1022_157_small.gif


Политика и власть

О продолжении метро, школах мечты и поддержке молодых

30.09.2021 15:03:00

   Почему глава региона поставил муниципалитетам задачу полностью подготовиться к отопительному сезону до 10 сентября? Какие знаковые объекты и новые общественные пространства будут открыты в регионе в ближайшее время?  Чем новые школы отличаются от построенных ранее? Стоит ли развивать самарский метрополитен? Благодаря чему удалось избежать крупных пожаров в регионе в этом году? Об этом и многом другом губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал 7 сентября в прямом эфире программы «Главная тема» на ГТРК «Самара».

   Учебный план
   Глава региона затронул тему строительства в регионе новых учреждений образования. Он подчеркнул, что школы, которые строятся сейчас в регионе, – инновационные:
   – Это совершенно другой уровень. Это, что называется, и не снилось мне, например, когда я был школьником. Здесь самое современное оборудование, высокотехнологичные материалы и принципы организации пространства. Созданы все условия: спортивные и тренажерные залы, компьютерные классы, оснащенные лаборатории. Сердце радуется.
   Дмитрий Азаров уверен: каждый родитель, который отвел ребенка в новую школу, радовался. Губернатор признался, что сам, как отец пусть и взрослых дочерей, испытал такие же чувства, заходя в новое здание.
   1 сентября открыли две новые школы в областном центре: на Пятой просеке (первый корпус) и в поселке Мехзавод. До конца года должны достроить второй корпус школы на Пятой просеке и учреждение в Новокуйбышевске.
   Развивается не только среднее образование. До конца 2021-го введут 10 новых детсадов.
– Суммарно за три года это 50 новых детских садов. В том числе те, которые мы вернули в систему образования, – акцентировал губернатор.
   Азаров отметил, что сейчас высокие темпы строительства не только учреждений образования, но и спортивных, лечебных, культурных. Особую роль в этом играют нацпроекты, которые инициированы Президентом Владимиром Путиным.

   К зиме готовы
   Губернатор заявил, что в области завершается подготовка к отопительному сезону. Он поставил главам муниципалитетов и коммунальным службам сложную задачу – успеть выполнить все «предзимние» мероприятия к 10 сентября.
   Особое внимание губернатор заострил на небывалых темпах перекладки тепловых сетей:
– Износ сетей огромный, и я, как человек, который сам работал «в коммуналке» и в городском хозяйстве, очень хорошо это понимаю, – отметил глава региона.
   По его словам, в этом году будет переложено более 70 километров теплосетей (на 31 больше, чем в предыдущем), а также 73,5 километра сетей водоснабжения (на 44 больше). Это рекордные темпы за последние десятилетия.
   – В этом году я поставил небывалую задачу – к 10 сентября быть готовыми по отопительному сезону. Почему столь ранние сроки? Идет третья волна коронавирусной инфекции, не за горами сезонный грипп. Я понимал, что нельзя допустить при понижении температур еще и холодных квартир, – пояснил губернатор. – Мы должны быть готовы к худшему сценарию, чтобы, если будет резкое понижение температур, пораньше дать тепло в дома.

   Помощь погорельцам
   Азаров констатировал: уже в мае в регионе были побиты рекорды по среднесуточным температурам. Пожароопасная ситуация и нагрузка была «колоссальная», но «большого пожара мы не допустили». Это следствие своевременных превентивных мер. Но аномальные погодные условия все-таки создали очаги возгорания.
   – В Борском районе нам пришлось отстаивать село. К сожалению, есть пострадавшие дома в поселках Гвардейцы и Немчанка. Там мы оказываем людям все меры поддержки, как и обещал. Уже зарезервировали в бюджете на выплаты для приобретения жилья взамен утраченного в пожарах около 30 миллионов рублей. Идут последние согласования и расчеты. Я постараюсь, чтобы в ближайшие десять дней – две недели эти выплаты были произведены. Людям, которые утратили свое жилье, мы, конечно, поможем, – резюмировал губернатор.

   Подземным путем
   Вопрос дальнейшего развития метрополитена в областной столице вынесен на федеральный уровень, рассказал Азаров. Возможно, развивать подземку будут на инфраструктурные бюджетные кредиты.
   – Мы рассчитываем, что наша заявка по продолжению строительства метро будет поддержана, – сообщил глава региона. – Мы показываем потенциал жилищного строительства, показываем, как сократятся расходы на содержание метро. Есть четкий расчет, что каждая станция повышает эффективность работы метрополитена. Надеемся, что достигнем договоренностей и подтвердим эту заявку.
   Глава региона добавил, что средства инфраструктурных бюджетных кредитов планируется использовать при реализации и других крупных проектов. Например, при обновлении наземного и речного транспорта в губернии, при развитии особой экономической зоны «Тольятти».
   Азаров отметил особенное внимание, которое уделяется развитию нашего региона федеральными властями.
   – Мы уже не раз говорили, что наш регион получает рекордные меры поддержки из федерального бюджета. Когда-то мечтали сохранить уровень финансирования, который был в преддверии Чемпионата мира по футболу в регионе. Но мы уже сейчас в два с половиной раза превышаем этот уровень, и видим, какие масштабные изменения происходят, – подчеркнул он.

