предстоящего в сентябре голосования и принимать жалобы. Горячая линия - это совместный проект Общественной и Нотариальной палат региона.

   17 июня стартовала кампания по выборам депутатов Государственной думы VIII созыва и депутатов Самарской губернской думы VII созыва. Сегодня в регионе запустили горячую линию в помощь избирателям.
   Практика открывать подобную горячую линию зародилась в Самарской области в 2009 году. За прошедшее с тех пор время принято почти 2,3 тыс. обращений избирателей, каждое из которых было направлено в соответствующую инстанцию или дана консультация. По словам председателя регионального штаба по независимому общественному наблюдению Галины Николаевой, ни одно из них не осталось без внимания.
   - В последнюю избирательную кампанию по выборам губернатора из 138 поступивших обращений вопросы электорального характера составили более 31 процента. Среди них были и те, что связаны с предвыборной агитацией, организацией избирательного процесса, особенностями избирательной практики и законных прав граждан. Остальные касались хозяйственно-бытового процесса, - рассказала Николаева. - Горячая линия - действенный механизм связи с избирателями и защиты их прав.
   По мнению председателя Избирательной комиссии Самарской области Вадима Михеева, общественной горячей линии граждане доверяют. Ее работа помогает предотвращать возможные нарушения законодательства и выборных процедур.
   - Важно не только обеспечить соблюдение избирательных прав граждан, но в некоторых случаях разъяснить их, помочь в их реализации, - отметил он.
   Тем временем закончился период выдвижения и регистрации кандидатов. 14 августа избирком провел последнее заседание, посвященное этому.
   Расклад по Государственной думе такой. По пяти федеральным округам, образованным в Самарской области, выдвинулись 50 кандидатов. Регистрацию прошли 45 из них. Один самовыдвиженец, остальные - представители 12 политических партий.
   Как сообщил Михеев, самый «многолюдный» - Тольяттинский округ №159. Там зарегистрированы 11 кандидатов. В Промышленном и Красноглинском округах по 9 кандидатов, в Самарском и Жигулевском - по 8.
   - Как мы видим, конкуренция ожидается большая, - подытожил Михеев.
   На места в Самарской губернской думе претендуют 573 кандидата-одномандатника, списки подали 11 избирательных объединений. Наиболее велика конкуренция в Центральном, Ставропольском, Сызранском и Автозаводском округах, где стать депутатами рассчитывают по 6 человек.
   - Этап выдвижения кандидатов прошел довольно спокойно. На выборах будет достаточно высокий уровень конкуренции. Это хороший показатель роста политической активности партий и граждан. Публичная власть - это не шоу, не театр, а инструмент для формирования индивидуального политического имиджа. Мы должны призывать граждан системно готовиться к участию в политической жизни и реализовывать свои инициативы, - отметил сопредседатель Общественного штаба Виктор Полянский.

   Обратиться на горячую линию можно по нескольким каналам связи.
   Получить информацию о проходящих выборах или сообщить о нарушениях на избирательном участке можно, позвонив по номерам:
   8(846)33-77-555,
   8(846)33-77-600.
   Также можно направить письменное обращение на электронную почту gor.linia2021@yandex.ru, текстовые или видеосообщения в приложении Skype аккаунту gor.linia2021.До 16 сентября связаться с операторами можно будет с 10 до 18 часов.
   В дни голосования - 17, 18, 19 сентября  - обращения будут принимать с 8 до 20 часов.

Дарья Долинина


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина