1022_157_small.gif


Политика и власть

Студенты-волонтеры: пример служения природе

30.09.2021 14:33:00

   Волонтерское движение в Отрадненском нефтяном техникуме продолжает активную деятельность.  

   Главным направлением общественной работы в техникуме является экологическое волонтерство. С этой целью была создана студенческая организация «ЭкОНТ», которая стала верным помощником и подразделением  РМОО «Зеленая планета». К созданию «ЭкОНТа» приложил руку директор техникума Ю.А.Бурлаков, и до сих пор волонтерам оказывается максимальная поддержка в любых вопросах, включая предоставление туристических путевок для поездок по городам России.
   В этом году фотографии лучших студентов-экологов были размещены на городской Галерее почета. Это Ульяна Петина, Николай Новик, Елизавета Мадатова. Они учатся на 2 и 3 курсах, и все трое  обучаются по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых  месторождений», а волонтерской работой занимаются со дня поступления в техникум. Вообще, в ОНТ сотни студентов заняты волонтерством. Они наводят порядок в городском парке и скверах, на берегах Большого Кинеля и близлежащих к Отрадному озерах, на роднике около лагеря «Остров детства», принимают участие в экологических акциях в других районах области.
   Тысячи кубометров мусора собрали волонтеры за прошедшие дни. На каждой акции загружается полный КамАЗ. А самое замусоренное место – родник  возле «Острова детства». Хлама там невероятно много: пластиковые бутылки, белье, обувь, пузырьки от парфюма, верхняя одежда, детские игрушки и т.д. Складывается впечатление, что люди специально сюда приезжают выкидывать мусор. Студенты едва только все уберут здесь, как вскоре вырастает новая куча. Увы, экологическая культура многих отрадненцев находится на низком уровне.
   Волонтеры проводят в школах и детсадах уроки экологии, организуют с детьми сбор вторичного сырья (бумаги, пластика) для отправки на переработку, участвуют в акции «Покормите птиц зимой» и в просветительской работе, призывая горожан соблюдать чистоту, самостоятельно готовят и проводят в музее истории уроки мужества, встречи с ветеранами войны и труда и многое другое.
   Времени у них на все хватает. Например, Ульяна Петина до поступления в техникум окончила ДШИ по классу фортепиано, и сейчас увлечена эстрадным вокалом, часто выступает на сцене. Елизавета Мадатова родом из Самары, но учится в ОНТ и участвует во всех мероприятиях техникума: «Когда мы наводим порядок, то проходящие мимо люди всегда говорят нам спасибо. Приятно слышать, когда твой труд ценят». Николай Новик увлечен артистической деятельностью, он, между прочим, окончил театральную студию при ЦДОД.
   Руководитель организации «ЭкОНТ» О.А.Ахременко рассказывает, что общественная работа мобилизует ребят, помогает правильно планировать свой день, поэтому они все успевают делать: «На примере Елизаветы, Ульяны и Николая можно сказать, что все наши волонтеры обладают многогранными способностями. Они не только наводят чистоту, но и умеют проводить свободное время». Прошедшей осенью «эконтовцы» в течение трех дней убирали территорию лагеря «Остров детства»: днем работали, вечером – соревнования, танцы, отдых. 11-13 сентября они снова выезжали в лагерь, очищали участки от древесной поросли, и конечно, же убрали снова родник «Живица».
   И еще. В этом году «ЭкОНТ»  как самое мощное подразделение  РМОО  «Зеленая планета»  участвовал в разработке проекта, представленного на городской конкурс «Отрадный – территория развития».
   Проект «Молодежь – за экологию и культуру» был поддержан экспертной комиссией, он  включает в себя комплекс просветительских, познавательных и практических мероприятий по защите природы.
   Волонтеры работают десятый год по минимизации вторичного сырья и раздельному сбору ТБО. Они  считают это направление  одним из главных в природоохранной деятельности и в  настоящее вместе с партнерами   С.В. Транда и  с газетой «Рабочая трибуна» – думают как  проводить эту работу более интересно, чтобы был очень хороший результат. Также волонтеры будут проводить в учебных заведениях экологические уроки, семинары, мастер-классы, конкурсы рисунков, акции по раздельному сбору мусора, будут изготавливать скворечники и кормить зимой птиц. Снова, как в прошлые годы, продолжат субботники по очистке от мусора городских скверов, пришкольных участков, береговых зон на реке Большой Кинель и ближайших к городу озерах.
   И  по-прежнему будут воспитывать в людях экологическую культуру, понимание важности бережного отношения к природе, к чистоте в городе, в своем дворе. Спасибо вам, ребята, за добрые дела!

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%