1022_157_small.gif


Политика и власть

Как проходили выборы-2021

01.10.2021 10:16:00

   С 17-го по 19-ое сентября в Отрадном, как и по всей стране, прошли выборы депутатов
в Государственную Думу РФ восьмого созыва. Жители Самарской области также выбрали депутатов Самарской губернской думы седьмого созыва. Но обо всем по порядку.  

   Процедура голосования длилась три дня. А избирательные участки, развернувшиеся в различных учреждениях города, были оборудованы по всем санитарным требованиям и работали с 8:00 утра и 20:00 вечера.
   Накануне выборов глава города Александр Владимирович Бугаков, принимая участки, проверил, как будет проходить процедура голосования: граждане при входе, после того как  проходили через дезинфекционный коврик, получали перчатки и одноразовые ручки. Каждому голосующему бесконтактно измеряли температуру.
   Чтобы обезопасить процедуру голосования, на участках строго соблюдалась социальная дистанция. Для этого на полу были обозначены навигационные знаки и линии, за которые голосующие не должны были переступать. Кабинки для голосования оборудовали таким образом, чтобы в них циркулировал воздух, а человек не касался шторки. На каждом участке организовали раздельные входы и выходы. Помещения регулярно проветривались и подвергались дезинфекции.
   Сам глава Отрадного проголосовал одним из первых 17 сентября на участке 2115 во Дворце культуры «Россия»: «Сегодня очень значимый день для всех жителей нашей страны. Мы выбираем депутатов в Госдуму и Самарскую губернскую думу, а значит, мы выбираем путь, по которому в дальнейшем будет развиваться Россия! Все сделано для того, чтобы горожане смогли найти для себя удобное время, прийти и проголосовать, не переживая за свое здоровье!» –  резюмировал градоначальник.
   В этот же день на избирательном участке 2107 проголосовал Депутат Самарской губернской думы Николай Леонидович Сомов. Забегая вперед, скажем, что жители Отрадного, Кинель-Черкасского, Борского и Богатовского районов  вновь поддержали его, он по-прежнему будет представлять интересы территорий в Самарской губернской думе.
   Николай Леонидович отметил, что выборы такого масштаба – это возможность каждого из нас повлиять на политическую ситуацию и будущее развитие региона и страны в целом: «И если нам дано право выбирать, дана возможность сделать нашу жизнь лучше, то мы обязаны прийти на голосование и сделать свой выбор. Для этого, я считаю, создан максимально удобный режим с учетом эпидемиологической ситуации. Каждый гражданин может прийти на свой избирательный участок в любой из трех дней».
   Кстати, такая форма была выбрана не случайно. В прошлом году во время голосования по внесению изменений в Конституцию РФ в нашей стране уже практиковали подобные новшества и это позволило избежать большого скопления людей на избирательных участках и минимизировало риски заражения коронавирусной инфекцией среди избирателей, членов избирательных комиссий и наблюдателей.
   «Это очень удобно, – считает Зоя Михайловна Николаева, которая пришла на участок 2115. – Сегодня я не стояла в очереди за бюллетенями, потому что нет скопления людей. Это первый плюс голосования в три дня. И на будущее такой вариант можно оставить. Я не пропустила ни одних выборов. Но в прежние годы мне приходилось далеко не просто: и проголосовать, и навестить родителей, ведь им сегодня почти 90 лет, и живут они не в Отрадном. А так в пятницу люди сходят на участки, и в выходные могут свободно заниматься своими делами».
   Некоторые жители предпочли проголосовать в первый день выборов пораньше, и пришли на избирательный участок к 8 часам. Среди них руководитель Отрадненского управления образования Елена Владимировна Сизова.
   «Выборы – это не только мой гражданский долг, но и желание выбрать ту власть, которой я доверяю, которая меня защитит и предоставит определенные гарантии. На мой взгляд, выборы – один из важных этапов в жизни каждого человека. Это такая же важная процедура, как, к примеру, в школе сдача единого государственного экзамена или поступление выпускника в вуз.
   Вопрос идти или не идти на выборы передо мной никогда не стоял. Как я могу предъявлять какие-то претензии к власти, если я за нее не голосовала? Для меня это норма жизни и вполне естественный процесс, поэтому с 18 лет хожу на выборы так же, как мои родные и близкие люди. Пожалуй, это одна из наших семейных традиций, которой следует уже не одно поколение.
   Накануне выборов я беседовала со своей 10-летней внучкой и объясняла ей, что представляет собой эта процедура. Уверена в том, что она вырастет сознательным гражданином».
   По мнению Людмилы Александровны Мельниковой, выборы – это гражданский долг каждого совершеннолетнего жителя страны. «Выборы имеют огромное значение как для людей, так и для России, – говорит она. – Поэтому я всегда хожу голосовать. Отдаю свой голос за то, чтобы люди жили достойно, а власти заботились о своих избирателях. Моя дочь живет в Нижневартовске, она председатель участковой избирательной комиссии и, конечно, тоже не пропускает ни одних выборов».
