1022_157_small.gif


Политика и власть

Медаль лучшему оператору

30.09.2021 14:52:00

   Накануне профессионального праздника нефтяникам были вручены награды за вклад в развитие отрасли.  
  
   В числе награжденных находится отрадненский оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-3 Сергей Васильевич Голышев. Ему со словами благодарности вручили медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени. Трудовой стаж Сергея Васильевича в нефтяной отрасли насчитывает 37 лет! Работает он на знаменитом Мухановском месторождении. Этот нефтепромысел имеет особое значение не только для нашего города, но и для всего региона, так как является крупнейшим в Самарской области, и, собственно, благодаря его открытию на карте России появился Отрадный.
   Месторождение обслуживается двумя бригадами цеха по добыче нефти и газа №3 АО «Самаранефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть». Сергей Васильевич работает оператором во второй бригаде. Его трудовая биография началась в далекой юности на Волжском автомобильном заводе, но после службы в армии он в 1984 году приехал в Отрадный.
   Специальность оператора по добыче нефти и газа получил в Учебно-курсовом комбинате НГДУ «Первомайнефть». Преподаватели там были замечательные, с большим производственным опытом, и знания давали отличные. С тех лет и до настоящего времени он работает в «нефтянке». В ЦДНГ-3 его ценят за высокий профессионализм и добросовестное отношение к обязанностям.
   В сферу ответственности С.В. Голышева входит обслуживание почти 70 промысловых объектов – нефтяных скважин и автоматических замерных установок АГЗУ. Дважды в сутки, в дневную и ночную смены, он вместе с напарником проводит объезд скважин. Правда, иногда правильнее называть это обходом. Вахты операторов в количестве двух человек передвигаются на УАЗике, но весной и осенью, в самый пик распутицы, добраться до скважин на машине становится невозможно, поэтому часть пути они проходят пешком, а зимой, когда снегом заметает дороги и поля – на лыжах.
   Обязанностью операторов по добыче нефти и газа является технологическое обслуживание скважин. Они проверяют параметры их работы, состояние оборудования в устье скважин, герметичность задвижек и фланцевых соединений, проверяют выкидные линии. Оператор обязан контролировать все параметры: давление в устье, рабочую нагрузку двигателей, отсутствие вибрации, давление жидкости на приеме и т.д. Надо отметить, что на промыслах давно применяется электронная аппаратура с большим объемом памяти, так что можно посмотреть любые показания за прошлые недели и месяцы. Данные о работе каждой скважины поступают на АГЗУ.
   В ЦДНГ-3 немаловажное значение придается культуре производства, поэтому операторы, помимо непосредственно технологического обслуживания, обязаны содержать в чистоте обвалования вокруг скважин, красить при необходимости наземное оборудование, а в летний период регулярно окашивать и убирать траву вокруг площадок. В былые годы косили траву ручной косой, теперь используют бензиновые триммеры.
   В заключение скажем, что, несмотря на свой довольно внушительный «возраст», Мухановский промысел продолжает разрабатываться. На его площадях проводятся разные геолого-технические мероприятия с целью повышения добычи. Сюда относится обработка призабойной зоны пласта, очистка забоя, переход на другие горизонты и многое другое. Все это имеет своей целью получить дополнительную нефть. В прошлом году на месторождении пробурили еще несколько новых скважин, и с учетом всех проведенных мероприятий прирост нефтедобычи возрос на несколько десятков тысяч тонн.

   Историческая справка:
   Богатые залежи нефти возле села Муханово Кинель-Черкасского района геологи нашли в конце Великой Отечественной войны. А в 1952 году на месторождении из скважины № 1 забил мощный фонтан легкой нефти. Мухановская нефтеносная площадь включает в себя несколько так называемых геологических поднятий: Мухановское, Южно-Черновское, Восточно-Черновское и Крестовое. Всего с начала разработки здесь было добыто почти 200 млн тонн черного золота.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%