   Новые точки притяжения
   Губернатор анонсировал открытие новых знаковых объектов и общественных пространств. 15 сентября в Самаре откроется новый Дворец спорта. Также в ближайшее время в областном центре заработает филиал Третьяковской галереи – первый нестоличный. Территория вокруг самого музея сейчас обновляется, там появится, по словам Азарова, «роскошный парковый комплекс»:
   – Мы приводим в порядок заброшенную территорию, прилегающую к музею. Я уверен, вам понравится. Это прекрасный проект ландшафтного дизайна, обустройства нашего родного города.
   Он подчеркнул, что таких проектов становится все больше.
   – На днях был в Нефтегорске: потрясающий парк открыли ко Дню города. Люди в восторге. Очень рад, что такой парк есть, будем помогать его развивать дальше. В Отрадный приехал – какой парк, какая новая благоустроенная Соборная площадь! – продолжил губернатор. – Новые замечательные общественные пространства в Кинеле, Октябрьске, Жигулевске. Мы сегодня обустраиваем общественные пространства, и это огромная радость для людей и для меня лично. Будут и другие открытия.

   Выплаты медикам и молодым семьям
   Губернатор рассказал о том, какие основные изменения были внесены в областной бюджет на этой неделе. Региональная казна увеличилась на 12,8 млрд рублей за счет собственных доходов губернии и безвозмездных поступлений из федеральной казны. Большую часть этих средств направят на выполнение социальных обязательств, подчеркнул Азаров.
   По его словам, около 7 млрд рублей уйдет на систему здравоохранения. Из них около 3 млрд - на оплату труда медиков, еще 650 млн – на единовременные стимулирующие выплаты, которые по инициативе губернатора получат врачи, среднее звено, фельдшеры, санитары, водители «скорых» государственных лечебных учреждений. Еще 3 млрд направят на приобретение лекарств и средств индивидуальной защиты, углубленную диспансеризацию переболевших ковидом, модернизацию лабораторий, ускорение строительства больниц в Самаре, Сызрани и других населенных пунктах.
   Дополнительные меры поддержки коснутся и педагогов, работающих в поселках городского типа и на селе. По инициативе губернатора им частично компенсируют ипотечные кредиты, что позволит закрепить специалистов на местах.
   Средства также направят на обеспечение жильем ветеранов труда и тружеников тыла, на подготовку к отопительному сезону, на выплату инициированных губернатором «подъемных» для выпускников, которые поступили в самарские вузы, на дополнительное расселение граждан из аварийного жилья.
   Особая статья расходов – обеспечение жилплощадью молодых семей. Внимание сконцентрируют на Тольятти, где проблема наиболее остра. В отличие от большинства регионов, в этом вопросе подразумевается частичная компенсация семьям, которые «перешли» порог 35 лет. На это средства также предусмотрели.
   – Все эти решения социально значимые и ответственные перед людьми, – резюмировал Азаров.

   Упор на "социалку"
   Сегодня в регионе действует 124 меры соцподдержки – федеральные и региональные. Их получают свыше 1 млн человек.
   – Если в 2019 году расходы по таким мерам поддержки были в размере 17,7 миллиардов рублей, в 2020-м – больше 26 миллиардов, то в этом уже превышают 30 миллиардов. Думаю, что мы практически вплотную приблизимся к 35 миллиардам рублей, – дал прогноз Азаров. Больше половины средств сейчас направляется на поддержку семьи и детей. В этом году предусмотрено 18,3 млрд рублей по более чем 30 мерам поддержки. Их получатели – более 100 тыс. семей губернии.
   Азаров подчеркнул: в дальнейшем объемы финансирования мер социальной помощи будут расти. Помимо федеральной поддержки регион будет изыскивать дополнительные источники средств на эти цели в собственном бюджете.

   – Мы уже не раз говорили, что наш регион получает рекордные меры поддержки из федерального бюджета. Когда-то мечтали сохранить уровень финансирования, который был в преддверии Чемпионата мира по футболу. Но мы уже сейчас в два с половиной раза превышаем его, и видим, какие масштабные изменения происходят, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Отдел политики


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%