   Для Натальи Александровны Кривоноговой выборы – это единственный шанс высказать свое мнение, выбрать власть и свое будущее. Поэтому женщина старается не пропустить такой возможности и всегда приходит на выборы вместе с мужем.
   Что касается наблюдателей, то в Самарской области за ходом голосования следили более 5 тысяч бдительных добровольцев. Среди наблюдателей — представители 14 политических партий, принимающих участие в выборах, а также блогеры и лидеры общественного мнения. Они контролировали ход голосования все три дня.
   Одна из девушек в Отрадном рассказала, почему решила пойти в наблюдатели: «Это моя гражданская позиция. Я всегда активно принимаю участие во всех подобных мероприятиях в нашем городе, всегда хожу голосовать. В этом году я не решилась стать членом избирательной комиссии, но записалась в наблюдатели и таким образом надеюсь внести свой вклад в прозрачность выборов. Мне это интересно, хочется посмотреть изнутри, как проходит голосование, убедиться, что все действительно честно и конфиденциально. Я активист по натуре! Считаю, что молодежь должна присутствовать и в рядах избирателей, и в рядах наблюдателей, и в числе избирательной комиссии. Ну а кто, если не мы? За нами будущее. Считаю, что пора перенимать опыт у старшего поколения. Решила начать с малого, ну а дальше в перспективе, вполне вероятно, что возьму на себя роль и ответственность члена избирательной комиссии».
   Очевидно, что с такими наблюдателями выборы прошли максимально честно и открыто.
На участки приходили семьями. Так, директор Отрадненского нефтяного техникума – Юрий Александрович Бурлаков пришел голосовать на участок 2109 в компании 10-летнего сына Германа: «Я считаю, что прийти на выборы – это не только наше право, но и наша обязанность. Это нужно для того чтобы определить будущее нашего региона, нашей страны, наших детей».
   Юрий Александрович рассказал, что у их семьи есть традиция  ходить на выборы вместе: «Мы вообще считаем выборы семейным мероприятием. Моя супруга сегодня пошла голосовать на свой избирательный участок, а мой сын Герман сам изъявил желание поучаствовать в этом процессе и отправился на выборы со мной. Я считаю, что это правильно. Ведь решение, которое мы принимаем сегодня, повлияет на будущее молодого поколения. Поэтому важно уже сейчас формировать у молодежи понимание того, что такое выборы, для чего они нужны и как проходит сама процедура», – поделился мыслями Юрий Александрович.
   Сейчас Герману 10, но сам мальчик уже уверен, что, как только ему исполнится 18, он не пропустит ни одни выборы и обязательно будет голосовать, потому что не хочет оставаться в стороне, когда решается судьба его Родины.
   Стоит отметить, что молодежь действительно все больше вовлечена в политическую жизнь страны. Голосовать первый раз на избирательный участок пришел будущий нефтяник, студент Отрадненского нефтяного техникума Максим Кудряшов. Для него важно поддержать положительные моменты, которые он видит в жизни, и  реализовать свое право. Однако молодой человек и не ожидал, что для таких, как он, облизбирком подготовил памятные сувениры.
   Как пояснил заместитель председателя УИК 2110 Алексей Тимочкин,  в этом году решено было выбрать экологичный вариант подарка: юноши и девушки получали эксклюзивные экоручки, изготовленные из переработанного тетрапака. Таким образом решили одновременно поощрить сувениром молодых избирателей, привлечь внимание к вопросам экологии и «спасти» от захоронения на полигоне некоторое количество сложной упаковки, дав ей вторую жизнь.
   Юная жительница Отрадного  Софья тоже впервые проголосовала на выборах, а компанию ей составил преданный друг – мопс по кличке Джем!
   Для своих 18-ти лет Соня - девушка очень сознательная, она уже зарегистрирована как «самозанятая» и точно знает, в какой стране и с какими возможностями она хочет жить: «Выборы – это мероприятие не только для умудренных опытом взрослых людей. Именно молодое поколение должно самым активным образом принимать участие в политической жизни страны. Мы с Джемом свой выбор сделали!»
   Для Виктории Волчковой эти выборы тоже стали первыми.
   Вика - умница, красавица, активистка и волонтер. На участок пришла сама, понимая, что ее голос очень важен, как и голос любого россиянина: «Считаю, что молодежь обязательно должна принимать участие в выборах. Мы же будем жить в этой стране, значит, мы не должны быть равнодушны к будущему России!»
   Вика отметила, как профессионально организована работа на участке: «Мне выдали ручку, маску, обработали руки. Проводили к столику регистрации. Я голосовала впервые, спасибо, что помогли сориентироваться!»
   Молодые, активные, умеющие отстаивать свои права – такие ребята все чаще приходят на избирательные участки!
   Но ни в чем им не уступают и люди, которые нуждаются в чуть большем внимании и заботе.
Председатель УИК №2106 Марина Шишова рассказала, как на их участке могли проголосовать люди с ограниченными возможностями здоровья: «Для удобства граждан с ограниченными возможностями и в рамках программы «Доступная среда» наш участок снабжен пандусом: люди беспрепятственно смогут подняться и попасть на избирательный участок. Двери широкие, коляска проходит. Также специально для таких граждан обеспечен отдельный стол, где им будет удобно расположиться и проголосовать. Для слабовидящих приготовлены лупа и специальный трафарет с окошечками для проставления отметки в бюллетени».
   Эти выборы можно отнести к одним из самых безопасных и открытых.
   На избирательных участках страны установили свыше 100 тысяч камер видеонаблюдения, и наш город не стал исключением.
   Председатель одной из участковых комиссий Андрей Кочетков пояснил, что камеры установлены, на каждом из 20-ти участков Отрадного непрерывно записывают процесс голосования.
   Видеотрансляция доступна в общественных штабах по наблюдению, которые организовали в каждом регионе, в том числе и в Самарской области.
   Екатерина Россиева работает в Доме молодежных организаций и по совместительству является руководителем Штаба развития добровольчества в Отрадном. Екатерина также проголосовала на выборах и поделилась своими эмоциями от увиденного.
   На вопрос, почему важно приходить на выборы, девушка ответила не задумываясь: «Я считаю, что если ты любишь свою страну, если ты неравнодушен к ее будущему, то нужно обязательно идти и голосовать! Особенно это касается молодежи, которая должна интересоваться политической обстановкой, обязательно участвовать в таких важных и масштабных мероприятиях. Будущее за нами, за молодыми людьми, и нам нельзя оставаться в стороне!»
   Екатерина отметила, что на участках спокойно и безопасно: «Все очень удобно, никакой толпы и переживаний по поводу большого скопления людей. Все меры безопасности соблюдаются, наблюдатели на местах. Отличная организация процесса с заботой о людях!»
   Проголосовать с помощью КОИБов смогла половина отрадненцев, имеющих право голоса. Комплексы обработки избирательных бюллетеней, в народе называемые электронными урнами, были установлены на 10 избирательных участках города.
   «РТ» побывала на одном из таких участков, расположенных в школе №8, где пообщалась с председателем УИК №2112 Людмилой Гришиной. Людмила Валентиновна отметила, что по сравнению с предыдущими годами в работе КОИБов произошло существенное изменение: их перепрограммировали для работы в трехдневном режиме. При этом бюллетени из КОИБов, в отличие от бланков из обычных ящиков для голосования, не  перекладывали в сейф-пакеты после закрытия участков. Дело в том, что эти устройства оборудовали сканерами, считывающими данные с каждого бюллетеня. К примеру, 17 сентября в конце дня голосования избирательная комиссия распечатала отчет с КОИБа, а перед началом голосования на следующее утро процедуру повторили, чтобы убедиться, что нарушений в ночное время не было. Электронное устройство принимало по одному бюллетеню «лицом вниз», чтобы сохранить тайну голосования. Консультативную помощь избирателям оказывали дежурящие члены УИК.
   Александр Петрович и Валентина Еремеевна Кандрашевы не усидели дома и пришли на свой участок голосовать в первый день. Рассмотрели внимательно бюллетени. Для удобства избирателей была приготовлена лупа и дополнительный свет, а потом им помог «справиться» с электронной урной, которая не хотела брать сразу все четыре бюллетеня, представитель УИК.
   «Зачем сидеть дома, ругать власть. Сейчас нам серьезно помогают. Значит надо поддержать хорошие начинания», – поделился с «РТ» глава семьи.
   На участке №2111 мы встретили почетного гражданина города, депутата думы г.о. Отрадный Владимира Муратова и, конечно, задали ему традиционный вопрос, что значат для него выборы?
   «Выборы для меня всегда ассоциировались с праздником, – ответил он. – Ведь сегодня мы выбираем будущее нашей страны, свое будущее, будущее наших детей и внуков. Как проголосуем, так и будем жить. Я всегда голосую по велению души и сердца. Считаю, что каждый человек должен использовать данное ему право и высказать свое мнение. В нашей семье голосуют все. Выборы давно стали нашей доброй семейной традицией».
   Ну и, пожалуй, самым преданным и неравнодушным избирателем Отрадного можно смело назвать Нину Сидоровнну Скрипачеву. В феврале текущего года женщина встретила 100-ый день рождения, а в минувшие выходные как ни в чем не бывало пришла на участок №2113, чтобы исполнить свой гражданский долг!
   19 сентября результаты выборов на участках, оборудованных КОИБами, стали известны намного раньше по сравнению с теми, где подсчет голосов избирателей идет по классическим правилам.

   ***
   21 сентября состоялось заседание Избирательной комиссии Самарской области, на котором были озвучены результаты голосования за депутатов в Государственную думу VIII созыва. Известны итоги по четырем одномандатным избирательным округам Самарской области из пяти, сообщила sova.info.
   За три дня голосования явка на избирательные участки Самарской области составила 46,47 %. Реализовать свое право смогли 1 132 025 жителей региона.
   После 100 % обработки протоколов по претендентам на места в Госдуме голоса избирателей Самарской области распределились следующим образом: «Единая Россия» – 44,3%; КПРФ – 23 %; ЛДПР – 7,45 %; «Справедливая Россия – За правду» – 6,4 %; «Новые люди» – 5,62 %.
   Также были озвучены результаты выборов депутатов в Государственную думу VIII созыва по одномандатным округам. Однако от одного из кандидатов 162-го избирательного округа, в который входит и Отрадный, поступила жалоба, и комиссии предстоит разобраться во всех деталях. На момент сдачи номера «РТ» официальная информация о победителе отсутствует. Избирком может до пяти дней рассматривать эти обращения.
   Также названы предварительные итоги выборов в Самарскую губернскую думу. Пятипроцентный барьер  преодолело пять партий – они представят своих депутатов в областной парламент. «Единая Россия» получила 44,26% голосов (16 мандатов в Губдуме), КПРФ – 20,44% (6 мандатов), ЛДПР – 7,65% (1 мандат), «Справедливая Россия» – 6,32% (1 мандат), «Новые люди» – 5,72% (1 мандат). Еще две партии – «Партия пенсионеров» и «Коммунисты России» преодолели трехпроцентный барьер, и хоть в Губдуму не попадут, но на следующих выборах будут избавлены от необходимости собирать подписи для выдвижения.
   Стало известно, что по партийным спискам от Отрадненского округа № 25 в СГД прошел Дмитрий Холин («Единая Россия»).
   Известны и предварительные данные по депутатам-одномандатникам, которые займут кресла в Губдуме.
   Депутатом по Отрадненскому одномандатному округу №25 вновь избран Николай Сомов, представляющий «ЕР».
   Итоги выборов будут считаться официальными только после опубликования в уполномоченном печатном органе.

Яна Автайкина, Лариса Денисова, Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%